Приговор от 04 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1- 125/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы ДМА
 
    подсудимой ШЕА
 
    защитника ТИР, представившего удостоверение № и ордер № 177829
 
    при секретаре ШНА
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Уфа РБ, проживающей <адрес>, гр. РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ осуждена Калининским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч. 1, УК РФ к 1 году 6 мес. л/св, на осн. ст. 73 условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. По Постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить и направить в места л/св сроком на 1 г. 6 месяцев в КП.
 
    ДД.ММ.ГГГГ прибыла в ФКУ КП-6 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>, по Постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на основ. ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ снизить срок до 1 г. 4 мес. л/св. Освобождена УДО ДД.ММ.ГГГГ году по Постановлению Стерлитамакского г/с РБ от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 мес. 25 дней    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ШЕА ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут местного времени, находясь на остановке общественного транспорта «Озеро Кашкадан» по <адрес> г. Уфы, расположенное на административной территории Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан, умышленно, незаконно приобрела путем находки находившееся на земле в полиэтиленовом свертке наркотическое средство, известное ей под названием «Спайс», которое поместив в нижнее белье, стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут местного времени ШЕА продолжая незаконно хранить при себе в нижнем белье наркотическое средство, известное ей под названием «Спайс», прибыла на причал «Монумент Дружбы» г. Уфы, где в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия, согласно Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - «наблюдение», была выявлена и доставлена сотрудниками полиции ЛОП в речном порту г. Уфа, в пришвартованный к причалу «Монумент Дружбы» плавучий магазин № 5, расположенному на административной территории Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан, где в ходе ее личного досмотра, в нижнем белье было обнаружено и изъято вещество в полиэтиленовом пакете.
 
    О том, что изъятое у ШЕА вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,22 г, свидетельствует справка об исследовании ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО (дислокация <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) вес наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных в размере 0,22 грамм, отнесен к значительному размеру.
 
    Подсудимая ШЕА. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая ШЕА осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласилась ШЕА обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку своими умышленными действиями ШЕА совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимой.
 
         Суд находит, что исправление ШЕА не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         ШЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима..
 
    ШЕА взять под стражу в зале суда, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Вещественное доказательство- наркотическое вещество 0,19 гр., хранящееся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Председательствующий судья     А.Н.Шарафутдинова