Приговор от 20 июня 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби                  20 июня 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
 
    подсудимой Дерябиной О. В.,
 
    защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № удостоверение №,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дерябиной О. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемой      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
          Впериод времени *** подсудимая Дерябина О.А. и потерпевший Д. находились в .... в ...., где в ходе распития спиртных напитков, между ними возникла ссора, в ходе которой Д. схватил сзади за волосы на голове Дерябину О.В., в результате чего у подсудимой, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. и, реализуя свой преступный умысел, Дерябина О.В. держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанесла им не менее одного удара в область левого плеча и грудной клетки слева Д. в результате чего своими умышленными преступными действиями Дерябина О.В. причинила потерпевшему телесные повреждения в видекомбинированного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки на уровне IV межреберья слева, осложненного скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и сквозного колото-резаного ранения верхней трети левого плеча, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления ран после проведения первичной хирургической обработки (ПХО) с наложением швов.
 
    Подсудимая Дерябина О.В. пояснила в судебном заседании, что согласна      с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевший Д. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась     подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Дерябиной О.В.     суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дерябиной О.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимой, <данные изъяты> удовлетворительную характеристику.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Дерябина О.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судима, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой будет назначение ей наказания только связанного с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Дерябиной О.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дерябину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей      наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дерябиной О. В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку - уничтожить.
 
    <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Г. Зыковая