Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.
при секретаре Энюховой М.Н.,
с участием:
государственных обвинителей: ст. помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Кудряшова А.Н., заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,
подсудимого Семенова О.А.,
защитника Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № Канашского филиала № Коллегии адвокатов «<адрес>» Адвокатской Палаты Чувашской Республики,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Семенов О.А. на почве личных неприязненных отношений умышлено причинил С. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
так, около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства односельчанина С. по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил с С. скандал, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которого имевшимся при себе в кармане куртки кухонным ножом, используя его в качестве орудия для совершения преступления, умышленно нанес ему один удар в область живота, а затем руками нанес ему несколько ударов в области головы и грудной клетки. Этими действиями Семенов О.А. умышленно причинил С. рану передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника, повреждением стенки тонкого кишечника, сопровождавшуюся скоплением крови в брюшной полости, которая по признаку опасности для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.15 «Медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008).
С предъявленным обвинением Семенов О.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, а также потерпевший С. не возражали на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Семенов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно, поскольку он на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему С. ножевую рану передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость, которая причинила ему тяжкий вред здоровью.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, однако он ранее судим и совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, а потому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, по делу не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Семенова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Семенову О.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья