Приговор от 17 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Игнатьева С.А.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатьева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатьев С.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 17 часов 35 минут, Игнатьев С.А., находясь в помещении магазина «FELICITA», расположенном на первом этаже торгово-развлекательного центра «Диамант» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, пл.Дзержинского, 1б, обнаружил на поверхности стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Samsung s8600» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, стоимостью 10000 рублей, после чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшийсь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола указанный сотовый телефон, после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Игнатьев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Игнатьевым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Игнатьева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, проживает в незарегистрированном браке, имеет семью, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находятся на иждивении Игнатьева С.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    С учетом обстоятельств совершения Игнатьевым С.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении подсудимому Игнатьеву С.А. размера наказания в виде обязательных работ суд учитывает требования ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Игнатьева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Игнатьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек, реестр покупок - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий судья          С.Е. Гик