Приговор от 06 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-125/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес> 06 марта 2014 г.
 
    Советский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> В.И.,
 
    подсудимой Васильевой <ФИО>9,
 
    защитника по назначению - адвоката филиала «Адвокатской конторы <адрес>» Таможниковой Т.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> г.,
 
    при секретаре Молебновой Н.С.,
 
    а также с участием потерпевшего и гражданского истца Багомедова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильевой <ФИО>9, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное средне образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Васильева Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Васильева Т.М. <дата> в период времени с 21.00 час. по 23.30 час. находясь в <адрес>, где совместно с фио 2 распивали спиртные напитки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что фио 2 находится в ванной комнате и за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из левогонагрудного кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитила денежные средства в размере 10.500 рублей,принадлежащие фио 2 После чего, Васильева Т.М. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым фио 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Васильева Т.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Васильевой Т.М. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Васильевой Т.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку она вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Васильева Т.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Васильевой Т.М., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Васильевой Т.М. по п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом установлено, что действия подсудимой Васильевой Т.М. были тайными, совершены незаметно для потерпевшего и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен материальный ущерб потерпевшему фио 2 на сумму 10. 500 руб., который является значительным, с учетом стоимости похищенного имущества, превышающая сумму 2500 руб., предусмотренного законодательством для признания ущерба значительным, материального и семейного положения потерпевшего.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Васильева Т.М. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Васильева Т.М. ранее не судима, впервые совершила данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялась, на предварительном следствии дала явку с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает в неполной семье, что в соответствии с п.п. «а,г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
 
    Суд принимает во внимание данные, характеризующие личности подсудимой Васильевой Т.М. и ее возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимой Васильевой Т.М., судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Васильевой Т.М. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что последней следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, однако, исправление и перевоспитание Васильевой Т.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции ее от общества и без реального отбывания наказания, в связи с чем, в отношении Васильевой Т.М. следует применить ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление.
 
    Учитывая, что суд пришел к выводу о назначении Васильевой Т.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение с установлением испытательного срока, мера пресечения в отношении последней, избранная в период предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Васильевой Т.М. ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание Васильевой Т.М. следует не назначать.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевший фио 2 был признан гражданским истцом, в связи с подачей заявления о причинении материального ущерба в сумме 10.500 руб., которое в судебном заседании поддержал частично в сумме 7000 руб., с учетом возмещения в части в сумме 3.500 руб. материального ущерба, в связи с чем, суд приходит к выводу, данный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 7000 руб., в силу ст.1064 Гражданского Кодекса Российской подлежит взысканию с Васильевой Т.М., так как нашел свое подтверждение в указанном объеме в судебном заседании и доказаны материалами дела, признан подсудимой Васильевой Т.М., а также поддержан государственным обвинителем.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    В судебном заседании при рассмотрении дела уголовного дела адвокат Таможникова Т.Н. осуществляла защиту интересов подсудимой Васильевой Т.М. по назначению суда, в порядке ст. 50 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, от которой поступило заявления о выплате вознаграждения.
 
    При осуществлении зашиты адвокатом Таможниковой Т.Н. выполнен следующий объем работы: ознакомление с материалами дела- <дата> г., участие в судебных заседаниях –<дата> г., 06.03.2014 г.,
 
    В соответствии с п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов совета Министров РСФСР и Правительства РФ», и с учетом требования «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Минюста РФ от <дата> № 174/122н, адвокату Таможниковой Т.Н. следует произвести выплату вознаграждения из расчета 550 рублей за один день участия в судебном заседании, а всего в сумме 1100 руб. за участие в двух судебных заседаниях, ввиду рассмотрения уголовного дела в отношении одного лица, при предъявлении обвинения по одному инкриминируемому преступлению.
 
    Однако, суд приходит к выводу, что заявление защитника Таможниковой Т.Н. в части выплаты вознаграждения за ознакомление в суде с материалами дела <дата> является необоснованным и удовлетворению не подлежит, в связи с тем, адвокат Таможникова Т.Н. ранее участвовала в качестве защитника этого же лица на предварительном следствия и по окончанию расследования, непосредственно перед направлением уголовного дела в суд, дважды знакомилась с материалами дела в полном объеме, что подтверждается протоколами ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела от <дата> и от <дата> (том <номер> л.д.105-139, 127-129).
 
    При этом процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из положений ст. 131, ч. 1 ст. 132 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, и в силу п. 10 ст.316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации не подлежат взысканию с осужденной Васильевой Т.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, ч.1 ст.132, ст. ст. ст. ст. 296-299, 302, 303-304, 308, 309, 310, 313, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О РИЛ :
 
    Васильеву <ФИО>9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Васильевой Т.М., считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет.
 
    Обязать осужденную Васильеву Т.М. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения которого не менять место жительство, уведомлять об изменении места работы, в установленные дни являться на регистрацию к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осужденной Васильевой Т.М. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, т.е. уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Васильевой Т.М. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего фио 2 удовлетворить частично, взыскать с Васильевой <ФИО>9 в пользу фио 2 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Выплатить адвокату филиала «Адвокатской конторы <адрес>» Таможниковой Т.Н., принимавшей участие в качестве защитника Васильевой Т.М., вознаграждение в размере 1.100 рублей, за счет средств федерального бюджета, перечислив вышеуказанную сумму на расчетный счет филиала «Адвокатской конторы <адрес>».
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Васильева Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий судья- Лисицкая Л.И.