Приговор от 22 августа 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 22 августа 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
 
    при секретаре Боглюковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Илюшина В.А.,
 
    подсудимого Политыко Д.С.,
 
    защитника - адвоката Митрофановой Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от дд.мм.гггг(соглашение),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Политыко Д.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Политыко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг около 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» направленного на задержание лица причастного к незаконному обороту наркотических средств, напротив <адрес> был задержан Политыко Д.С., находящийся в качестве водителя в автомобиле марка с регистрационным знаком №.
 
    дд.мм.гггг в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут напротив <адрес> в ходе проведения сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области обследования автомобиля под управлением Политытко в левом кармане водительской двери был обнаружен и изъят бумажный сверток с принадлежащим Политыко Д.С. наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 1,188 г., что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. №224), об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Политыко Д.С. умышленно, незаконно хранил в автомобиле без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента его задержания.
 
    Подсудимый Политыко Д.С. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что дд.мм.гггг он знал, что приобретает наркотическое средство, запрещенное в свободном обороте, но думал, что это легкое средство. Изъятие было при нем и в присутствии понятых. О приобретении наркотического средства они с ФИО1 не договаривались. Он наркоманией не страдает и на учете у нарколога не состоит. В будущем не намерен больше приобретать наркотические средства, обещает забыть само слово «наркотики». Оснований для оговора со стороны ФИО2, ФИО3, ФИО4 указать не может.
 
    В остальной части от дачи показаний подсудимый на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работает <данные изъяты>. В ночь на дд.мм.гггг к нему поступила информация о том, что дд.мм.гггг гражданин Политыко планирует перевозить наркотические средства на своём автомобиле марка Также было известно, что, возможно, в автомобиле будет ФИО1 Было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Н». Наблюдение было начато примерно с 13 часов 50 минут. Автомобиль «марка, гос. номер № под управлением Политыко они увидели в тот момент, когда Политыко забирал ФИО1 из дома, расположенного по адресу: <адрес> Они последовали за ним, но автомобиль поехал быстрее, им пришлось вернуться к <адрес> и там ждать их возвращения. Из-за отсутствия технических средств они не могли отследить все движение автомобиля, момент приобретения наркотических средств зафиксирован не был, но около 14 часов 30 минут было установлено, что Политыко едет к дому, расположенному по адресу: <адрес> Было принято решение о задержании данного автомобиля с целью досмотра лиц, находящихся в нем, а также самого автомобиля. Вместе с Политыко в автомобиле находился ФИО1, после досмотра которого, Политыко сказал, что при себе у него ничего нет, но в кармане двери автомобиля с водительской стороны, где он сидел, имеется свёрток с наркотиком, который он утром дд.мм.гггг года приобрел у лица восточной национальности в <адрес> на вокзале. Далее напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Политыко, затем было проведено обследование транспортного средства, в ходе которого в боковом кармане двери водительского сидения был обнаружен сверток бумаги с веществом растительного происхождения. Когда наркотики перевозят на транспорте, он в обязательном порядке досматривается, поэтому даже если бы Политыко не сообщил им о находящихся в автомобиле наркотических средствах, они были бы обнаружены. Всё изъятое было упаковано в упаковочный пакет, был составлен протокол личного досмотра, протокол обследования автомобильного средства, после чего все участвующие лица проехали в отдел наркоконтроля, где был проведен личный досмотр и с указанных граждан были сняты смывы с пальцев рук, был составлен протокол изъятия. Ранее в отношении Политыко у них не было информации, связанной с наркотическими средствами, никаких мероприятий в отношении него не проводилось. Лично он не слышал от Политыко и ФИО1 слово спайс, но протокол составлял <данные изъяты> ФИО5 , возможно он слышал это и зафиксировал. Задержанным было предложено выдать наркотики, ФИО1 сказал, что у него в кармане находится наркотическая курительная смесь, которую он приобрел на вокзале, затем и Политыко сказал о том, что в автомобиле имеется наркотическая курительная смесь. У задержанных были при себе сигареты, которые они не выдали после вопроса о запрещенных предметах и наркотиках.
 
    Свидетель ФИО3 суду пояснил, что работает <данные изъяты>. дд.мм.гггг <данные изъяты> ФИО2 поступила оперативная информация о том, что Политыко причастен к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации было принято решение провести ОРМ «Н» в отношении Политыко с целью проверки данной информации, установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В этот день при проведении ОРМ «Н» было установлено, что Политыко передвигается на автомобиле «марка регистрационный номер №. Начато наблюдение было примерно за час до задержания, может поменьше. Они находились возле <адрес> где проживает ФИО1, увидели, что к дому подъехала машина под управлением Политыко, в нее сел ФИО1. Они проехали за автомобилем Политыко до магазина, который находится недалеко от РОВД, и остановились. Чтобы преследование не было обнаружено, было принято решение вернуться к дому ФИО1 и ожидать, когда они туда приедут. По их возвращении было принято решение о задержании данного автомобиля. Около 14 часов 30 минут дд.мм.гггг автомобиль был задержан у <адрес>. В автомобиле находились 2 человека, которые представились как ФИО1 и Политыко. В присутствии понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать, возможно, находящиеся у него оружие, наркотики и иные вещи, изъятые из свободного оборота, на что ФИО1 пояснил, что в заднем кармане его джинс находится наркотическая курительная смесь. После этого, в присутствии понятых, данный сверток был у него изъят из заднего кармана джинс, упакован в упаковочный пакет, был составлен протокол личного досмотра. После этого, гражданину Политыко было предложено добровольно выдать, возможно, находящиеся у него оружие, наркотики и иные вещи, изъятые из свободного оборота, на что гражданин Политыко пояснил, что в его автомобиле, в водительской двери также находится наркотическая курительная смесь. Данная наркотическая смесь в присутствии понятых была обнаружена, изъята, упакована в упаковочный пакет, был составлен протокол личного досмотра Политыко, после этого был составлен протокол обследования транспортного средства. После этого Политыко и ФИО1 были доставлены в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>, где у них были изъяты смывы с пальцев рук, упакованы в упаковочные пакеты, был составлен протокол изъятия. Лично к нему ранее информация по Политыко не поступала. Обследование автомобиля при проведение ОРМ обязательно проводится, в случае не обнаружения наркотических веществ, составляются отказные материалы. По поводу изъятого ФИО1 и Политыко пояснили, что они приобрели наркотическое средство на вокзале у нерусского мужчины для личного употребления. Наркотическое средство они называли курительной смесью. Никаких заявлений, протестов во время изъятия от них не поступало. Не помнит, употребляли ли Политыко и ФИО1 при задержании слово спайс, но точно помнит, что они на вопрос, есть ли у них оружие, наркотики и другие вещи, запрещенные в свободном обороте, пояснили, утвердительно, сказав, что у них есть курительная смесь. Он понял так, что данную курительную смесь ФИО1 и Политыко воспринимали как наркотики.
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО2 поступила информация о том, что Политыко занимается незаконным оборотом наркотических средств. дд.мм.гггг примерно с 13 часов проводилось ОРМ «Н» в отношении данного гражданина. Руководил ОРМ ФИО2, они исполняли все его поручения и должны были установить факт хранения. «Н» проводилось на личном автомобиле <данные изъяты> ФИО4, проследить приобретение они пытались, но не смогли из опасения быть замеченными. Было установлено, что Политыко передвигается на автомобиле марка <данные изъяты> цвета. Около 14 часов 30 минут дд.мм.гггг Политыко подъехал к <адрес> было принято решение о задержании данного лица. В автомобиле за рулем находился Политыко, на переднем пассажирском сиденье ФИО1. После задержания были приглашены 2 понятых. В присутствии понятых граждане представились, им было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества – наркотики, оружие. ФИО1 пояснил, что у него в заднем кармане джинс лежит бумажный сверток с наркотическим средством - спайс. Данный наркотик он приобрел у мужчины азиатской национальности на железнодорожном вокзале в <адрес>. Данный свёрток в присутствии понятых был изъят, упакован, опечатан, был составлен протокол. Потом Политыко пояснил, что у него в двери, в водительском кармане находится бумажный сверток с наркотическим средством - спайс. Данный наркотик он приобрел там же, где и ФИО1. Всё было изъято, упаковано, после чего все проехали в служебное здание, где были изъяты смывы, потом Политыко и ФИО1 были направлены на медицинское освидетельствование. Никто из присутствующих замечаний по составлению протоколов не делал. Настаивает, что слышал от задержанных слово – спайс.
 
    После оглашения протокола личного досмотра Политыко Д.С. от дд.мм.гггг (л.д. 14-15), свидетель ФИО5 пояснил, что подтверждает его полноту и достоверность записи. Политыко знакомился с протоколом и никаких замечаний у него не было.
 
    В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе следствия в части пояснений Политыко, где свидетель ФИО5 пояснял, что перед началом личного досмотра в присутствии понятых Политыко было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, то есть наркотики, оружие. Политыко пояснил, что у него в автомобиле марка с регистрационным знаком № в кармане водительской двери находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, являющееся наркотическим средством, используемое для курения. Данное наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему лица азиатской внешности дд.мм.гггг, на железнодорожном вокзале в <адрес>, и хранил для личного употребления (л.д.46-47).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил и пояснил, что спайсом называют наркотики в просторечии, а на самом деле это синтетическая курительная смесь, это название более грамотное, поэтому оно и записано следователем в протоколе его допроса, и поэтому он был согласен с протоколом, когда его подписывал. Однако настаивает, что Политыко говорил слово спайс.
 
    Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает <данные изъяты>. дд.мм.гггг он, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 проводили ОРМ «Н», инициатором проведения был ФИО2. Они приехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где находилась машина марка темного цвета с госномером №, в нее сел ФИО1 и она уехала. Они поехали за ней, у РОВД марка» остановилась, а они вернулись к <адрес>, встали там и больше никуда не ездили. Через некоторое время марка остановилась у этого же дома, провели задержание водителя Политыко и пассажира ФИО1. При задержании сначала ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества, предметы. Он выдал добровольно из заднего кармана Джинс бумажный сверток. ФИО1 пояснил, что в свертке спайс и он купил его на вокзале у незнакомых ему людей. Сверток с веществом упаковали в упаковочный пакет, опечатали, все расписались. Далее досматривался Политыко. Он пояснил, что при себе у него ничего нет, но в водительской двери лежит бумажный свёрток со спайсом. Этот бумажный сверток с веществом растительного происхождения был изъят. Затем поехали в помещение наркоконтроля, где взяли объяснения с задержанных. Замечаний со стороны понятых или задержанных по поводу составления документов не было. Изъятое в машине также было упаковано в упаковочный пакет, опечатано, все расписались.
 
    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что дд.мм.гггг около 14 часов его пригласили в качестве понятого и привезли вместе со вторым понятым к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Напротив дома стояла машина, возле которой находились сотрудники наркоконтроля и двое задержанных ФИО1 и Политыко. Сначала провели личный досмотр ФИО1, на вопрос есть ли у него что-то запрещенное в свободном обороте, он ответил, что у него в кармане джинс имеется бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. ФИО1 достал сверток, который развернули, положив на водительское сиденье. Там находилась масса растительного происхождения. Её сфотографировали, упаковали в упаковочный пакет, опечатали, написали пояснительную записку, он и второй понятой на ней расписались. Дальше был личный досмотр Политыко. При личном досмотре при нем ничего обнаружено не было. Потом Политыко сказал, что в кармане водительской двери находится сверток с веществом растительного происхождения внутри. Этот свёрток был развернут на водительском сидении, сфотографирован, упакован, опечатан, к нему была написана пояснительная записка, на которой они расписались. Оба задержанных пояснили, что данное средство они купили у лица азиатской внешности на железнодорожном вокзале. Затем они поехали в служебное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где с него и второго понятого были сняты объяснения, у задержанных были сняты смывы с кистей рук. Всё это упаковали, они расписались. Также с них были взяты объяснения. ФИО1 изъятое называл курительной смесью, а Политыко промолчал. Дальше был произведен личный досмотр Политыко, его попросили вытащить все из карманов, он сказал что в машине в двери находится сверток с наркотическим средством для курения. Политыко сказал, что это курительная смесь.
 
    В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО6., данные на предварительном следствии на л.д.52-53.
 
    Так, в ходе следствия свидетель ФИО6 пояснил, что перед началом личного досмотра второго задержанного, который представился как Политыко, в их присутствии так же было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, то есть наркотики, оружие. Политыко пояснил, что у него в автомобиле марка с государственным регистрационным знаком № в кармане водительской двери находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, являющееся наркотическим средством, используемое для курения. Данное наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему лица азиатской внешности дд.мм.гггг, на железнодорожном вокзале в <адрес>, и хранил для личного употребления (л.д.52-53).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме, пояснив, что читал его, был с ним согласен, настаивает на этих показаниях. Противоречия объясняет тем, что события были давно, раньше он помнил лучше, сейчас уже не помнит что именно сказал Политыко
 
    В порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой оглашены показания свидетеля ФИО7., данные на предварительном следствии (л.д.50-51).
 
    Свидетель ФИО7 в ходе следствия пояснил, что дд.мм.гггг, около 14 часов 15 минут был приглашен в качестве понятого, для участия в личном досмотре лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 14 часов 35 минут на служебном автомобиле, вместе с сотрудниками <данные изъяты> и еще одним понятым, он прибыл к <адрес>. Там возле автомобиля марка с гос. знаком №, находились двое задержанных мужчин и сотрудники <данные изъяты>. Сначала был досмотрен задержанный, представившийся как ФИО1. Затем второму задержанному - Политыко так же было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, то есть наркотики, оружие. Политыко пояснил, что при себе у него ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра Политыко ничего запрещенного обнаружено не было. Так же Политыко пояснил, что у него в автомобиле марка с гос. знаком №, в котором он находился в качестве водителя, в кармане водительской двери находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством, используемым для курения. Данное наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему лица азиатской внешности дд.мм.гггг, на железнодорожном вокзале в <адрес>, и хранил для личного употребления. После чего в ходе обследования выше указанного автомобиля, из кармана водительской двери был изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения внутри. Изъятое было упаковано в упаковочный пакет, который был скреплен металлическими скобами, опечатан печатью, и заверен подписями участников изъятия. По данным фактам сотрудником <данные изъяты> были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Далее на служебном автомобиле, задержанные ФИО1 и Политыко в их присутствии и сотрудника были доставлены в служебное помещение <данные изъяты>, где у ФИО1 и Политыко были изъяты смывы с кистей рук на ватные тампоны, были взяты контрольные ватные тампоны. Тампоны были упакованы в упаковочные пакеты, которые были пробиты скобами, опечатаны и заверены подписями участников изъятия. По данному факту были составлены протоколы изъятий (л.д.50-51).
 
    Свидетель ФИО1 суду пояснил, что дд.мм.гггг он случайно у почты встретился со своим знакомым Политыко, затем около 14 часов он на автомобиле Политыко, который был за рулем, приехали на привокзальную площадь за водой. Политыко пошел в магазин, а к нему (ФИО1) подошел мужчина азиатской национальности, попросил денег, затем предложил купить у него курительную смесь. Какую именно смесь, он не помнит, но не наркотическую. Он согласился и приобрел её. Потом вышел Политыко, мужчина азиатской национальности подошел к нему. Он не видел момент, когда Дмитрий приобрел, но знал, что тот тоже купил курительную смесь. Их разговор он не слышал. Затем Политыко повез его домой. Когда они подъехали к дому, к ним подошли сотрудники <данные изъяты> и спросили, есть ли у них наркотики, оружие. Он понял, что что-то не так, что приобрел наркотики, и сказал, что в заднем кармане у него лежит бумажный сверток, что именно в нем, он не знает. Потом у него изъяли курительную смесь. Политыко тоже досматривали и что-то нашли, но где точно и что говорил Политыко, он не помнит и не слышал, так как стоял отдельно.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО1., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что наркозависимым не является, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Проживает по указанному адресу вместе с родителями. Наркотические средства он употребляет редко, если имеется возможность в их приобретении, в основном курительные смеси, которые он пробовал несколько раз путем курения. дд.мм.гггг. в послеобеденное время примерно около 14 часов он со своим знакомым Политыко Политыко находился на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты>. К ним подошел незнакомый мужчина азиатской внешности невысокого роста на вид лет 30-35, который обратился к ним с предложением приобрести у него курительную смесь. Поскольку у него при себе имелись деньги, на предложение указанного мужчины он согласился и приобрел у него за <данные изъяты> рублей курительную смесь. Политыко Политыко так же приобрел курительную смесь, но за какую сумму он не знает. Затем он и Политыко на его автомобиле поехали к месту его (ФИО1) жительства, а именно к <адрес>. Находясь возле указанного адреса его и Политыко задержали сотрудники <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых им было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, то есть наркотики, оружие, если таковые при себе имеются. Он пояснил, что в правом заднем кармане джинсовых брюк у него находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, а именно с курительным наркотическим средством именуемым как «спайс», которое он приобрел у незнакомого ему лица на железнодорожном вокзале в городе Петухово, и хранил для личного употребления. Наркотическое средство спайс, в присутствии понятых у него было обнаружено, изъято и упаковано в упаковочный пакет, который был пробит скобами, опечатан, и заверен подписями участников изъятия. По данному факту сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Далее сотрудниками <данные изъяты> аналогичный вопрос был задан Политыко Политыко, который пояснил, что при себе у него ничего запрещенного не имеется, а вот в его автомобиле марка на котором они приехали в кармане водительской двери находится бумажный сверток с наркотическим средством «спайс», которое он так же, как и он (ФИО1) приобрел у неизвестного мужчины на вокзале в городе Петухово для личного употребления. Затем в ходе обследования указанного автомобиля в кармане водительской двери был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом внутри, который в присутствии понятых был изъят, упакован в упаковочный пакет, опечатан, и заверен подписями участников изъятия. По факту личного досмотра Политыко и обследования автомобиля были составлены соответствующие протоколы. По приезду в служебное помещение <данные изъяты> у него и Политыко были изъяты смывы с кистей рук (л.д.55-56).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердил в полном объеме и пояснил, что давал такие показания, читал протокол, все в нем было написано правильно, замечаний у него не было. Противоречия объясняет тем, что прошло более 2-х месяцев, а у него в дд.мм.гггг была травма головы.
 
    В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:
 
    - рапорт <данные изъяты> ФИО2 от дд.мм.гггг, согласно которому дд.мм.гггг около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Н» напротив <адрес> был остановлен автомобиль марка г/н № под управлением Политыко Д.С. В ходе обследования автомобиля в кармане левой водительской двери был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения желтого цвета, принадлежащий Политыко. Согласно справке об исследовании № от дд.мм.гггг изъятое вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 1,188 г. (л.д.12);
 
    - акт наблюдения от дд.мм.гггг о том, что дд.мм.гггг, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении граждан ФИО1, дд.мм.гггг уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> и Политыко Д.С., дд.мм.гггг уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. По имеющейся информации ФИО1 и Политыко Д.С., планировали перевозку синтетической курительной смеси легковым автотранспортом. Было установлено, что ФИО1 и Политыко Д.С. на легковом автомобиле марка № двигаются к адресу проживания ФИО1.: <адрес>, в связи, с чем было принято решение о задержании, с целью обнаружения и изъятия наркотического средства (л.д.13);
 
    - протокол личного досмотра Политыко Д.С. от дд.мм.гггг согласно которому в ходе личного досмотра наркотических средств не обнаружено. На предложение добровольно выдать предметы (средства и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ (оружие, наркотики), Политыко пояснил, что у него в автомобиле в кармане двери находится н/с «спайс» (л.д. 14-15);
 
    - протокол обследования транспортного средства от дд.мм.гггг., Политыко Д.С. от дд.мм.гггг., в ходе обследования легкового автомобиля «марка» г/н № было зафиксировано изъятие из кармана левой водительской двери бумажного свертка с веществом растительного происхождения желтого цвета внутри, и фототаблица к протоколу (л.д. 16-19);
 
    - протокол изъятия от дд.мм.гггг, согласно которому у Политыко Д.С. были изъяты смывы с рук (л.д.23);
 
    - справка об исследовании № от дд.мм.гггг., согласно которой вещество светло-коричневого цвета, изъятое дд.мм.гггг в ходе проведения обследования легкового автомобиля марка г/н №, под управлением Политыко Д.С., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола. Масса наркотического средства составила 1,188 г. (л.д.25);
 
    - заключение эксперта № от дд.мм.гггг о том, что вещество светло-коричневого цвета, изъятое дд.мм.гггг в ходе проведения обследования легкового автомобиля <данные изъяты> г/н №, под управлением Политыко Д.С. (уголовное дело № №), является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола. Масса наркотического средства составила 1,168 г. (л.д.30-31);
 
    - заключение эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук гр. Политыко Д.С., а также на контрольном ватном тампоне, наркотических средств не обнаружено (л.д.36);
 
    - протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрен бесцветный прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри листом бумаги, с пояснительной надписью: «Вещдок. Сверток, вещество, изъятые при обследовании а/м <данные изъяты> г/н №, под управлением Политыко Д.С. Справка № от дд.мм.гггг для <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО8.»; фрагмент листа бумаги; один полимерный пакет с измельченным веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.39). Наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д.40).
 
    Оснований для исключения доказательств из числа допустимых судом не установлено.
 
    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере.
 
    Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 ФИО5 , ФИО4, которые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Н» задержали Политыко и изъяли из автомобиля, которым он управлял сверток с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством.
 
    Причастность подсудимого к изъятому наркотическому средству подтверждается оглашенными и подтвержденными в суде показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в кармане водительской двери автомобиля, на котором они приехали, находился бумажный сверток с наркотическим средством «спайс», которое Политыко приобрел у неизвестного мужчины на вокзале в <адрес> для личного употребления.
 
    Сам подсудимый Политыко в суде пояснил, что знал о том, что приобретает наркотическое средство, но думал, что оно легкое.
 
    Оценивая показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия и в суде, суд принимает в качестве достоверных его показания в суде, поскольку они подтверждены свидетелем с объяснением причин противоречий. Так свидетель ФИО5 настаивал, что Политыко назвал наркотическое средство спайсом, и объяснил, что в его протоколе допроса вместо используемого в просторечии слова спайс было записано более грамотное название синтетическая курительная смесь, и поэтому он был согласен с протоколом, когда его подписывал.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО1, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде, суд принимает их в качестве достоверных, поскольку они подтверждены свидетелями и соотносятся с другими доказательствами по делу. Из данных показаний следует, что Политыко знал о том, что хранит именно наркотическое средство.
 
    Оценивая показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, суд не усматривает в них существенных противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда. Противоречия в части как именно подсудимый в ходе личного досмотра назвал содержимое свертка, на доказанность виновности подсудимого не влияют и связаны, по мнению суда, с давностью происшедших событий и профессиональной деятельностью. Показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 о том, что Политыко пояснил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство - спайс, подтверждаются протоколом личного досмотра Политыко, который как установлено подсудимый читал и подписывал, жалоб и заявлений при этом от него не поступало.
 
    Выводы заключения эксперта, которым установлено, что изъятое из автомобиля Политыко вещество является наркотическим средством –смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 1,188 г., стороной защиты не оспаривались. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. №224), об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, масса изъятого наркотического средства относится к крупным размерам, поскольку превышает 0,25гр. и менее 500 гр.
 
    Законность процедуры изъятия наркотического средства подтверждена оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре и обследовании автомобиля Политыко, и не оспаривается самим подсудимым.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ходе ОРМ проверялась информация поступившая в отношении Политыко, о том, что дд.мм.гггг он на своем автомобиле будет перевозить наркотическое средство. Данная информация в ходе ОРМ подтвердилась. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что они пытались отследить приобретение, но из-за отсутствия технической возможности и боязни быть замеченными сделать это не смогли.
 
    Оценив представленные доказательства в совокупности, суд не усматривает в действиях сотрудников <данные изъяты> провокации в отношении Политыко.
 
    Цель сбыта не нашла своего подтверждения в суде. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что Политыко покупал наркотик для личного употребления.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым Политыко Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Добровольной выдачи в действиях Политыко суд не усматривает, поскольку изъятие происходило в связи с имеющейся информацией о наличии у него наркотиков и в связи с его задержанием. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что если подозреваемое в незаконном обороте наркотиков лицо перемещается на автомобиле, то данный автомобиль обязательно досматривается. Таким образом даже если бы Политыко не сообщил им о находящихся в автомобиле наркотических средствах, они были бы обнаружены.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,43,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимый Политыко впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.76), по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны: привлекался к административной ответственности, конфликтов с соседями не было, работает (л.д. 81), на учете у нарколога не состоит (л.д.78), у врача-психиатра не наблюдается (л.д.77), по месту работы характеризуется с положительной стороны, как квалифицированный специалист, нарушений трудовой дисциплины не допускал, взысканий не имел, оказывал помощь коллегам (л.д. 85). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.
 
    Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Политыко должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Политыко исполнение дополнительных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Политыко положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменении степени тяжести совершенного преступления.
 
    В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1пентил-1Н-индазола массой 1,148 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Политыко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На период испытательного срока возложить на Политыко следующие обязанности:
 
    - самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - своевременно, в установленные дни, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол, который является производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1пентил-1Н-индазола массой 1,148 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Е.А. Шишигина
 
    Приговор вступил в законную силу 02.09.2014 года, не обжаловался.