Приговор от 08 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск 08 апреля 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Лобанковой Е.Н.,
 
    подсудимого Азанова И.З.,
 
    защитника Бутусова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевших Л., П., П.,
 
    при секретаре Якубовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Азанова И.З., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Азанов И.З. совершил два разбойных нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 48 минут Азанов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив на остановочном комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ранее ему не знакомого Л., предполагая, что у последнего, могут находиться при себе денежные средства, решил умышленно, из корыстных побуждений, открыто их похитить. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Азанов И.З., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Л. и незаконно потребовал у последнего денежные средства <данные изъяты>, на что Л. ответил отказом. Азанов И.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находясь по вышеуказанному адресу, взял Л. за куртку, и, несмотря на сопротивление последнего, против его воли посадил в автомашину <данные изъяты>, стоящую возле остановочного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, под управлением Б., после чего, также против воли Л. на вышеуказанной автомашине отвез последнего по адресу: <адрес>.
 
    Находясь по вышеуказанному адресу, Азанов И.З., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денежных средств, с целью подавления воли и решимости Л. к сопротивлению, взяв с пола нож, и приставив данный нож к горлу Л., используя его в качестве оружия, таким образом, напал на него, при этом стал высказывать в его адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последний воспринял реально, продолжая высказывать в его адрес незаконные требования о передаче ему денежных средств <данные изъяты>.
 
    Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответил Азанову И.З., что денежных средств у него нет, после чего Азанов И.З. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью устрашения и подавления воли, Л. к сопротивлению, нанес последнему не менее 2 ударов руками в область лица, от чего Л. испытал физическую боль, таким образом, применил в отношении Л., насилие не опасное для жизни и здоровья.
 
    Л., желая прекратить в отношении себя противоправные действия, пытался выйти из комнаты, в которой находился, на что Азанов И.З., вновь нанес последнему один удар ногой в область паха, от чего Л. испытал физическую боль и сел обратно в кресло, в то время как Азанов И.З., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к Л., вновь нанес ему не менее 2 ударов по лицу руками, от чего Л. испытал физическую боль, таким образом, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Азанов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего П., и стоящего около магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, решил умышленно, неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П., не имея в дальнейшем цели на его хищение, выхватил из рук П. ключи от замка зажигания от автомобиля <данные изъяты>.
 
    Действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П., Азанов И.З. видя, что последний из салона автомобиля вышел, сел на водительское сидение указанного автомобиля и имеющимся при нем ключом от замка зажигания попытался завести двигатель данного автомобиля, при этом довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим П., без цели его хищения, Азанов И.З. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минут до 06 часов 00 минут Азанов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, достоверно зная, что у потерпевшего П. имеются денежные средства, решил умышленно, из корыстных побуждений, открыто их похитить.
 
    Реализуя свои преступные умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Азанов И.З., в указанный период времени с целью подавления воли и решимости П. к сопротивлению. Который в это время спал, подошел к последнему и нанес не менее 5 ударов руками по голове П., от чего последний испытал физическую боль, применив, таким образом, в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего, Азанов И.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, снял с П. одетую на нем куртку <данные изъяты>, и одел на себя, таким образом, открыто ее похитил.
 
    После этого, Азанов И.З. продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, взял с пола нож, и, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать перед П. указанный нож, таким образом, напал на него, высказывая при этом незаконные требования о передаче ему денежных средств и слова угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, которые П. воспринял реально, при этом нанес П. не менее 5 ударов правой ногой в область живота, от чего последний испытал физическую боль, применив таким образом в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Азанов И.З. с целью сломления сопротивления со стороны П., нанес ему не менее 3 ударов кулаками рук по телу, от чего ин испытал физическую боль, при этом видя, что последний пытается выйти из квартиры, Азанов И.З. нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела П., который пытаясь прекратить а отношении него противоправные действия со стороны Азанова И.З., выполз из квартиры <адрес>, где Азанов И.З вновь нанес ему не менее 5 ударов ногами по голове и различным частям тела П., отчего он испытал физическую боль, применив таким образом в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья
 
    В результате умышленных и целенаправленных действий Азанова И.З. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Азанов И.З. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признал полностью и пояснил, что потерпевшие все рассказали верно. Л. он встретил утром, требовал у него деньги <данные изъяты>, при этом угрожал ножом, требовал денежные средства, потерпевший был напуган. По второму эпизоду пояснил, что у таксиста он вырвал ключи пытался угнать машину. Таксист разрешения ему не давал садиться за руль. Когда Д. сказал, что появились сотрудники полиции, все разбежались. ДД.ММ.ГГГГ находился у П., распивали спиртные напитки. П. избивал, бил его по лицу, пинал ногами, при этом требовал у него деньги. Снял с П. куртку и отдал ее К., так как последний был без верхней одежды.
 
    В подтверждение виновности Азанова И.З. в нападении на Л. в целях хищения его имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета используемого в качестве оружия, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.
 
    Потерпевший Л. в судебном заседании от дачи показаний отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Л., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 08 часов 30 минут стоял на остановочном комплексе <адрес> и ждал свою девушку С., с который они вместе работают, для того чтобы пойти на работу.
 
    Через несколько минут к остановочному комплексу подъехала автомашина <данные изъяты>. Из автомашины вышел ранее ему не знакомы Азанов И.З., подошел к нему и поздоровался, после чего предложил ему отойти и поговорить. Когда они отошли за остановочный комплекс метров на 5, то Азанов И.З. сразу же потребовал у него денежные средства. Он спросил у Азанова И.З., почему он должен давать ему денежные средства, на что Азанов И.З. сказал, что просто так. Он ответил Азанову И.З., что таких денег у него нет, и он ему не даст. Тогда Азанов И.З. предложил ему оформить на себя кредит, на что он также отказался, после этого Азанов И.З. спросил у него, где он работает, он сказал, что в торговом центре <данные изъяты>, в отделе по продаже дверей и сантехники. Азанов И.З. сказал ему чтобы он украл в салоне для него двери, он также отказался. После этого Азанов И.З. предложил ему отойти от остановочного комплекса еще подальше. После этого Азанов И.З. взял его за руку, выше локтя, и сказал, чтобы он шел за ним. Он стал вырывать руку и упираться ногами, так как не хотел идти с Азановым И.З., но Азанов И.З. продолжал его вести за собой. Он как увидел, что к остановочному комплексу подошел автобус, пошел в сторону автобуса, Азанов И.З. шел следом за ним. Он стал внимательно смотреть выходящих пассажиров, так как должна была подъехать С.. Когда он направился в сторону девушки, похожей на С., то Азанов И.З. догнал его, он и резко дернул с его плеча мужскую сумку, из ткани, которая просто висела у него на левом плече. Сдернув у него с плеча сумку Азанов И.З. стал держать ее в руках и предложил ему прокатиться с ним до салона сотовой связи <данные изъяты>, расположенном <адрес> и попробовать там оформить кредит на его имя, на что он ответил отказом и стал требовать чтобы Азанов И.З. вернул ему обратно его сумку и пытался ее забрать, но Азанов И.З. обратно ему сумку не отдавал. Азанов И.З. подошел к машине и открыл заднюю правую пассажирскую дверь, после чего схватив его за руку стал тащить в сторону машины, при этом Азанов И.З. настойчиво предлагал ему проехать с ним, на что он резко вырвал свою руку и хотел отойти от Азанова И.З., но Азанов И.З., подойдя к нему, схватил его уже за куртку на груди и резко дернул в сторону машины, так как дверь машины уже была открыта то он по инерции сел в машину, на заднем сидении машины сидел мужчина, которого разбудил водитель машины. После того как он сел в машину, то Азанов И.З. закрыл за ним двери и сам сел на переднее пассажирское сидение. Кроме Азанова И.З. в машине на тот момент сидели водитель (Б.) Рядом с ним сидел молодой человек (Н.)
 
    Азанов И.З. сказал ему, что они просто покатаются, после этого Азанов И.З. стал шариться в его сумке, которую сорвал с его плеча. Азанов И.З. достал из сумки бумаги, после чего достал из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе серого цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе было 150 рублей, а также достал кошелек и стал смотреть, что там находится, сотовый телефон Азанов И.З. положил к себе на колени. В его кошельке находились банковская карточка <данные изъяты>, дисконтные карты различных магазинов и различные визитные карточки, также в кошельке находились ключи от дома. Паспорт и другие документы находились у него в сумке, Азанов И.З. их из сумки не доставал. После того как Азанов И.З. достал из кошелка банковскую карточку, то все остальное содержимое Азанов И.З. положил обратно в его сумку и сумку отдал ему, кроме банковской карточки и сотового телефона. Он не стал требовать обратно свою банковскую карточку, так как знал, что на ней денежных средств нет, остаток был около <данные изъяты>, а кроме того он подумал, что сможет сейчас выйти из машины и после этого заблокирует карточку по телефону, сотовый телефон он также не требовал обратно. Когда Азанов И.З. отдал ему сумку, то он попытался открыть дверь машины и выйти, но дверь оказалась заблокирована. Он попросил Б. открыть двери машины, чтобы он вышел, на что Б. ответил ему отказом. После этого Азанов И.З. сказал Б., который сидел за рулем, ехать к банкомату, чтобы посмотреть есть ли на банковской карточке денежные средства.
 
    Они поехали в <адрес> и возле салона сотовой связи <данные изъяты>, Б. остановил машину. После этого Азанов И.З. отдал его банковскую карточку Б. и сказал, чтобы он вместе с ним сходил к банковскому терминалу и проверил его карточку. Втроем прошли к банковскому терминалу <данные изъяты>, который также находиться на улице, и встроен в здание салона сотовой связи <данные изъяты>. Когда они подошли к данному терминалу, то Азанов И.З. забрал у Б. его банковскую карточку и сам засунул ее в банковский терминал. После этого Азанов И.З. сказал ему, чтобы он ввел пин-код карточки, никаких угроз в этот момент от Азанова И.З. в его адрес не поступало. Он сам ввел пин-код карточки и выбрал графу «Просмотр остатка», но остаток посмотреть не удалось, так как было отказано. Когда он шел в машину, он не стал в нее садиться, а прошел мимо и хотел перейти дорогу. Сделать он этого не успел, так как Азанов И.З. догнал его, схватил его за руку и потащил в сторону машины, он пытался вырваться, но у него ничего не получалось, на помощь он звать не стал, так как на улице никого из людей не было. Как только Азанов И.З. сел в машину, то Б., сразу же заблокировал все двери. Сидя в машине, он сказал им, что остаток проверить можно, если что-то купить и рассчитаться карточкой, ему на сотовый телефон приходят СМС-уведомления, где показывается остаток. После его слов, кто то из них, кто именно он не помнит, предложил проехать в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, после чего они все поехали в магазин <данные изъяты>. Когда они подъехали к магазину <данные изъяты>, то Б. взял у Азанова И.З. его банковскую карточку и спросил у него пин-код от нее, он сказал Б. пин-код, никаких угроз или действий физического характера в этот момент от Б. в его адрес не поступало. Когда Азанов И.З. стоял возле машины он услышал как на телефон пришло СМС-уведомление, Азанов И.З. сразу же посмотрел и вслух сказал, что денег на банковской карточке действительно нет.
 
    Когда все сели в машину, то Б. снова заблокировал все двери машины, и они поехали в сторону <адрес>, а затем в подгорную часть <адрес>, проехали знак с надписью <данные изъяты>.
 
    Через некоторое время они подъехали к частному дому, когда они остановились, то Азанов И.З. сказал ему чтобы он выходил из машины, он вышел из машины, остальные также вышли из машины. Возле машины они стали курить, а он в это время обошел машину и стал смотреть номера машины, чтобы запомнить. Убежать он не мог, так как очень плохо ходит из-за болезни. Азанов И.З. снова подошел к нему, взял его за руку и потащил за собой в дом.
 
    В доме на диване спал незнакомый ему ранее мужчина – З. Когда они зашли в комнату, то З. проснулся, сел в кресло и стал смотреть телевизор. Азанов И.З. сказал ему чтобы он сел на второе кресло, а сам сел в противоположный угол комнаты на табуретку и стал выбрасывать все содержимое его сумки на пол, когда выбросил все содержимое на пол то посмотрел еще раз содержимое, после чего оставил содержимое на полу, туда же бросил его сумку.
 
    Затем Азанов И.З. снова спросил его, будет ли он брать кредит на свое имя, он снова ответил отказом, после этого Азанов И.З. спросил у З., есть ли в доме батареи, на что З. сказал, что есть. На что Азанов И.З. предложил привязать батареи к нему и утопить его в выгребной яме туалета. Затем Азанов И.З. спросил у З., будет ли он его есть, на что З. сказал, что <данные изъяты> съест его.
 
    После этих слов Н. куда- то ушел, а когда снова зашел в комнату, то в руках у него было два ножа, один большой, с черной рукояткой, лезвие ножа с зазубринами, длина лезвия около 20 см., а второй маленький, с синей рукоятка, длина лезвия около 10-15 см, изогнуто в виде сабли. После этого Н. взял маленький нож, и бросил его в пол, но нож в пол не воткнулся, а упал возле его ног на расстоянии около 20-30 см., после этого Азанов И.З. встал, подошел к нему и поднял данный нож. Азанов И.З. отошел от него на расстояние около 2-3 метров и стал маленьким ножом целиться в его сторону, после этого Азанов И.З. метнул нож в его сторону, но острие было в этот момент нацелено не на него, а в пол. Нож воткнулся в пол на расстоянии около 30-40 см от его ног. Азанов И.З. подошел и вытащил маленький нож из пола, после чего подошел к нему и спросил его, что ему отрезать голову или уши, после этого Азанов И.З. приставил лезвие данного ножа к его горлу и стал говорить ему, чтобы он сам отдал им все деньги, что они его отсюда уже не отпустят, при этом Азанов И.З. продолжал держать лезвие ножа возле его горла. Он сказал, что денег ему не даст, после чего Азанов И.З. убрал лезвие ножа от его горла и снова сел туда же, где и сидел. В тот момент когда Азанов И.З. приставил к его горлу нож и стал требовать деньги в сумме <данные изъяты>, если он отдаст им деньги в указанной сумме, то они его отпустят, если не отдаст, то по хорошему он отсюда не уйдет, он реально воспринял действия Азанова И.З. и в этот момент он испугался за свою жизнь и здоровье, так как подумал, что в этот момент Азанов И.З. может причинить в отношении него какое-либо физическое насилие.
 
    Когда Азанов И.З. сел обратно, то Н. предложил утопить его в реке <данные изъяты>, на что, Азанов И.З. сказал, чтобы он снимал куртку и ботинки, но он отказался выполнять его требования, в этот момент он также реально воспринимал все слова и действия данных молодых людей и реально опасался за свою жизнь и здоровье.
 
    После этого Азанов И.З. подошел к нему и стал наносить ему в область лица, а именно по носу и подбородку обеими руками. В результате полученных ударов он почувствовал сильную боль, также у него потекла из носа и разбитой губы кровь, всего Азанов И.З. нанес ему по лицу около 2-3 ударов, пытался нанести ему удары коленкой, но он руками успевал блокировать данные удары и Азанов И.З. не смог его ударить. После того как Азанов И.З. нанес ему несколько ударов, то Азанов И.З. вместе с Н. вышли из комнаты. Он в этот момент встал с кресла и хотел выйти из комнаты, но не успел, так как они оба снова зашли в комнату. Азанов И.З. увидев, что он встал, молча, резко нанес ему один удар ногой между ног, он почувствовал сильную боль и снова сел в кресло. Когда он сел в кресло, то Азанов И.З. снова подошел к нему и стал наносить ему удары по лицу кулаками, нанес около 2-3 ударов, ногами уже его не бил. От наносимых ударов он также испытывал физическую боль. После этого Азанов И.З. сказал ему чтобы он собрал с полу свои вещи, а именно документы и сумку, когда он встал и хотел собрать документы, то Азанов И.З. сказал, чтобы он сначала шел в баню и умылся, так как у него были разбиты нос и верхняя губа и сильно текла кровь и капала на пол. Приехал Б. и, увидев его, стал возмущаться по поводу того, что его били, после чего сказал ему, чтобы он выходил на улицу. Когда он вышел на улицу, то сел на переднее пассажирское сидение, Б. сам предложил ему отвезти его домой. Когда он пришел домой, матери ничего не сказал. С отцом поехали с ним на машине искать тот самый дом, в котором его избивали, по дороге он рассказал обо всем произошедшем в подробностях. Когда они нашли данный дом, то отец позвонил в полицию.
 
    В результате данного нападения у него ничего из имущества похищено не было, все вещи которые у него забирали до этого ему потом вернули, единственное, что ему не вернули, это банковскую карточку <данные изъяты>, данная банковская карточка материальной ценности для него не представляет, на счету данной банковской карточки было около <данные изъяты>, данный ущерб для него не значительный, также уже дома он обнаружил, что у него отсутствует страховой полис на его имя, скорее всего он, оставил его на полу в том доме, где его избивали. Желает привлечь данных молодых лиц к уголовной ответственности за то, что они насильно увезли его на машине, угрожали его жизни и здоровью, а также за нанесенные ему побои (том 1 л.д.125-132).
 
    Когда Азанов И.З. сказал ему снимать куртку и ботинку он реально стал опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Азанов И.З. вел себя агрессивно по отношению к нему (том 1 л.д.136-138).
 
    После оглашения показаний потерпевший подтвердил их в полном объеме и пояснил, что реально воспринимал угрозы Азанова И.З., опасался за свою жизнь и здоровье. Исковые требования поддержал в полном объеме. После этих событий у него ухудшилось здоровье, установили 3 группу инвалидности.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что потерпевший его сын. ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал после суточного дежурства. Сын ушел на работу. Через некоторое время сын вернулся. Рассказал, что стоял га остановке <адрес>. Подъехали молодые люди, стали разговаривать с ним, насильно посадили в машину, проверяли пластиковую карту сына, имеются ли на ней деньги. Затем поехали под гору, привезли его в дом, где угрожали, что утопят, съедят, при этом требовали деньги в сумме <данные изъяты>. Угрожали ему кухонным ножом. После произошедшего сын переживал, 2-3 дня боялся выходить на улицу один. Л. сразу оделся, поехал вместе с сыном под гору и в течение 1 часа нашел тот дом, вызвал сотрудников полиции. Сотрудники полиции задержали подсудимого, хозяина дома, позже привезли водителя такси.
 
    Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что Азанова И.З. задерживал два раза. В первый раз ДД.ММ.ГГГГ под горой. В дежурную часть поступил вызов о том, что насильно посадили в машину человека, увезли под гору, избивали и требовали деньги. Проехав по адресу, встретили потерпевшего с отцом. В доме находились хозяин дома и Азанов. Потерпевший показал на них, в связи с чем, они были доставлены в полицию. Потерпевший рассказал, что его били, денежные средства с карточки снимали, что в бане умывался, смывал кровь. Потерпевший конкретно указывал на Азанова, что он привез его в этот дом и бил. Потерпевший был напуган.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. пояснила, что Б. является ее сыном. Вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ купили автомашину <данные изъяты>. Машина оформлена на нее, но управляет ею сын, так как у нее нет водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ он таксовал.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что Около 08 утра он получил заказ на адрес <адрес>. Когда он туда подъехал, то к нему в машину сели четверо молодых людей, все они были в состоянии алкогольного опьянения, сначала они сказали, что необходимо проехать <адрес>, там один из молодых людей вышел. После этого один из молодых людей, его зовут Азанов, в дальнейшем было установлено, что это Азанов И.З., он сидел на переднем пассажирском сидении, сказал, что необходимо ехать к ТЦ <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Когда они туда подъехали, то там просто стояли, через некоторое время Азанов И.З. сказал, что надо снова ехать <адрес>, зачем Азанов И.З. ему не сказал. Когда они проезжали мимо остановочного комплекса <данные изъяты>, то Азанов И.З. сказал, чтобы он остановил машину, так как Азанов И.З. увидел на остановке какого-то своего знакомого. Когда он остановил машину, то Азанов И.З. вышел и направился к какому-то молодому человеку, который в это время стоял на остановке.
 
    Он видел, что Азанов И.З. подошел к молодому человеку, в дальнейшем было установлено, что это Л. и они стали разговаривать, потом они пошли вместе за остановочный комплекс. Когда он зашел за остановочный комплекс то увидел, что там стоят Азанов И.З. и Л. Они стояли за остановочным комплексом и разговаривали, когда он подошел к ним, то Азанов И.З. стал говорить, что Л. его должник, но за что Л. ему должен и какую сумму он ему должен, Азанов И.З. не говорил, тогда он в шутку предложил Азанову И.З., чтобы Л. оформил на свое имя кредит и отдал Азанову И.З. деньги.
 
    После этого они все втроем пошли в сторону его машины, при этом Л. не хотел идти с ними, на это Азанов И.З. снял с головы Л. шапку и сел вместе с ней в машину, после этого Л. также сел в машину. Азанов И.З. забрал у Л. мужскую сумку и стал в ней шариться. Из сумки Азанов И.З. доставал различные бумаги, которые потом клал обратно, также Азанов И.З. достал из сумки банковскую карточку банка <данные изъяты> и сотовый телефон в корпусе серого цвета. После этого Азанов И.З. отдал сумку обратно Л. Сотовый телефон Азанов И.З. оставил себе. Азанов И.З. спросил его, где здесь есть ближайшие банковские терминалы, чтобы проверить баланс карточки, он сказал, что в <адрес> есть банковские терминалы, и они поехали туда. Когда они подъехали к салону сотовой связи <данные изъяты>, в котором имелись два банковских терминала <данные изъяты>. Когда они подъехали к данным терминалам, Б. подошел к терминалу <данные изъяты>, но он не работал, затем он подошел к терминалу <данные изъяты>, Л. сказал ему пин-код карточки. Он набрал данный пин-код и выбрал пункт «проверка баланса», но терминал отказал в данной операции.
 
    После этого Л., сам сказал, что баланс карточки можно проверить, если ею оплатить какую-либо покупку, так как ему на сотовый телефон приходит СМС-сообщение с указанием баланса карточки.
 
    Они все вернулись в машину. В машине Азанов И.З. сказал, чтобы он ехал в подгорную часть <адрес>, по адресу <адрес>. Когда они проезжали мимо магазина <данные изъяты>, Л. сказал, что можно сделать покупку в данном магазина и Азанов И.З. сказал ему тормозить возле данного магазина. Он припарковал машину возле остановочного комплекса и снова сам, по своей инициативе пошел в магазин, чтобы сделать покупку и проверить баланс карточки. Затем они все поехали по указанному Азановым И.З. адресу. Сначала в дом зашли Азанов И.З., Л. Он пошел следом за Азановым И.З. в дом, чтобы получить свои деньги за поездку. Когда он зашел в дом, то увидел, что в комнате, расположенной справа по коридору, в кресле, которое стоит с левой стороны, при входе в комнату, сидит Л., рядом в кресле сидит Азанов И.З., он говорил, чтобы Л. оформил на свое имя кредит и деньги отдал ему. Л. на их требования оформить кредит на свое имя сказал, что ему никто кредит не даст, так как у него уже есть три кредита. После этого кто-то сходил за ножами и принес два ножа, один длинный с черной ручкой, а второй поменьше с голубой ручкой. После этого Н. и Азанов И.З. стали кидать ножи в пол, при этом в Л. они не целились. Л. молча сидел в кресле, но по нему было видно, что Л. нервничает. В тот момент, когда Азанов И.З. и Н. кидали ножи, то при этом они говорили Л., что сейчас будут его резать и хозяин дома людоед. Через некоторое время он уехал. Когда вернулся, увидел, что Л. сидит в кресле избитый, у него был разбит нос и губа. При этом Азанов И.З. сказал, что Л. согласен брать кредит на свое имя. Он стал возмущаться и стал собирать вещи Л. с пола и повез его домой (том 1 л.д.168-171).
 
    Из заявления Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ забрали его и посадили против его воли в автомашину на остановке <данные изъяты> расположенной <адрес>, требовали у него денежные средства, угрожая его здоровью и жизни с использованием ножа, а также нанесли ему побои, чем причинили ему физический и моральный вред (т.1 л.д.12-13).
 
    Из заявления Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 48 минут нанесло ему телесные повреждения путем побоев от чего он испытал физическую боль (т.1 л.д.14-15).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему осмотрены: остановочный комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> банковский терминал <данные изъяты> расположенный в салоне сотовой связи <данные изъяты> по адресу: <адрес>; прилегающая территория к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра квартиры <адрес> обнаружены и изъяты: нож с рукояткой синего цвета, нож с рукояткой черного цвета, банковская карточка <данные изъяты> (т.1 л.д.35-43, 44-50).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему осмотрена банковская карточка <данные изъяты> № принадлежащая Л. и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из квартиры <адрес> (т.1 л.д.51-54).
 
    Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Л. получил свою банковскую карточку <данные изъяты> № (т.1 л.д.58).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: нож с рукояткой синего цвета и нож с рукояткой черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из квартиры <адрес> (т.1 л.д.59-61).
 
    В выводах заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что повреждения: ссадина левой кисти, ушиб мягких тканей области правой брови, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы на фоне которого ссадина, ссадина верхней губы, которые в совокупности у Л. вред здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья и вероятно были причинены действием тупого твердого предмета (-ов) около 2-3-х суток до проведения экспертизы (т.1 л.д.91-92).
 
    В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ножи, изъятые по факту нападения на Л. с применением насилия опасного для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут до 10 часов 48 минут по адресу: <адрес>, изготовлены заводским способом, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения и колюще-режущим холодным оружием не являются (т.1 л.д.103-104).
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Азанов И.З. в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью доказана.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Азанова И.З. в совершении указанного выше преступления, являются признательные показания подсудимого о том, что он угрожал потерпевшему ножом, избивал его и требовал денежные средства, оглашенные показания потерпевшего Л. о том, что Азанов И.З. подставлял к его горлу нож, требовал деньги в сумме <данные изъяты>, избивал его, угрожал утопить в реке <данные изъяты>, показания свидетеля Л., которому все известно со слов Л., показания свидетеля Т., пояснившего, что при прибытии на место происшествия им были задержаны Азанов И.З. и хозяин дома, на которых указал потерпевший, который пояснил, что его избивали, оглашенные показания свидетеля Б., из которых следует, что Азанов И.З. посадил в машину потерпевшего, с ним ездили по городу и пытались снять с карточки деньги, затем привезли потерпевшего в дом под гору, где Азанов И.З. кидал в его сторону ножи, требовал взять для него кредит, позже увидел потерпевшего избитым.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми.     Указанные доказательства согласуются между собой, показания потерпевшего Л. и свидетелей Б., Т., Л. последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.
 
    В судебном заседании установлено, что Азанов И.З. совершил нападение умышленно в целях хищения имущества на Л., требовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставляя к его горлу нож, используемый в качестве оружия.
 
    Действия Азанова И.З. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Угроза применения Азановым И.З. насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в том, что Азанов подставил нож к горлу потерпевшего, была реально воспринята потерпевшим, как это следует из показаний потерпевшего Л., у которого были основания реально опасаться ее осуществления, поскольку она сопровождалась нанесением ударов по лицу потерпевшему.
 
    Квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое полное подтверждение, поскольку во время совершения разбойного нападения с целью подавления воли и решимости Л. к сопротивлению, взяв с пола нож, и приставив данный нож к горлу Л., Азанов И.З. стал высказывать в его адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также незаконные требования о передаче ему денежных средств <данные изъяты>.
 
    Умысел и корыстный мотив установлены судом достоверно из показаний потерпевшего Л. о том, что Азанов И.З. требовал у него деньги <данные изъяты>, а также показаниями свидетеля Б. о том, что он увидел потерпевшего избитым, а Азанов И.З. сообщил ему, что потерпевший согласен взять кредит, показаниями свидетеля Л., который со слов Л. знает о предъявленных ему требованиях передать деньги в сумме <данные изъяты>.
 
    В подтверждение виновности Азанова И.З. в покушении на неправомерное завладение автомобилем принадлежащего П. без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.
 
    В судебном заседании потерпевший П. пояснил, что он находился на работе, диспетчер такси сказал проехать <адрес>, там забрал пассажира, после этого проехали <адрес>. Там в машину сел молодой человек. Затем повез их в <адрес>. После Азанов И.З. предложил ехать под гору, но П. отказался. Азанов И.З. тогда попросил водителя такси прокатиться на машине. Водитель ему отказал, после чего Азанов И.З. выхватил у него ключи и пытался завести автомашину. Потерпевший стал отходить. Машину завести у Азанова не получилось. Когда увидел машину сотрудников ДПС, обратился к ним за помощью. Азанов, увидев это убежал.
 
    Свидетель Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу совместно с П.. В <адрес> он остановился возле салона <данные изъяты> чтобы положить деньги на баланс. Около 08 часов 55 минут к нему подбежал мужчина и пояснил, что у него пытаются угнать автомашину двое молодых людей. Вместе с потерпевшим побежали в сторону ЗАГСа. Там увидел двух молодых людей. Один из них побежал вглубь <адрес>, второй к ЗАГСу. Возле ЗАГСа Г. задержал человека, им оказался Д..
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомого по имени А., который проживает <адрес>, они употребляли спиртное. Через некоторое подъехал общий знакомый по имени Азанов и попросил его съездить с ним, куда Азанов не сказал. Он сел в машину на заднее сидение, за рулем сидел незнакомый ему мужчина, он сразу понял, что это таксист. Они поехали в <адрес>, дорогу указывал таксисту Азанов. Заехав во дворы домов, расположенных в <адрес>, Азанов попросил таксиста остановиться и просил прокатиться на машине, на что таксист ему ответил отказом. Азанов не успокоился и стал дальше продолжать просить у таксиста покататься на его автомашине, после чего Азанов позвал таксиста выйти из машины и поговорить на улице. Они вышли из машины, а он остался сидеть в автомашине, после чего Азанов подошел к машине открыл водительскую дверь, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания и начал заводить машину, но машина не заводилась. В это время таксист стоял на улице возле машины. Он вышел за таксистом, чтобы попросить его, чтобы сел в машину, когда он шел за таксистом, то увидел, что таксист подошел к сотруднику ДПС, он вернулся к машине и сказал об этом Азанов. Азанов выбежал из машины и побежал в сторону магазина <данные изъяты>, а он побежал в противоположную сторону, но его догнал сотрудник ДПС, затем к ним подъехала автомашина ДПС и его доставили в дежурную часть. Как ключи от автомашины оказались у Азанов он не видел, он угонять машину не собирался, с Азанов они ни о чем не договаривались (т.2 л.д.37-39).
 
    Из заявления П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут пыталось похитить принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> (т.1 л.д.214).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему осмотрена – автомашина марки <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей П., были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, мужская куртка, 8 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук (т.1 л.д.221-223, 224-226).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, прилагающий магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: автомашина <данные изъяты> (т.1 л.д.238-240).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, осмотрены: сотовый телефон марки <данные изъяты> и мужская темно-коричневая куртка, принадлежащие Азанову И.З. (т.1 л.д.227-230, 231-232).
 
    Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П. была изъята и осмотрена автомашина <данные изъяты> (т.1 л.д.244-247, 248-250).
 
    В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Азанов И.З. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вызвал такси <данные изъяты> к <адрес>, приехала автомашина <данные изъяты>. Он сел в данную машину и поехал <адрес>. По дороге он стал просить у таксиста прокатиться, но таксист ответил отказом. После этого он выхватил у таксиста ключи от машины, затем таксист вышел из машины, а он сел на водительское сидение и стал заводить машину, но она не заводилась (т.2 л.д. 46-47).
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Азанова И.З. в покушении на неправомерное завладение автомобилем принадлежащего П. без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение полностью.
 
    В судебном заседании установлено, что Азанов И.З., не имея разрешения на право управления транспортным средством марки <данные изъяты> принадлежащим П., вопреки воле владельца автомашины, пытался неправомерно завладеть указанным транспортным средством без цели его хищения, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Азанова И.З. в совершении указанного выше преступления, являются признательные показания подсудимого о том, что но пытался угнать автомашину, чтобы покататься, показания потерпевшего П. о том, что подсудимый выхватил у него ключи от машины из рук, оглашенные показания свидетеля Д., из которых следует что, он видел ключи от автомашины у Азанова И.З.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми.
 
    Показания потерпевшего и свидетелей логичны, убедительны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, где в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, протоколом явки с повинной, где Азанов И.З. указал, что пытался завладеть автомашиной марки <данные изъяты>, и именно их суд берет за основу обвинения.
 
    Действия Азанова И.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании из показаний подсудимого Азанова И.З. достоверно установлено, что Азанов И.З. действовал с прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения, однако, автомобилем он не завладел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    В подтверждение виновности Азанова И.З. в нападении на П. в целях хищения его имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета используемого в качестве оружия, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>, где проживал П., вместе с Азановым и К. выпивали спиртное. Они стали говорить, что он якобы торгует наркотиками. Азанов его бил. П. сам давал деньги <данные изъяты>, так как был должен другу Азанова. Когда он уснул, его начали бить. Не помнит, был ли нож. На строгой мере наказания не настаивает.
 
    В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего П., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он находился дома. Около 15 часов 45 минут он поехал на работу, чтобы получить деньги. Выйдя из дома, он встретил молодых людей Азанов и Д.. Д. спросил можно ли им поехать с ним, на что он согласился. Сев в машину такси, Д. познакомил его с молодым человеком, который представился Азанов. Приехав на <данные изъяты> керамзит завод, он пошел и получил в бухгалтерии часть заработной платы, <данные изъяты>. После этого, они поехали обратно в сторону дома. По дороге Азанов у него попросил денег на «общак», он понял, что это деньги Азанов просит на то, чтобы в дальнейшем оказать материальную помощь лицам, содержащимся в ИВС. Он согласился. После этого он отдал Азанов денежные средства. <данные изъяты>. После этого он вышел в <адрес>, возле аптеки, <данные изъяты>. Д. и Азанов, как они сказали, поехали в <адрес>. Домой пришел около 19 часов. Когда он находился в коридоре, к нему пришли Д. и Азанов. Вместе распивали спиртное. Употребив водку, он опьянел, лег спать. На нем была его куртка. Он проснулся от ударов в голову. Удары были нанесены в правую часть головы. Всего было около 5 ударов. Открыв глаза, он увидел Азанов. Азанов схватил его за куртку, приподнял и стянул с него куртку. При этом говорил: «Где деньги?». Он Азанов сказал, что денег у него нет. После того, как Азанов снял с него куртку, Азанов надел куртку на себя. Потом снял куртку и отдал Д.. Д. взял его куртку и молча, одел на себя. После, Азанов нанёс ему еще несколько ударов в голову, в левую и правую части. Далее, на телевизоре, на полу, возле тарелки Азанов взял нож в правую руку. Нож направил Азанов в сторону П. лезвием вперед. Азанов ему сказал: «Собака, если ты мне не отдашь деньги, то я тебя завалю как собаку». При этом демонстрировал ножом и направлял нож в его сторону. Данную угрозу он воспринял реально, испугался за свою жизнь, При этом Азанов пинал его правой ногой в область живота. Всего пнул около 5-6 раз. От ударов он испытывал физическую боль, у него сбилось дыхание. Увидев нож, Д. сказал Азанов: «Не убивай полосатого, он нормальный мужик». После этого, Азанов повернулся к Д. и сказал: «Если это собака деньги не отдаст, ему все - равно не жить». После этих слов, Азанов откинул нож в сторону, начал его бить кулаками по почкам, при этом спрашивал все, где деньги. Сколько Азанов нанес ему ударов, он не считал. Но от данных ударов П. испытывал ужасную физическую боль. После этого, Д. открыл входную дверь и вышел из комнаты, в это время П. попытался встать на ноги и выйти из комнаты, но Азанов не давал ему встать на ноги и продолжал его бить и ногами и кулаками. Он уворачивался от ударов, но ответить Азанов не мог, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. Далее, он вылез ползком в коридор и закричал: «Вызовите полицию». После этих слов, Азанов снова начал его бить ногами по голове в область челюсти и вообще по всему по телу. От данных ударов он также испытывал физическую боль. Во время нанесения ему ударов, Азанов говорил, чтобы он замолчал. После его криков, вышли соседи и спросили, зачем Азанов бьет его, на что Азанов отвечал, что якобы он наркоман и то, чтобы они вызывали полицию. Он пытался спускаться по лестнице, но Азанов в это время наносил ему удары ногами, руками по разным частям тела, от чего он испытал физическую боль и падал. Когда он дополз до вахты, приехали сотрудники полиции. Все это время его куртка была надета на Д.. Сотрудники полиции, приехав, спросили у них документы. Он сказал, что его документы находятся во внутреннем кармане его куртки, а куртку у него забрал Азанов и отдал её Д., которая находится на нём. После этого, его, Азанов и Д. доставили в полицию. Его куртка кожаная, черного цвета с подкладом черного цвета, на рукавах имеются резинки, имеется меховой воротник и подклад. Данную куртку он приобретал ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Так же в куртке находились его документы, а именно: пенсионное удостоверение, банковская карта, страховой медицинский полис и ИНН. Все эти документы были завернуты в целлофановый, прозрачный пакет. Просит привлечь Азанов к уголовной ответственности за причиненные ему тяжкие телесные повреждения и за то, что забрал у него куртку с документами (том 1 л.д. 184-187).
 
    После оглашения показаний потерпевший подтвердил их полностью.
 
    В судебном заседании свидетель Р. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала вахтёром в общежитии <адрес>. Квартиру № данного общежития снимал мужчина. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, под утро увидела, как двое парней, один из них был подсудимый, тащили мужчину с этажей. Мужчина был в крови. Она вызвала полицию. Избитый говорил, что подсудимый снял с него куртку. Видела, как мужчину пинали.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного расследования. Из них следует, что находясь на работе ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ года, она сидела на вахте на первом этаже <адрес>. Около 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала грохот, который доносился с верхних этажей. После этого, она услышала голос молодого человека, который кричал «Вызывайте полицию, я поймал наркомана». После этого, двое молодых людей притащили пинками мужчину, которого он постоянно видела в данном общежитии, он проживает в <адрес>. Молодые люди били при ней руками данного мужчину. У мужчины лицо было в крови. Молодые люди били его и говорили, что он наркоман и чтобы он выдавал притон. Мужчина полз по полу и отмахивался. Молодые люди не давали ему встать на ноги. Когда молодые люди били мужчину, он говорил, что все им отдаст и все скажет. Также молодые люди кричали: «Вызывайте полицию». В руках у молодых людей она ничего не видела, били они мужчину кулаками. Один из молодых людей славянской внешности, другой азиатской. Также через некоторое время в коридор вышли соседи со второго этажа, они пытались остановить молодых людей и говорили, чтобы они не были мужчину, что он не наркоман. Сам мужчина также говорил, что он не наркоман. Увидев все это, она позвонила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции молодые люди находились там, и все они поднялись на верхние этажи. Мужчина, которого били молодые люди, пояснил, что его документы в куртке, которая одета на молодом человеке славянской внешности и что у него забрали куртку. Больше она ничего не слышала (т.1 л.д.201-204)
 
    После оглашения показаний свидетель подтвердила их полностью.
 
    Из показаний свидетеля Т. следует, что поступил вызов в дежурную часть о том, что произошла драка в общежитии № в 6 микрорайоне г. Тобольска. Когда приехали, на вахте был избитый мужчина, Азанов И.З. и К.. На К. была куртка потерпевшего. Потерпевший сказал, что Азанов И.З. и К. были у него дома, а затем избили его, он им обещал деньги.
 
    Свидетель Г. суду пояснил, что находился на охране общественного порядка в составе автопатруля №. Из дежурной части поступило сообщение, о том, что в <адрес> поймали наркомана и нашли у него наркотики, ждут сотрудников полиции. Когда прибыли по данному адресу, около будки, где находится вахтёр, в углу сидел потерпевший. Над ним стояли Азанов и К.. Азанов и К. пытались объяснить причину вызова полиции и всячески пытались сбить с толку. Говорили, что якобы они пришли к потерпевшему, для того, чтобы предъявить ему претензии за то, что он торгует наркотиками. Потерпевший сказал, что Азанов и К. ему нанесли побои, причинили ему физические и нравственные страдания, забрали у него верхнюю одежду, в которой находились его личные документы.
 
    В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком Т. и старшим сержантом П. в составе автопатруля № заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут из дежурной части МО МВД России «Тобольский» поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> 6 микрорайон <адрес> на втором этаже драка и необходимо проехать по данному адресу. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то увидели, что на втором этаже находились трое мужчин, один из данных мужчин был избит. В ходе беседы, избитый мужчина, который представился как П., пояснил, что двое молодых людей, которые стояли рядом с ним, избили его, один из молодых людей забрал его куртку, а также у него требовали денежные средства. Двое молодых людей, которые стояли тут же были ими задержаны и представились как Азанов И.З. и К., на последнем была одета темная кожаная куртка. Со слов П. куртка, одетая на К. принадлежит ему. В присутствии понятых им у К. была изъята черная, мужская кожаная куртка с меховым воротником, в которой также находились документы на имя П. По данному факту, был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались (том 1 л.д.209-211).
 
    После оглашения показаний свидетель подтвердил их полностью.
 
    Из заявления П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> нанесли ему телесные повреждения, которые причинили ему физическую боль, а также неизвестные ему лица с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество, тем самым причинили ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, при этом угрожали ножом (т.2 л.д. 65-66).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 7 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, нож с рукоятью черного цвета (т.2 л.д. 67-71, 72-75).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен нож, с рукоятью черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 76-78).
 
    В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что нож, представленный на экспертизу, выполнен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (т.2 л.д. 106-108).
 
    В выводах заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что след пальца руки обозначенный № на отрезке липкой ленты №, находящемся в конверте №, изъятый по факту нападения на П., угрожая ножом и завладев имуществом, с ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, по адресу <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Азанова И.З., <данные изъяты>; след пальца руки обозначенный № на отрезке липкой ленты №, находящемся в конверте №, изъятый там же, оставлен средним пальцем правой руки Азанова И.З., <данные изъяты>.; след пальца руки № на отрезке липкой ленты №, находящемся в конверте №, изъятый там же, оставлен безымянным пальцем правой руки Азанова И.З., <данные изъяты> след пальца руки на отрезке липкой ленты №, находящееся в конверте №, изъятый там же, оставлен большим пальцем левой руки Азанова И.З., <данные изъяты> (т.2 л.д. 124-127).
 
    Из протокола административного задержания, личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К. изъята черная мужская куртка (т.2 л.д. 163).
 
    Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Г. изъяты и осмотрены: протокол досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ и черная, кожаная мужская куртка (т.2 л.д. 166-169, 170-173).
 
    Отчетом ООО «Центр экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ определена среднерыночная стоимость кожаной куртки с меховым воротником, <данные изъяты> (т.2 л.д. 195).
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Азанова И.З. в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказана.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Азанова И.З. в совершении указанного выше преступления, являются показания потерпевшего П. о том, что Азанов И.З. его избивал, угрожал ножом и требовал деньги, угроза им была воспринята реально, показания свидетеля Р. о том, что Азанов И.З. наносил удары потерпевшему и потерпевший говорил, что Азанов И.З. снял с него куртку, показания свидетеля Г. из которых следует, что при задержании Азанова И.З. потерпевший пояснял, что Азанов И.З. его избивал и требовал у него деньги.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания потерпевшего П. и свидетелей Р., Г. последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.
 
    В судебном заседании установлено, что Азанов И.З. совершил нападение умышленно в целях хищения имущества на П., угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направив в его сторону нож, как предмет, используемый в качестве оружия, и высказывая требования передать денежные средства.
 
    Действия Азанова И.З. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Угроза применения Азановым И.З. насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в том, что Азанов И.З. направил в сторону потерпевшего нож, была реально воспринята потерпевшим, он испугался за свою жизнь, как это следует из оглашенных показаний потерпевшего П., у которого были основания реально опасаться ее осуществления, поскольку они сопровождались нанесением многократных ударов потерпевшему по различным частям тела, от чего он испытывал физическую боль.
 
    Квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое полное подтверждение, поскольку во время совершения разбойного нападения с целью подавления воли и решимости П. к сопротивлению, взяв с пола нож, направил его в сторону потерпевшего П., Азанов И.З. стал высказывать в его адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также незаконные требования о передаче ему денежных средств.
 
    Умысел и корыстный мотив установлены судом достоверно из показаний потерпевшего П. о том, что Азанов И.З. требовал у него деньги, угрожая ножом, а также показаниями свидетеля Г. из которых следует, что потерпевший пояснил, что Азанов И.З. его избивал и требовал денежные средства.
 
    По правилам ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ Азанов И.З. совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и степени их общественной опасности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    По месту жительства Азанов И.З. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее судим (т.3 л.д. 42-43, 48-55).
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом данных амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Азанова И.З. суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению совершенном в отношении П. (т.2 л.д. 46-47), <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Азанову И.З. должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не было доведено Азановым И.З. до конца по независящим от него обстоятельствам, при назначении наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд так же не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку им совершены три преступления, два из которых относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил несколько преступлений в период отбывания условного осуждения, поэтому исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Азанову И.З. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Азанова И.З. суммы причиненного морального вреда <данные изъяты>, на удовлетворении иска потерпевший настаивал в судебном заседании. Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Азанова И.З. потерпевшему Л. был причинен моральный вред на указанную сумму.
 
    По уголовному делу потерпевшим Л.гражданский иск о взыскании с подсудимого Г. компенсации морального вреда <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в пользу потерпевшего Л. в соответствии с требованиями ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, согласно которым размер компенсации морального вреда зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины лица, причинившего вред, обстоятельств причинения вреда.
 
    В судебном заседании установлено, что потерпевшему в результате преступных действий подсудимого причинены нравственные страдания, что подтверждается его показаниями.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ принимает степень вины подсудимого Азанова И.З., а также учитывает, что компенсация морального вреда не должна служить источником обогащения и при определении ее размера учитывает требования разумности и справедливости.
 
    Кроме того, суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает возможность реального возмещения подсудимым суммы компенсации.
 
    С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего Л. подлежат частичному удовлетворению. В пользу потерпевшего Л. подлежит взысканию компенсация морального вреда с подсудимого Азанова И.З. <данные изъяты>. Суд считает, что указанная сумма отвечает требованиям разумности и справедливости.
 
    Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч.3 ст.81. ст.309 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Азанова И.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.62 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;
 
    по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Азанову И.З. условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 10 октября 2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 10 октября 2012 года и окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Азанову И.З. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 08 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 07 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую карточку <данные изъяты>, № оставить по принадлежности у потерпевшего Л.; два ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; мужскую кожаную куртку темно-коричневого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты> оставить по принадлежности у Ю.; автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего П.; протокол досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела; нож изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить; черную, мужскую кожаную куртку оставить по принадлежности у потерпевшего П.
 
    Взыскать с Азанова И.З. в счет возмещения морального вреда в пользу Л. <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Приговор 13 мая 2014 года вступил в законную силу.
 
    Судья                                    Н.Н. Рудинок