Приговор от 04 июня 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014 (№)        П Р И Г О В О Р
 
           именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                      04 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.
 
    подсудимой Масленниковой Г.Р.
 
    защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение №№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
           Масленниковой Г.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
 
           <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>
 
           образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и
 
           проживающей по адресу: <адрес> судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 13 000 рублей, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей в доход государства. Апелляционным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать Масленникову Г.Р. осужденной ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 13 000 рублей в доход государства, по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Масленниковой Г.Р. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Штраф уплачен полностью, наказание исполнено.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ,         ст. 30 ч.3 -ст. 238 ч.1 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
           Подсудимая Масленникова Г.Р. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
 
           ДД.ММ.ГГГГ Масленникова Г.Р. в квартире, расположенной по адресу:                            <адрес> умышленно хранила продукцию -<данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 86,3 % в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта - 86,3%, которая имеет посторонний запах и механические примеси, не может быть отнесена к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию примесей, постороннего    запаха и механических примесей.    В жидкости содержится ацетон значительные количества) и другие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для производства алкогольной продукции. Отмечается превышение содержания уксусного альдегида и сивушного масла. Все это делает жидкость непригодной для внутреннего употребления.
 
             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов,                    Масленникова Г.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у неё в квартире, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно передала, то есть сбыла гр. ФИО5, получив от него взамен деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукцию - <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению судебной химической экспертизы данная жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 86,3 %, которая имеет посторонний запах и механические примеси, не может быть отнесена к ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию примесей и постороннего запаха. В жидкости содержится ацетон (значительные количества) и другие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000,    используемом    для    производства    алкогольной    продукции.    Отмечается превышение содержания уксусного альдегида и сивушного масла. Все это делает жидкость непригодной для внутреннего употребления. Свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Масленникова Г.Р. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была у ФИО5 изъята.
 
           Подсудимой Масленниковой Г.Р. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Масленникова Г.Р. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Масленниковой Г.Р. в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считают правильной.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Масленникова Г.Р. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статей по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимой Масленниковой Г.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
          При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Масленниковой Г.Р., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно, судима.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Масленниковой Г.Р. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, её раскаяние в последнем слове, семейное положение, а именно то, что она является вдовой.
 
        Отягчающих обстоятельств в отношении Масленниковой Г.Р. не имеется.
 
        Суд считает, что наказание в отношении Масленниковой Г.Р. следует целесообразно назначить в виде в виде обязательных работ, согласно ст. 49 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимой, а также обстоятельства при которых были совершены преступления.
 
             Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
 
           Назначение Масленниковой Г.Р. другого вида наказания, не послужит целям ее исправления и поставит ее в тяжелое материальное положение.
 
           Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Масленниковой Г.Р. ст. 64 УК РФ.
 
             В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатаны печатью ООО «НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с бесцветной жидкостью, горловина опечатана пояснительной запиской с подписями, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО–уничтожить, денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей № хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники передать начальнику межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский, материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Масленниковой Г.Р. хранить в материалах дела.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Масленникову Г.Р. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
            При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
    Признать Масленникову Г.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ назначить ей наказание:
 
    -по ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде 250 часов обязательных работ;
 
    -по ст. 30 ч.3 ст.238 ч.1 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ;
 
          В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Масленниковой Г.Р. наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
            Обязать Масленникову Г.Р. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в филиал по г. Осинники ФКУ «УИИ» ГУФСИН России по Кемеровской области в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
          Мера пресечения подсудимой Масленниковой Г.Р. не избиралась, обязательство о явке отменить.
 
          Освободить Масленникову Г.Р. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката в судебном заседании на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
         В соответствии со ст. 81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра с бесцветной жидкостью, горловина бутылки опечатаны печатью ООО «НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с бесцветной жидкостью, горловина опечатана пояснительной запиской с подписями, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО–уничтожить, денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей № хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники передать начальнику межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский, материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Масленниковой Г.Р. хранить в материалах дела.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
             Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов