Приговор от 27 июня 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-125/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск              27 июня 2014 года    
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.,
 
    при секретаре Рагулиной С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.
 
    защитника - адвоката Романова С.А., предоставившего удостоверение №1131 и ордер № 000752,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Ханнанова Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАННАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    25.07.2008 года Ялуторовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Кабанского районного суда <адрес> от 20.10.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 4 месяца 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        10 августа 2013 года в дневное время, Ханнанов Р.Р. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Ханнанов Р.Р. разбил рукой стекло в оконной раме и незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО1, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО1 1 палку колбасы «Докторская», весом 760 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>, 180 грамм сахара рафинада «Возьми с собой» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку весом 450 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей, одну луковицу, весом 124 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>, одно яблоко, весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> копеек, три огурца, весом 296 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>, 1 упаковку черного чая «Каждый день», стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье «Плазма» весом 150 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, 1 пачку приправы «Магги на второе для домашних колбасок», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО1, которая пресекла его действия. В случае доведения своего преступного умысла до конца, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
        Подсудимый Ханнанов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, признал, что действительно совершил указанные в обвинительном заключении действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, при этом Ханнанов Р.Р. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого адвокат Романов С.А. поддержал заявление Ханнанова Р.Р. в полном объеме, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Горбунова И.В. не возражают против удовлетворения заявленного Ханнановым Р.Р. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ханнанова Р.Р. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Ханнанова Р.Р. установлена собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Ханнанова Р.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Ханнанову Р.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст.6, 60 УК РФ,ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ханнановым Р.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Ханнановым Р.Р. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, допускает употребление <данные изъяты> напитков в быту, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача <данные изъяты> не состоит, ранее судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Ханнановым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> и то, что он является <данные изъяты> принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, принесение извинений потерпевшей и принятие их последней.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Ханнанова Р.Р. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Ханнанов Р.Р. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует опасный рецидив.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, но применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ханнанова Р.Р. который будучи ранее осужденными за умышленное тяжкое преступление вновь совершил умышленное тяжкое преступление, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, наличие ряда смягчающих и отягчающего вину обстоятельств суд полагает, что исправление Ханнанова Р.Р., несмотря на чистосердечное раскаяние, наличие активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать Ханнанова Р.Р., возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ, п. «В» ч.1 ст.73 УК РФ в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а так же применения ч. 3 ст.68 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности ранее совершенного Ханнановым Р.Р. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, отбытие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось не достаточным для перевоспитания последнего, не оказало исправительное воздействие на Ханнанова Р.Р. и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения ему наказания с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлены.
 
    Между тем, суд считает возможным не назначать Ханнанову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ханнанову Р.Р. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать ХАННАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.3. ст.66, ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ханнанову Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ханнановым Р.Р., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Председательствующий - В.А. Калинина