Приговор от 11 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Хамидуллина М.Р.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Иванова И.Б., представившего удостоверение № 1021 и ордер № 3/14 от 4.02.2014 (л.д.23),
 
    подсудимого Никитина А.О.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/2014 по обвинению
 
    НИКИТИНА А.О. «данные изъяты», судимого:
 
    - 24.12.2009 Димитровградским городским судом (с учетом
 
    изменений, внесенных постановлением Димитровградского
 
    городского суда от 28.04.2011) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК
 
    Российской Федерации к 3 годам 5 месяцам лишения свободы
 
    со штрафом в доход государства в размере 7000 рублей,
 
    освободившегося по отбытии срока 27.02.2013,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В сентябре 2013 года, находясь на участке местности, расположенном в 450-ти м юго-западнее дома № ** по ул.Тараканова в г.Димитровграде Ульяновской области, Никитин А.О. увидел дикорастущую коноплю, верхушечные части и листья которой, как ему было известно, являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), которое он и решил незаконно приобрести с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение марихуаны (каннабиса), находясь в указанное время на указанном участке местности, Никитин, зная о том, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в значительном размере – марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 7,7 г. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Никитин в тот же день указанное наркотическое средство принес в свою квартиру - № ** дома № ** по ул.С* в г.Димитровграде, где с того момента стал незаконно хранить.
 
    4 февраля 2014 года Никитин, находясь в указанной квартире, взял указанное наркотическое средство, переложил его в пачку из-под сигарет и положил в правый наружный карман своей куртки, продолжив незаконно хранить его при себе.
 
    В тот же день, в 13 часов 30 минут Никитин у дома № ** по ул.Октябрьской в г.Димитровграде был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в значительном размере – марихуана (каннасбис) массой в высушенном состоянии 7,7 г было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимым Никитиным А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Никитина А.О. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающим наказание Никитина А.О. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Никитин А.О. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 УК Российской Федерации, учитывая смягчающие наказание Никитина А.О. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять при назначении Никитину А.О. наказания положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Никитину А.О. наказания в виде обязательных работ, поскольку именно этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей назначения наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    НИКИТИНА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру пресечения Никитину А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство по делу: 7,3 г марихуаны (каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: