Приговор от 21 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014 (14150024)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                24 марта 2014 г.
 
    Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,
 
    при секретаре:                                 Мироновой Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Междуреченска:                                 Топакова Ю.И.
 
    защитника Соколова В.П. адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов № 35 г. Междуреченска Адвокатской палаты Кемеровской области, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого                                Голышева К.З.,
 
    потерпевшей                                 ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Голышева К.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с. <адрес>, гражданина РФ, вдовца, иждивенцев не имеющего, с неполным образованием 9 классов, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Голышев К.З. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут в <адрес> в <адрес> Голышев К.З. с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти, из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры, умышленно, нанес ей не менее одного удара ножом (клинком колюще-режущего предмета) в спину, причинив проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате умышленных действий Голышева К.З. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут в санпропускнике МБУЗ ЦГБ г. Междуреченска наступила смерть ФИО2 в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с <данные изъяты>, то есть Голышев К.З. убил ФИО2
 
    Подсудимый Голышев К.З. вину, как она установлена в судебном заседании признал в полном объёме и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 и ФИО8 распивали спиртные напитки у него по адресу <адрес> в <адрес>. После того, как примерно в 20 часов ФИО2 и ФИО8 ушли, обнаружил, что не хватает у него <данные изъяты> рублей. Поскольку ранее ФИО2 со своим сожителем постоянно у него забирали деньги, то он решил, что и в этот день ФИО2 забрала деньги, и пошёл к ней по адресу <адрес> в <адрес>, выяснить, кто забрал деньги. Взял нож и пошёл. В доме у ФИО2 зашёл на кухню, и когда она встала со стула, то он нанёс удар ножом в спину ФИО2. Погибшая его не оскорбляла, ударов не наносила. Нож он унёс с собой домой. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции. Также пояснил, что ранее ФИО2 с сожителем ФИО3 в течение года проживали с ним, скандалили, постоянно отбирали у него денежные средства.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены:
 
    - показания Голышева К.З., отражённые в протоколе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (<данные изъяты> которые он подтвердил полностью,
 
    - показания Голышева К.З., данные на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве обвиняемого (<данные изъяты>), которые он подтвердил полностью,
 
    - показания Голышева К.З., отраженные в протоколе проверки показаний на месте <данные изъяты> Данные показания подтвердил полностью,
 
    - показания Голышева К.З., отражённые в протоколе допроса в качестве обвиняемого в присутствии адвоката <данные изъяты> которые он подтвердил полностью.
 
    Помимо того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и сведениями, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании подтвердила, что является сестрой погибшей ФИО2 Охарактеризовала её как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не занималась воспитанием детей, не работала. О гибели ФИО2 она узнала ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов. Позже со слов ФИО3 узнала, что когда ФИО2 и ФИО08 были дома по адресу <адрес>, то к ним пришёл Голышев К.З. У него был с собой нож. Этим ножом он нанёс удар в спину ФИО2 и сразу ушёл. Подсудимый ей оказал финансовую помощь - выплатил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, просил прощение по поводу случившегося.
 
    После оглашения показаний потерпевшей <данные изъяты> в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты ФИО9 данные показания подтвердила полностью.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что Голышев К.З. проживает по соседству. Он часто жаловался, что у него пропадают деньги, но потом их сам находил. До случившегося ФИО2 и её сын ФИО3 проживали у Голышева К.З., затем стали проживать с ней. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у Голышева К.З. Утром к ним пришла ФИО2 Они все вместе распивали спиртные напитки. Позже Голышев дал ФИО2 <данные изъяты> рублей, чтобы та купила ещё бутылку водки. Затем между подсудимым и ФИО2 возникла ссора. ФИО8 ушла домой. Через некоторое время пришла и ФИО2 Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришёл Голышев К.З. и зашёл на кухню. Слышала как ФИО2 спрашивала, что зачем он с собой носит нож. И когда после этих слов ФИО2 повернулась к подсудимому спиной, то свидетель увидела как Голышев К.З. сделал замах рукой и ФИО2 стала падать на пол. После этого подсудимый сразу выбежал из дома, ничего не говорил. Она увидела у ФИО2 кровь на спине. ФИО3 вызвал сотрудников скорой помощи. По приезду сотрудники скорой помощи стали оказывать реанимационные мероприятия. Видела справа на спине у ФИО2 ножевое ранение. Конфликтов у неё дома между ФИО2 и Голышевым не было, его никто не оскорблял. Через несколько часов узнала, что ФИО2 скончалась.
 
    После оглашения показаний свидетеля <данные изъяты> в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты свидетель ФИО8 данные показания подтвердила полностью.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ отказался от приглашения ФИО2 пойти в гости к Голышеву. Вернувшись от Голышева К.З. ФИО2, он и его мать ФИО8 находились дома на кухне. Вечером этого же дня около 20 часов 30 минут к ним пришёл Голышев К.З. Он слышал как ФИО2 спрашивала у Голышева, что зачем он носит с собой нож. После чего увидел, как ФИО2 падает на стол. Он её подхватил и положил на пол, стал вызывать скорую помощь. Когда сотрудники скорой помощи оказывали реанимационные мероприятия ФИО2, он видел у неё на спине ножевое ранение. Как Голышев К.З. наносил удар ножом он не видел. Конфликтов между ними не было, никто Голышева К.З. не оскорблял.
 
    После оглашения показаний свидетеля <данные изъяты> в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты свидетель ФИО3 данные показания подтвердил полностью.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в дежурную часть поступило сообщение о том, что в МБУЗ ЦГБ г. Междуреченска с <адрес> поступила ФИО2 с ножевым ранением в спину. От полученных повреждений ФИО2 скончалась. Было установлено, что ранение причинено Голышевым К.З. в присутствии ФИО08.
 
    После оглашения показаний свидетеля <данные изъяты> в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты свидетель ФИО10 данные показания подтвердил полностью.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается и сведениями, из письменных материалов дела:
 
    - рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по г. Междуреченску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области из Дежурной части Межмуниципального отдела МВД России по г. Междуреченск поступило сообщение о том, что с дома по <адрес> поступила в МБУЗ ЦГБ ФИО2 с проникающим колото-резаным ранением задней поверхности грудной клетки справа, которая от полученных повреждений скончалась <данные изъяты>
 
    - Протокола осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему <данные изъяты> согласно которому осмотрен дом <адрес> в <адрес>. На кухне в левом ближнем от входа углу стол, на котором посуда. В левом дальнем углу русская печь рядом с которой деревянный стол и две табуретки. Пол на кухне покрыт линолеумом. На расстоянии 1 м. 31 см от двери на кухню и на расстоянии 1 м. 53 см. от правой от входа на кухню стены, на линолеуме обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.
 
    - Протокола осмотра трупа <данные изъяты> согласно которому в МБУЗ ЦГБ г. Междуреченска Кемеровской области осмотрен труп женщины, который находится в помещении морга МБУЗ ЦГБ. На задней поверхности грудной клетки справа кожные покровы испачканы темной подсохшей кровь. Трупные пятна бледно-розовые, очаговые, располагаются на задней поверхности туловища. Кости грудной клетки, конечностей, черепа на ощупь целые. Повреждения: на задней поверхности грудной клетки справа под углом лопатки располагается горизонтальная рана длиной около 4,5 см с ровными кровоподтечными краями, остроугольными концами, рана кровоточит.
 
    - Заключения эксперта № <данные изъяты>), согласно которому у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было обнаружено проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты>). Учитывая морфологическую характеристику раны, расположенной на задней поверхности грудной клетки <данные изъяты>), она является колото-резаной и причинена незадолго до наступления смерти одним воздействием клинка колюще-режущего предмета. Более конкретно высказаться о характере травмирующего предмета возможно после проведения медико-криминалистического исследования кожного лоскута и предполагаемого орудия травмы. Направление раневого канала: сзади вперед, справа налево, несколько снизу вверх, глубиной около 8,5 см. Смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа <данные изъяты>. Вред здоровью причиненный данным ранением квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Согласно записи в направлении на патологоанатомическое исследование МБУЗ ЦГБ г. Междуреченска на имя ФИО2, смерть наступила в стационаре в санпропускнике ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
 
    - Протокола осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (<данные изъяты> согласно которому осмотрен дом <адрес> в <адрес>. В комнате № от входа в сени у стены расположенной напротив входа в комнату деревянный стол, на котором две кружки, две стопки, бутылка водки «Петрович», посуда с остатками пищи. Также на столе обнаружен нож с деревянной рукояткой, общей длиной около 23 см. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Нож изъят с места происшествия.
 
    - Рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 56 мин. в Отдел МВД России по г. Междуреченску поступило сообщение от «03» по адресу <адрес> ножевое в спину.
 
    - Рапорта об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 09 мин. в Отдел МВД России по г. Междуреченску поступило сообщение от ФИО3 по адресу <адрес> Голышев К.З. ударил его жену ножом.
 
    - Рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по г. Междуреченску поступило сообщение от Голышева К.З. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство своей племянницы ФИО2 по адресу <адрес>.
 
    - Протокола личного досмотра <данные изъяты> согласно которому у Голышева К.З. изъяты рубашка шерстяная с полосками красно-белого цвета, штаны черного цвета, сапоги серого цвета, фуфайка зеленого цвета.
 
    - Протокола обыска (выемки) <данные изъяты> согласно которому в помещении следственного отдела по г. Междуреченску изъята одежда Голышева К.З.
 
    - Заключения эксперта № <данные изъяты> согласно которому у Голышева К.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
 
    - Протокола осмотра предметов <данные изъяты> согласно которому осмотрены: нож кухонный, рукоять набрана из двух деревянных пластин коричневого цвета, соединенных между собой тремя заклепками из металла серого цвета. Клинок из металла серебристого цвета имеет лезвие и обух. Размеры: общая длина – 23,0 см., длина рукояти – 11,0 см., длина клинка – 12 см., ширина в средней трети – 1,6 см. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также осмотрены рубашка шерстяная с полосками красно-белого цвета, штаны черного цвета, сапоги серого цвета, фуфайка зеленого цвета, принадлежащие Голышеву К.З. Пятен бурого цвета, похожего на кровь на одежде не обнаружено. Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    - Заключения эксперта № <данные изъяты> согласно которому кровь от трупа ФИО2 группы <данные изъяты> Кровь обвиняемого Голышева группы <данные изъяты> На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой от потерпевшей ФИО2 не исключается. В подногтевом содержимом, на фуфайке, рубашке, штанах и сапогах, изъятых у обвиняемого Голышева, кровь не обнаружена.
 
    - Заключения эксперта № (л.д. 127-131), согласно которому раны на кожном лоскуте задней поверхности грудной клетки справа от трупа гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является колото-резаной, причинена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и «П»-образный в поперечном сечении обух с хорошо выраженными ребрами. Рана состоит из основного и дополнительного разрезов, в механизме образования последнего лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 34-35 мм. Вышеописанная рана могла быть причинена клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и клинком любого другого колюще-режущего предмета со сходными конструктивными свойствами.
 
    - Протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему <данные изъяты> согласно которому Голышев К.З. подробно описал место, время и обстоятельства совершенного им преступления. Также пояснил, что нож, которым нанес ранение ФИО2 взял с собой и положил у себя дома.
 
    - Карты вызова скорой медицинской помощи <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20.57 поступил вызов к ФИО2 по адресу <адрес>. Диагноз: проникающее ножевое ранение в грудную полость. Гемоторакс. Агональное состояние. Доставлена в реанимационное отделение.
 
    Согласно материалам дела потерпевшая-погибшая ФИО2 на учете в психо-неврологическом диспансере г. Междуреченска не состояла, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляла спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 5.35 КРФоАП (<данные изъяты>).
 
    Данные доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.
 
    Действия подсудимого Голышева К.З. суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку в суде установлено, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Удар колюще - режущим предметом (ножом), представляющим опасность для жизни и здоровья человека в силу своих объективных свойств, нанесен в область жизненно важных органов – заднюю поверхность грудной клетки. Причиненное проникающее колото-резаное ранение квалифицируется согласно судебно-медицинской экспертизы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого развилась массивная кровопотеря, явившаяся непосредственной причиной смерти потерпевшей. Об умышленном причинение смерти потерпевшей свидетельствуют: область нанесения удара (в жизненно-важные органы), примененный предмет (нож). Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку заключение дано специалистом со значительным стажем экспертной работы, высоким уровнем квалификации, основано на полном исследовании всех материалов дела.
 
    Об умысле на причинение смерти потерпевшей и наличии у подсудимого в момент нанесения удара потерпевшей внезапно возникших личных неприязненных отношений свидетельствуют и показания самого подсудимого в присутствии защитника, где подсудимый пояснял, что «…около 20 часов ФИО2 и ФИО8 ушли… пересчитав деньги, обнаружил, что у меня не хватает 200 рублей. Решил, что деньги у меня забрали ФИО2 либо ФИО08. Меня это разозлило. У себя дома я взял нож с деревянной рукояткой… и пошёл в дом по <адрес> в <адрес>. Я хотел выяснить, кто взял мои деньги…». Указанные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии защитника, при соблюдении процессуальных прав Голышева К.З. Указанные пояснения даны подсудимым в протоколе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте. Оснований не доверять показаниям Голышева К.З. у суда нет. Голышев К.З. признавал и пояснял в судебном заседании, что держа в правой руке нож, применил его тогда, когда потерпевшая ударов ему не наносила, не оскорбляла, находилась к нему спиной, т.е. совершил рукой с этим ножом действия в отношении лица, которое неоднократно брало у него денежные средства, чем и объясняется возникновение внезапно личных неприязненных отношений к потерпевшей, что не оспаривал в суде и сам подсудимый, полностью признав вину в умышленном причинении смерти ФИО2 Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Поэтому суд усматривает в действиях подсудимого прямой умысел на причинение смерти потерпевшей (ч. 2 ст. 25 УК РФ).
 
    Суд не усматривает в действиях подсудимого ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов, поскольку из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что в момент нанесения удара подсудимым со стороны потерпевшей не было угрозы жизни и здоровью подсудимого, в то время как подсудимый целенаправленно нанес удар ножом в жизненно-важные органы потерпевшей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Голышева К.З. по ч. 1 ст. 105 УК РФ доказана в ходе судебного следствия вышеперечисленными доказательствами. Стороной защиты данная квалификация не оспаривалась. Об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств стороны не ходатайствовали.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину, как она установлена в судебном заседании признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, пожилой возраст, состояние здоровья, ранее не судим, добровольное возмещение имущественного ущерба – возмещал затраты, связанные с погребением, является ветераном труда.
 
    В соответствии с п. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Судья не признаёт в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует медицинское заключение с указанием степени опьянения.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере г. Междуреченска Кемеровской области.
 
    Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы. Вместе с тем совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности суд признает исключительной, считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, так как его исправление может быть достигнуто только при реальном отбывании наказания. Назначенное судом наказание достаточно и необходимо для его исправления и обеспечения достижения целей наказания.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Голышева К.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Голышева К.З. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Голышева К.З.. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фуфайку, рубашку, штаны, сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Междуреченск следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, возвратить Голышеву К.З.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Междуреченск следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                             Ю.Г. Шумова