Приговор от 19 февраля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 19 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Назаренко П. И.
 
    подсудимого Босых А.В.,
 
    защитника Ермилова А.М.,
 
    при секретаре Шишко Н.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Босых А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты> АДРЕС, юридически не судимого:
 
    обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
Подсудимый Босых А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 18 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 00 минут ДАТА, Босых А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме и ограде дома, расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, принадлежащем ФИО1, имеется ценное имущество, решил незаконно проникнуть в дом последней и совершить кражу какого-либо имущества, как из дома, так и из ограды дома, с целью дальнейшего имущества похищенным по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, в вышеуказанный период времени, Босых А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его действия носят тайный характер, определил для себя предметы преступного посягательства, после чего, путем свободного доступа, через незапертую на запоры входную дверь, незаконно проник внутрь помещения веранды дома ФИО1, где нашел и похитил: ковер шерстяной стоимостью 100 рублей; туфли женские стоимостью 320 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО1, Босых А.В. покинул веранду дома, вышел в ограду, где нашел и похитил находившиеся в картонной коробке, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, следующее имущество: 3 хрустальных стакана стоимостью 20 рублей каждый на сумму 60 рублей; 4 хрустальных стакана стоимостью 15 рублей каждый на сумму 60 рублей; салатницу хрустальную стоимостью 200 рублей; салатницу хрустальную стоимостью 300 рублей; салатницу хрустальную стоимостью 500 рублей; стакан стоимостью 30 рублей; набор посуды (4 бокала и 4 блюдца) стоимостью 300 рублей; бочку пластмассовую емкостью 100 литров стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 2170 рублей. Всё похищенное имущество Босых А.В. за 2 раза перенес из ограды дома ФИО1 и с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Босых А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 2170 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Босых А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.М. ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется телефонограмма.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Босых А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит не лишать Босых А.В. свободы, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту жительства Босых А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Босых А.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Босых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – картонную коробку с посудой и бочку пластмассовую, находящиеся в АДРЕС возвратить потерпевшей ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина