Приговор от 15 мая 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело №1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                               «15» мая 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В.с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., Хаустовой Е.В., подсудимого Бражкина Ю.В., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., Строгановой Ю.А., потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Бражкина Ю.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бражкин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <дата>, около 21 часа 00 минут Бражкин Ю.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО1, где он проживал, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил <...> Завладев похищенным имуществом, Бражкин Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    Кроме того, <дата> около 02 часов 10 минут Бражкин Ю.В., находясь во дворе дома № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1 в ходе которой намахнулся на ФИО1 <...>, при этом высказал в отношении ФИО1 угрозу убийством, заявив, что убьет ее. Высказанную в свой адрес угрозу ФИО1 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бражкин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Бражкин Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая что санкция ст.119 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ не противоречит ч.1 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Бражкиным Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бражкина Ю.В. суд квалифицирует:
 
    -по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Бражкин Ю.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил последней имущественный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшей является значительным.
 
    -по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку Бражкин Ю.В. держа в руке <...>, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую потерпевшая, учитывая сложившуюся обстановку, восприняла реально, имея основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, Бражкину Ю.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Бражкин Ю.В. ранее не судим, работает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учётом общественной опасности содеянного суд полагает возможным исправление Бражкина Ю.В. при назначении ему наказания не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает возможным не применять к Бражкину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бражкина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ назначив наказание:
 
    -по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    -по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного Бражкина Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Бражкину Ю.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Бражкина Ю.В. из под стражи в зале суда.
 
    Срок наказания Бражкину Ю.В. исчислять с <дата>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с <дата> по <дата>.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                             С.В. Капустин