Приговор от 16 апреля 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 16 апреля 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Носова И.В., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Носова Ильи Владимировича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного в городе Электросталь Московской области по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к военной службе>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Носов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление были совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Носов И.В. 17.02.2014 года возле дома <адрес> нашел и незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта, предварительно оставленный неустановленным лицом, два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее соответственно 0,31 г и 0,26 г, общей массой не менее 0,57 грамма, что является значительным размером, после чего в подъезде <адрес> незаконно без назначения врача употребил путем вдыхания часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. 19.02.2014 года в 13 часов Носов И.В. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по г.о. Электросталь, расположенное в доме <адрес>, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции два свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) соответственно массой 0,31 г и 0,26 г, общей массой 0,57 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Носов И.В. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не превышающее 3 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Носова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Носова И.В., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Носова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Носова И.В. судом квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно без соответствующего разрешения приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,57 грамма.
 
    Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Носову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Носову И.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; Кроме того в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины и отсутствие у него судимостей; наличие постоянного места жительства и работы и положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы; материальное и семейное положение подсудимого; состояние здоровья подсудимого и находящихся на его иждивении близких родственников и членов семьи; а также то, что подсудимый не является больным наркоманией; рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания подсудимому Носову И.В. суд применяет правила назначения наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, указанных в пункте «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Носову И.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы.
 
    Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Носова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить осужденному Носову И.В. следующие ограничения:
 
    - не уходить из своего жилища по адресу в ночное время, начиная с 23 часов до 06 часов утра каждого следующего дня;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования - городской округ Электросталь Московской области;
 
    - не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать предприятия торговли и общественного питания, в которых реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция в розлив.
 
    Возложить на осужденного Носова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Носову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 65-67), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать или отказаться от своего участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица