Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Александров 06 мая 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора Фильчакова П.А.,
подсудимого Ронского А.В.,
защитника - адвоката Кудряковой Е.В.,
представившей удостоверение №795 и ордер №031305,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
при секретаре Егоровой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ронского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отбытый срок наказания составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ронский А.В. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные в каждом случае с незаконным проникновением в жилище, две из которых также совершены с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ронский А.В., с целью совершения кражи из жилого дома, пришел в д.<адрес>, где проследовал к жилому дому, принадлежащему ФИО5. Реализуя преступное намерение, Ронский А.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил насадки для культиватора общей стоимостью 7000 рублей, мойку из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей и сковороду стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Ронский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в размере 10000 рублей.
В ноябре 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ронский А.В., находясь в д.<адрес> Владимирской области, с целью кражи проследовал к жилому дому, принадлежащему ФИО7. Реализуя преступное намерение, Ронский А.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: сковороду чугунную с крышкой стоимостью 300 рублей; две сковороды с антипригарным покрытием стоимостью 50 рублей каждая; чайник из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей; чайник заварочный из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей; две конфорки с газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая; металлическую пластину стоимостью 100 рублей; бак из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Ронский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 имущественный вред в размере 1200 рублей.
В ноябре 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ронский А.В., находясь в д.<адрес>, с целью кражи проследовал к жилому дому, принадлежащему ФИО8. Реализуя преступное намерение. Ронский А.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: три алюминиевых котелка стоимостью 100 рублей каждый; два котелка с крышками стоимостью 300 рублей каждый; чугунную сковороду стоимостью 300 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей; алюминиевые столовые ложки, в количестве 10 штук, обшей стоимостью 100 рублей; алюминиевые вилки в количестве 10 штук общей стоимостью 100 рублей; десертные алюминиевые ложки, в количестве 10 штук, общей стоимостью 100 рублей; подстаканник металлический стоимостью 500 рублей; банку кофе стоимостью 170 рублей. С похищенным имуществом Ронский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред в размере 2370 рублей.
В ноябре 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ронский А.В., с целью совершения кражи из жилого дома, пришел в д.<адрес>, где проследовал к жилому дому, принадлежащему ФИО9. Реализуя преступное намерение, Ронский А.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: сковороды «Тефаль» в количестве 7 штук, стоимостью 300 рублей каждая; кастрюлю алюминиевую стоимостью 300 рублей; кастрюли из нержавеющей стали, в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждая; ковши «Тефаль» в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждый; две эмалированные кастрюли стоимостью 500 рублей каждая; эмалированные кастрюли в количестве 4-х штук стоимостью 250 рублей каждая; самовар из нержавеющей стали стоимостью 15000 рублей; умывальник с тумбой и раковиной из алюминия стоимостью 2000 рублей; чайник из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей; 10 пар хозяйственных перчаток в 2-х упаковках стоимостью 20 рублей
за 1 пару; 5 пар сварочных перчаток стоимостью 300 рублей за 1 пару. Также Ронский
А.В., находясь в доме, тайно похитил, употребив в пищу, 5 банок тушенки стоимостью
100 рублей за 1 банку, упаковку конфет стоимостью 100 рублей и выпил бутылку водки
стоимостью 150 рублей. Затем, Ронский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в размере 26150 рублей.
В ноябре 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ронский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи проследовал к жилому дому, принадлежащему Борисовой B.C.. Реализуя преступное намерение. Ронский А.В., используя принесенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил дуршлаг стоимостью 100 рублей и медный таз стоимостью 500 рублей. Покинув с похищенным имуществом дом, Ронский А.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Борисовой B.C., руководствуясь единым умыслом, с целью кражи проследовал к хозблоку, расположенному на том же земельном участке. Реализуя преступное намерение, Ронский А.В. монтировкой взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил бензокосилку стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Ронский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Борисовой B.C. значительный ущерб в размере 8600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ронский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ронский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 в суде, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 в своих сообщениях в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ронский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Ронским А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ронского А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО9 указание на проникновение в баню без хищения какого-либо имущества, с исключением по нему, в силу этого, квалифицирующего признака незаконное проникновение в помещение, и суд с этим соглашается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ронский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ронского А.В. следует квалифицировать:
- по двум хищениям имущества у ФИО5 и ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в каждом случае, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в каждом случае с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по двум хищениям имущества у ФИО7 и ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в каждом случае, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в каждом случае с незаконным проникновением в жилище;
- по хищению имущества у ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Ронский А.В. совершил пять тяжких преступлений, вину в совершении которых он признал, не имеет регистрации на территории РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию, участковым уполномоченным полиции по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ронского А.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, а также его явки с повинной по всем преступлениям (том 1 л.д.49, 81, 114, 152, 179).
Обстоятельством, отягчающим наказание Ронского А.В., суд признает рецидив преступлений по всем хищениям, что не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить Ронскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
В настоящее время Ронский А.В. отбывает наказание, назначенное ему приговором Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Данные преступления совершены Ронским А.В. до вынесения указанного приговора, поэтому окончательное наказание ему следует назначать в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.
Исходя из положений п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ронскому А.В. назначается в исправительной колонии особого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым: металлическую монтировку, 2 пластилиновых слепка со следами орудий взлома - уничтожить, каракулевую шапку - вернуть по принадлежности Ронскому А.В..
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Кудряковой Е.В. подсудимому Ронскому А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ронского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ронскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ронскому А.В. определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Ронскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Ронскому А.В. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
В виду того, что Ронский А.В. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую монтировку, 2 пластилиновых слепка со следами орудий взлома - уничтожить, каракулевую шапку - возвратить по принадлежности Ронскому А.В..
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу 02 июля 2014 года.
Судья:0