Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-125/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-125/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Масалитина И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО8,
 
    подсудимой: ФИО2,
 
    защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении сына – инвалида второй группы, судимостей не имеющей, хронических медицинских заболеваний не имеющей,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО2 находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО6 наркотическое средство, которое содержит в своем составе - 6-моноацеталморфин и героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,033 гр., которое согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3, Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № относится к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российский Федерации.
 
    Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16:35 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО7 наркотическое средство, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,056 гр., которое согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3, Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № относится к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российский Федерации.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца ФИО2 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное ФИО2
 
    Представитель государственного обвинения ФИО8 согласился на постановление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО2 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; ей понятна сущность предъявленного обвинения, она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ее действия суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимой: ФИО2 по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции «Южный» УМВД России по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 150), на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д. 148, 149). При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимой, не имеющей хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, является полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении сына-инвалида, наличие малолетнего внука – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за которым ФИО2 осуществляет уход.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и полагает необходимым применить при назначении наказания подсудимой за оба преступления правила ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Cудом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний и характеристики личности виновной не усматривается оснований для изменения категории совершенных ФИО2 преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд, с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 43, ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении ФИО2 наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наказание ФИО2 за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, должно быть назначено с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Учитывая, что ФИО2 совершила по совокупности тяжкое преступление, а также покушение на тяжкое преступление, то окончательное наказание по совокупности преступлений ей должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить способ частичного сложения наказаний.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ФИО2 положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы за оба преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет с возложением на нее следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - материалы ОРД – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - конверты со смывами с рук и с наркотическими средствами, изъятыми у ФИО7 и у ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/п «Южный» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                И.В. Масалитина