Приговор от 21 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                            «21» апреля 2014 год
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре - Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката НО «МКА» Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № *** от 24.10.2010 и ордер № *** от 16.04. 2014,
 
    а также потерпевшего С.И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ЖИГАРЕВА К.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    1) 20.12.2004 по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 08.11.2006 по ч.1 ст. 162 УК РФ к 03 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст. 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;
 
    3) 28.12.2006 по ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам 07 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока наказания 08 апреля 2010 года;
 
    4) 16.06.2010 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы. Освобожденного 12 сентября 2011 года по отбытию срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жигарев К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 40 минут 13 декабря 2013 года до 00 часов 10 минут 14 декабря 2014 года Жигарев К.А., находясь в комнате квартиры № *** дома № *** корпус **** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес С.И.О. один удар ножом правой рукой в область грудной клетки слева.
 
    В результате причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей в плевральную полость колото-резаной горизонтальной с ровными краями раны «1-1,5 см» грудной клетки на уровне 4 межреберья слева по окологрудинной линии, с повреждением по ходу раневого канала грудной клетки в зоне прохождения внутренней грудной артерии с активным источником кровотечения, с повреждением перикарда (серозной оболочки сердца) и касательным поверхностным без признаков кровотечения не требующим ушивания до 2 мм повреждением эпикарда (наружной оболочки сердца), с левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в левую плевральную полость) без повреждения легкого, с травматическим постгеморрагическим шоком 1-2 степени (на этапе СМП с «шоком 3 степени» без указания СМП частоты сердечных сокращений по ЭКГ), посттравматическим околосердечным перикардом, с постгеморрагической анемией средней степени тяжести (направление раневого канала вниз, латерально, уходит в межреберье, проникает в плевральную полость»), которое, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Жигарев К.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Жигаревым К.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего С.И.О. против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Жигарева К.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Жигарев К.А. ранее трижды судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался.
 
    Как следует из характеристик администраций исправительный учреждений, за время отбывания наказаний Жигарев К.А. систематически нарушал правила внутреннего распорядка учреждений, неоднократно получал дисциплинарные взыскания, к досрочному погашению которых не стремился, к общественно-полезному труду относился халатно, характеризовался отрицательно.
 
    Из характеристики участкового уполномоченного следует, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    В настоящее время Жигарев К.А. работает в ООО «***» ***, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. К работе относится ответственно и с инициативой, хорошо ориентируется в специальности, качественно и своевременно выполняет порученные задания, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает, дисциплинарных взысканий не имеет.
 
    Из материалов дела следует, что подсудимый ***.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 15 января 2014 года Жигарев К.А. на протяжении всей жизни и в момент инкриминируемого ему деяния ни слабоумием, ни каким-либо иным хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий, руководить ими в момент совершения преступления. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому Жигареву К.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетней дочери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает подсудимому рецидив преступления, который согласно с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
 
    Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает, что Жигарев К.А. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, ***.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести, совершенного преступления, того обстоятельства, что предыдущее наказание не оказало надлежащего исправительного воздействия, суд считает назначить Жигареву К.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания, суд принимает во внимание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
 
    Между тем, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит,
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего С.И.О., полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме *** рублей.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЖИГАРЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания осужденному Жигареву К.А. исчислять с 21 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
 
    Взять Жигарева К.А. под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 14 декабря по 15 декабря 2013 года.
 
    Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
 
    Взыскать с Жигарева К.А. в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение С.И.О.- *** рублей.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска, в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: И.В. Иванникова