Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
уг. дело № 14400176
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «30» июня 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
подсудимого Александрович <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Радченко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Александровича <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Александрович <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
20 января 2014 года, около 16.00 часов, Александрович <данные изъяты>., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> (и справки об исследовании № <данные изъяты> года) наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> г., что является значительным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуана в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, перенес и незаконно хранил в бане, находящейся по адресу: Кемеровская область <данные изъяты> указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «О утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
11 апреля 2014 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками полиции из бани по адресу Кемеровская область <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> года), представленное вещество, изъятое «11.04.2014 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <данные изъяты> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса высушенной марихуаны составила 38,0 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Александрович <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Красикова С.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Александрович <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Александрович <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
Действия Александрович <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Александрович <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст.
Суд приходит к выводу, что Алексадрович <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Александрович <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один год).
В соответствии со ст. 73 УК Ф назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Возложить обязанность на осужденного Александрович <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Александрович <данные изъяты>. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Александрович <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.И. Иванов