Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 11 июля 2014 года
Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Шушаковой С.Г.,
при секретаре Попурий Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,
подсудимого Зуграв А.Г.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Зуграв <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес>2, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты> дней из <данные изъяты> <адрес>;
4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуграв А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут Зуграв А.Г., умышленно, из корыстных побуждений тайно, путем свободного доступа, проник во двор <адрес>, где, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, безвозмездно, противоправно, путем перемещения изъял мотоцикл марки <данные изъяты> государственный номер<данные изъяты> (далее мотоцикл), стоимостью <данные изъяты> рублей, в баке которого находилось 2 литра бензина <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Зуграв А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 - компьютерного стола, находящегося по адресу: <адрес> в ходе беседы ввел в заблуждение ФИО6 и ФИО7 относительно принадлежности ему вышеуказанного компьютерного стола, используя ФИО6 и ФИО7 для реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что последние не осознают и не понимают его преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, с целью вывоза похищенного имущества, приискал мотоцикл марки <данные изъяты>», под управлением ФИО7
Далее Зуграв А.Г., совместно с ФИО6 и ФИО7, которые не догадываясь о преступных намерениях Зуграв А.Г., на указанном мотоцикле под управлением ФИО7, <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут приехал к квартире, расположенной по адресу: <адрес> где Зуграв А.Г. руками вырвал пробой с навесным замком на входных дверях, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда противоправно, с незаконным проникновением в жилище, безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО8: из комнаты квартиры совместными усилиями с ФИО6, ФИО7, не осознававшими, что своими совместными действиями каждый из них способствует Зуграв А.Г. в совершении им преступления, то есть тайном хищении чужого имущества, вынес компьютерный стол, стоимостью <данные изъяты> рублей, погрузил его на мотоцикл «<данные изъяты>
С похищенным чужим имуществом Зуграв А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуграв А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зуграв А.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В заявлениях, направленных в адресу суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела согласны. Потерпевший ФИО2 назначение подсудимому наказания оставляет на усмотрение суда, на исковых требованиях настаивает. Потерпевшая ФИО8 на назначении подсудимому сурового наказания не настаивает.
Заслушав государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого, защитника, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый Зуграв А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок до 6 лет лишения свободы.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зуграв А.Г. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО9 по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ указание на состояние, вызванное употреблением алкоголя, поскольку в тексте обвинения не конкретизировано данное состояние.
При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным (ч.1 ст. 68 УК РФ), характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи (ч.3 ст. 60 УК РФ).
Подсудимый Зуграв А.Г. не работает, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д.36), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 2 л.д. 32-33, 38), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д.39-40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту отбывания наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной и частичное возмещение материального ущерба от преступления - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ года, полное возмещение материального ущерба от преступления – по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ года, условия жизни и воспитания – <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Зуграв А.Г. наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Зуграв А.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68, ч.6 ст. 15 УК РФ по каждому эпизоду суд не усматривает.
Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно.
Назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а также предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Зуграв А.Г., по делу не усматривается, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку Зуграв А.Г. имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в короткий промежуток времени после условного осуждения за корыстные преступления вновь совершил аналогичные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору в отношении Зуграв А.Г. подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Зуграв А.Г. материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признании иска подсудимым.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Зуграв А.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуграв <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зуграв А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуграв А.Г. отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Зуграв А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зуграв А.Г.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Зуграв Артура Георгиевича в пользу ФИО2 материальный ущерб от преступления в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Зуграв А.Г. от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мотоцикл <данные изъяты> года выпуска, двигатель <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на мотоцикл <данные изъяты>), выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД РЭП <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, возвращенные потерпевшему ФИО2, – оставить в его собственности;
- компьютерный стол, историю договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., сберегательную книжку <данные изъяты> банка «Сбербанк России»,
возвращенные потерпевшей ФИО8, – оставить в её собственности;
- пару мужских туфлей темно-коричневого цвета, возвращенные свидетелю ФИО10, – оставить в его пользовании;
- скол фанеры, пластиковое крепление - ножку, молоток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить.
- замок навесной с металлической проволокой-пробоем, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, – возвратить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи или вручения апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: С.Г. Шушакова