Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 12 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Федоров А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Федорова А.Ю.,
подсудимой Самойловой Н.Ф.,
защитника Федоровой О.К.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-125/2014 в отношении Самойловой Н.Ф., ...., ранее судимой:
7 февраля 2013 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.111ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Самойлова Н.Ф. ранее судимая за причинение тяжкого вреда здоровью человека к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встала, а вновь совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
10 октября 2013 года около 13 часов 20 минут подсудимая Самойлова Н.Ф., находясь в отделении №2 ОГУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул. М.Конева, 90, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг Галакси НОТ 2 Н 7100», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий СМХ, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей СМХ значительный ущерб.
Подсудимая Самойлова Н.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидорова Н.Д., потерпевшая СМХ, согласны с ходатайством подсудимой Самойловой Н.Ф; предусмотренное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Самойлова Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Самойлова Н.Ф. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, и она полностью с ним согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Самойловой Н.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Самойлова Н.Ф. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не доверять данному заключению оснований не имеется, поскольку экспертиза проведена на основе существующих методик исследования, специалистами, обладающими специальными познаниями в области психиатрии.
Сомнений во вменяемости подсудимой Самойловой Н.Ф. у сторон и суда не возникло, с учетом всех данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, суд признает Самойлову Н.Ф. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Самойловой Н.Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.
С учетом личности подсудимой Самойловой Н.Ф., которая ранее судима, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, а также отменить ей условное осуждение по предыдущему приговору суда в соответствии со ст.74ч. 4 УК РФ, и окончательное наказание назначить в силу ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, но не максимальный срок, установленный законом.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей СМХ о взыскании с Самойловой Н.Ф. 6000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимая Самойлова Н.Ф. признала, поэтому суд, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, принимает признание иска, и считает исковые требования СМХ, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить осужденной Самойловой Н.Ф. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 7 февраля 2013г.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 7 февраля 2013г. в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденной Самойловой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения осужденной Самойловой Н.Ф. – до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу немедленно в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Самойловой Н.Ф 6(шесть) тысяч рублей в пользу СМХ в возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Самойловой Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: