Приговор от 06 февраля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 06 » февраля 2014 года город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.,
 
    подсудимого: Денисова А.М.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Денисова А.М., ..............;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Денисов А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, Денисов A.M. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, но не позднее № часов ДД.ММ.ГГГГ. Денисов A.M. проследовал к участку местности, расположенному в 200 метрах западнее от дома № № по <адрес>, в <адрес>, в полиэтиленовый мешок, который был у него при себе нарвал содержащие наркотические средства ........... никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 58 грамм.
 
    Данное наркотическое средство Денисов A.M., незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГг. сотрудниками полиции был задержан в 200 метрах западнее от дома № № по <адрес>, в <адрес>, и у Денисова A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы за № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 58 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Денисов А.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, что было установлено в судебном заседании, последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. С предъявленным ему обвинением подсудимый согласен в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Денисова А.М. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Денисова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, о состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни и на исправление осуждаемого.
 
    Так, по результатам изучения личности подсудимого суд учитывает, что Денисов А.М. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим; ............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Денисова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает следующее: наличие в материалах дела объяснения, данного Денисовым А.М. до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ........... Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Денисова А.М., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Денисову А.М. суд назначает с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Денисова А.М., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд полагает возможным назначить подсудимому Денисову А.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно – наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание имущественное положение виновного, размер его дохода, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.46 УК РФ и назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Денисову А.М. не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 58 грамма в полиэтиленовом мешке, смывы с рук Денисова А.М. и срезы его ногтевых пластин в полиэтиленовых мешках - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Денисова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей, с рассрочкой оплаты по ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ рублей ежемесячно в течении ПЯТИ месяцев.
 
    Возложить на осужденного Денисова А.М. обязанность уплатить первую часть штрафа в течении тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора, после чего уплачивать остальные части штрафа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Избранную в отношении Денисова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 58 грамма в полиэтиленовом мешке, смывы с рук Денисова А.М. и срезы его ногтевых пластин в полиэтиленовых мешках – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов