Приговор от 25 февраля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 25 февраля 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимой ИВАНОВОЙ АД
 
    адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение №1667, ордер №28,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой АД, ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
установил:
 
        Иванова незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в значительном размере.
 
 
        Иванова совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    хх.хх.хх, днем, Иванова, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, отправила сообщение на абонентский номер ... с целью получения наркотического средства (героин).
 
    После чего, Иванова, получив сообщение с абонентского номера ... со стоимостью наркотического средства в размере 4000 рублей и с номером счета, неустановленным органами предварительного расследования, проследовала в салон сотовой связи «Связной», расположенной ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
 
    Иванова, через терминал, на счет, органами предварительного расследования не установленный, перевела денежные средства в сумме 4000 рублей.
 
    Получив сообщение от абонентского номера ... с адресом места нахождения наркотического средства - героин, Иванова проследовала на парковку к дому, органами предварительного расследования, не установленному, расположенному по ул. ... в г. Челябинске, где, при неустановленных органами предварительного расследования, обстоятельствах, приобрела 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 2,446гр. Указанное наркотическое средство Иванова хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    хх.хх.хх, днем, у дома № ... в г. Челябинске Иванова была остановлена сотрудниками полиции.
 
    хх.хх.хх в период времени с 15.40 до 15.55, в ходе личного досмотра Ивановой, проведенного сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № 1 ОД ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску по адресу: г. Челябинск, ул. Электростальская, 21, у Ивановой, в левом кроссовке, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 2,446гр., которое Иванова незаконного приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного употребления.
 
        Из заключения эксперта № р/э-57 от хх.хх.хх следует, что представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,446гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), наркотическое средство героин массой 2,446гр. является значительным размером.
 
         Иванова, выступая в судебном заседании, полностью признала свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в значительном размере (массой 2,446гр.), чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
        В зале суда Иванова поддержала ранее заявленное ей ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Ивановой.
 
        Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Ивановой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Иванова ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; наличие на иждивении Ивановой малолетнего ребенка; ....
 
        Отягчающих вину Ивановой обстоятельств суд не усматривает.
 
    ...
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Ивановой возможно без реальной изоляции от общества.
 
        Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
        Суд убежден в том, что назначение Ивановой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Иванова своим поведением должна доказать свое исправление.
 
        Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 2,446гр., хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, необходимо уничтожить.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
ИВАНОВУ АД
 
        признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ивановой А.Д. наказание, считать условным.
 
    Установить Ивановой А.Д., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
 
        Обязать Иванову А.Д.:
 
    -не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденных;
 
    -периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
 
        Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить Ивановой А.Д. без изменения.
 
        После вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Ивановой А.Д. – отменить.
 
        Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску,, а именно: наркотическое средство героин массой 4,446 гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Воликов