Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело №1-125/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 16 мая 2014 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А.,
подсудимого Владимирова А.Д.,
защитника – адвоката Мигачевой И.А., представившей удостоверение [ № ] и ордер №[ № ], адвоката Плешкан Н.Г., представившей удостоверение [ № ] и ордер №[ № ],
при секретаре Курочкиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Владимирова А.Д., личные данные
личные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Владимиров А.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2014 года около 10 часов 05 минут Владимиров А.Д. находился в заброшенном кирпичном строении, расположенном возле дома №[ № ] по пер.[ адрес ] г. Н. Новгорода, где также находился ранее ему знакомый Ф.И.О., с которым они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Владимировым А.Д. и Ф.И.О. возник словесный конфликт, в результате которого у Владимирова А.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ф.И.О. Реализуя свой преступный умысел, Владимиров А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ф.И.О. и, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в левый глаз, отчего Ф.И.О. испытал сильную физическую боль и упал на спину. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Владимиров А.Д. сел своими коленями на руки Ф.И.О., и удерживая его насильно, подавляя волю последнего к сопротивлению, вновь нанес Ф.И.О. множественные удары кулаками обеих рук по голове и телу Ф.И.О., а также нанес несколько ударов своей головой по голове Ф.И.О., причиняя последнему сильную физическую боль. Затем Владимиров А.Д., не отказавшись от своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломив волю Ф.И.О. к сопротивлению, стал обыскивать карманы куртки последнего, в результате чего, из левого бокового кармана куртки открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О., а именно сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] », стоимостью 850 рублей, в комплекте с двумя сим-картами оператора «[ 00.00.0000 ] », на балансе которых денег не имелось. В этот момент Ф.И.О. высказал в адрес Владимирова А.Д. законные требования о возврате, принадлежащего ему имущества, однако последний, игнорируя требования Ф.И.О., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ф.И.О. четыре удара кулаками по голове, причинив ему сильную физическую боль. В результате ударов, нанесенных Владимировым А.Д. Ф.И.О., согласно заключению эксперта №[ № ] от 14.02.2014 года, у Ф.И.О. имелись следующие повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза, ссадины в области переносицы (1), на спинке носа (3), на правой щеке (2), в подбородочной области слева (1), на передней поверхности шеи справа (1). В соответствии с п.9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н, обнаруженные повреждения у Ф.И.О. вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности.
После этого, Владимиров А.Д., с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О. материальный ущерб на сумму 850 рублей.
Кроме того, в начале февраля 2014 года, в неустановленный день, в дневное время, Владимиров А.Д., являющийся лицом без определенного места жительства, находился у мусорных баков на [ адрес ] г.Н.Новгорода, где обнаружил в мусорном баке патрон. Согласно заключению эксперта [ № ] от 05 марта 2014 года, данный патрон является боеприпасом – 7,62 мм охотничьим винтовочным патроном образца 1908 года (7,62х54), который выпускается отечественной промышленностью с 1974 года. Согласно заключению эксперта [ № ] от 14 марта 2014 года, 7,62 мм охотничий винтовочный патрон образца 1908 года (7,62х54) пригоден для производства выстрела.
После обнаружения вышеуказанного патрона, у Владимирова А.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение патрона, а именно боеприпаса – 7,62 мм охотничьего винтовочного патрона образца 1908 года (7,62х54). Приводя в исполнение свой преступный умысел, Владимиров А.Д., незаконно приобрел, положив обнаруженный им патрон, в карман одетой на нем куртки. После этого Владимиров А.Д., незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки патрон - боеприпас – 7,62 мм охотничий винтовочный патрон образца 1908 года (7,62х54) в период времени с начала февраля 2014 года по 12 февраля 2014 года.
12 февраля 2014 года около 12 часов 30 минут Владимиров А.Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ] набережная, д[ № ]. При личном досмотре Владимирова А.Д., в кармане куртки последнего был изъят, обнаруженный им патрон - боеприпас – 7,62 мм охотничий винтовочный патрон образца 1908 года (7,62х54).
Подсудимый Владимиров А.Д. вину в совершении открытого хищения имущества Ф.И.О. не признал и показал, что он является лицом без определенного места жительства. После освобождения из мест лишения свободы он вел скитальческий образ жизни, проживал в различных регионах РФ. Последние несколько лет проживал в заброшенном здании котельной, расположенном возле дома [ № ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода совместно со своей знакомой Ф.И.О.1 Зарабатывал на жизнь путем сбора с сдачи вторсырья.
11 февраля 2014 года вечером, то есть за день до совершения инкриминируемого ему деяния, он и его знакомая Ф.И.О.11 пришли к месту их проживания – заброшенному строению, расположенному у [ № ] по пер.Гаршина г.Н.Новгорода, где увидели потерпевшего Ф.И.О., которой совместно с неизвестными ему лицами распивал там спиртные напитки. После этого он и Ф.И.О.11 ушли. Утром 12.02.2014 года они вновь пришли к месту своего жительства, где вдвоем стали распивать спиртные напитки. Он услышал звонок мобильного телефона, который доносился с пола данного строения. Он поискал источник звука, однако телефон не нашел. Через некоторое время к ним пришел потерпевший Ф.И.О. со своим знакомым по имени Олег. Ф.И.О. сообщил, что вечером 11.02.104 года потерял свой сотовый телефон и стал его искать в здании. После того как Ф.И.О. нашел свой телефон, они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Ф.И.О. произошел конфликт на почве несогласия с обычаями тюремной жизни, в ходе которого между ним, потерпевшим, а также знакомым Ф.И.О. по имени Олег произошла драка. В ходе драки они наносили друг-другу удары, ему также были нанесены телесные повреждения. После этого Ф.И.О. и его знакомый ушли. После их ухода он (Владимиров А.Д.) увидел в тряпках, лежащих на полу его жилища, сотовый телефон Ф.И.О. Он взял данный телефон и положил его к себе в карман. Спустя непродолжительный промежуток времени приехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, где у него указанный сотовый телефон был изъят. Утверждает, что намерений похитить сотовый телефон у потерпевшего он не имел, зачем положил его к себе в карман, пояснить не может. Насилия в связи с изъятием сотового телефона к потерпевшему не применял.
По факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов подсудимый Владимиров А.Д. вину признал в полном объеме и показал, что за несколько дней до его задержания 12.02.2014 года, то есть в начале февраля 2012 года он в одном из мусорных баков, расположенных на [ адрес ] г.Н.Новгорода, нашел патрон, который он положил к себе в карман куртки. С указанного времени и до момента задержания он носил данный патрон при себе в карманах одежды. После его задержания по подозрению в совершении грабежа, в ходе личного досмотра наряду с сотовым телефоном, принадлежащим Ф.И.О., у него был изъят данный патрон. С какой целью он взял данный патрон и хранил его при себе, он пояснить не может.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Ф.И.О., из которых усматривается, что с октября 2013 года он проживает по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], в цехе ООО «[ 00.00.0000 ] », где неофициально работает. С 2004 года он не имеет официальной регистрации на территории г.Н.Новгорода. 12.02.2014 года, примерно в 08:00 часов он и его знакомый по имени Олег проснулись и пешком пошли на Средной рынок для того, чтобы приобрести там спирт. После этого он и Олег пошли на пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода, где в снегу находится коробка с консервами для того, чтобы взять там несколько банок на закуску. Проходя по данному переулку, они встретили ранее ему знакомых мужчину по имени Александр, впоследствии, после задержания которого, от сотрудников полиции ему стало известно, что это был Владимиров А.Д., и женщину по имени Галина, которые являются лицами, без определенного места жительства, проживают в заброшенном кирпичном строении, расположенном около д. [ № ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода. С ними он ранее неоднократно распивал спиртное. Он предложил Владимирову А.Д. и Галине распить находившееся при них спиртное вместе с ними, те согласились. После этого около 09:30 часов 12.02.2014 года они все вместе направились в заброшенное строение, расположенное около д.[ № ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода, где вчетвером стали распивали спиртное. В какой-то момент с 09:30 часов до 10:00 часов 12.02.2014 года у него и Владимирова А.Д. произошел конфликт, по какой причине, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сидели напротив друг друга, он сидел на корточках, а Владимиров на какой-то грязной одежде. Примерно в 10:05 часов 12.02.2014 года, в ходе словесного конфликта, Владимиров А.Д. подошел к нему и нанес ему один удар кулаком под левый глаз, отчего он испытал сильную физическую боль. Он от удара упал на спину, тогда Владимиров, подойдя к нему, сложил своими руками ему руки перед ним в области грудной клетки и сел на его руки коленями поверх грудной клетки, прижав ему руки, чтобы он не мог сопротивляться и продолжил наносить многочисленные удары кулаками обеих рук по голове и телу и удары своей головой по его голове. Он удары Владимирову А.Д. не наносил, так как тот сидел на его руках. От нанесенных ему ударов он испытал сильную физическую боль. После этого он почувствовал, как Владимиров А.Д. начал прощупывать содержимое переднего правого бокового и переднего левого бокового карманов его куртки черного цвета. В это время Владимиров А.Д. что-то говорил, но что именно он не помнит, так как не разобрал речи. Высказывал ли Владимиров А.Д. ему какие-либо требования имущественного характера или нет, он не помнит. После этого Владимиров А.Д. нащупал в левом боковом кармане его куртки сотовый телефон и достал принадлежащий ему сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » в корпусе черного цвета, что он видел и чувствовал. На это он сказал Владимирову, чтобы тот оставил его телефон. После данных слов Владимиров нанес ему 4 удара кулаками рук по голове, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем Владимиров А., взяв его за руки, поднял с пола, и вытолкнул его на улицу. При этом Владимиров сказал, что убьет Олега. Он испугался за жизнь Олега и пошел к д. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где обратился к охраннику одной из организаций, расположенных в данном здании и попросил вызвать сотрудников полиции. Охранник вызвал полицию.
Таким образом, у него был похищен сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » в корпусе черного цвета, приобретенный в декабре 2013 года за 890 рублей, который он в настоящее время оценивает в 850 рублей. В телефоне находились две сим карты, на счету которых денежных средств не было. Таким образом, в результате преступления, ему причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей. На лице и шее у него образовались от нанесенных Владимировым А.Д. ударов, ссадины, кровоподтеки и гематомы. Сотрудники полиции 12.02.2014 года возили его в поликлинику №21, где ему сказали, что переломов у него нет, имеются только ушибы и ссадины. По данному факту ему была выдана справка [ № ] (т.1 л.д.40-42).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.2 следует, что 12.02.2014 года с 08 часов он нес службу на автопатруле совместно с полицейским–водителем Ф.И.О.3 В 12:00 часов 12.02.2014 года от радиста ГУ МВД России по Нижегородской области ими была получена заявка о том, что у д.[ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода ожидает заявитель. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился гражданин Ф.И.О., который пояснил, что того избил мужчина по имени Александр и похитил сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] » в корпусе черного цвета. На лице Ф.И.О. имелись кровоподтеки, ссадины. Ф.И.О. указал им на заброшенное кирпичное строение, расположенное около д.[ № ] по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода, пояснив, что мужчина по имени Александр находится в указанном строении. Пройдя в указанное Ф.И.О. строение, ими был обнаружен мужчина, который представился как Владимиров А.Д. Ф.И.О. указал им на Владимирова, пояснив, что именно данный человек похитил его сотовый телефон. Для дальнейшего разбирательства Владимиров А.Д. и Ф.И.О. были доставлены в ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра Владимирова А.Д. у последнего в присутствии понятых были изъяты похищенный у потерпевшего сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] », а также патрон неизвестного калибра. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.51-52).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.3 усматривается, что 12.02.2014 года с 08 часов он нес службу на автопатруле [ № ] совместно с полицейским Ф.И.О.2. В 12:00 часов 12.02.2014 года от радиста ГУ МВД России по Нижегородской области ими была получена заявка о том, что у д.[ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода ожидает заявитель. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился гражданин Ф.И.О., который пояснил, что его избил мужчина по имени Александр и похитил сотовый телефон «[ № ]» в корпусе черного цвета. На лице Ф.И.О. имелись кровоподтеки, ссадины. Ф.И.О. указал им на заброшенное кирпичное строение, расположенное около [ адрес ]Б по пер.[ адрес ] г.Н.Новгорода, пояснив, что мужчина по имени Александр находится в указанном строении. Пройдя в указанное Ф.И.О. строение, ими был обнаружен мужчина, который представился как Владимиров А.Д. Ф.И.О. указал им на Владимирова, пояснив, что именно Владимиров похитил у того сотовый телефон. ПДля дальнейшего разбирательства Владимиров А.Д. и Ф.И.О. были доставлены в ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра Владимирова А.Д. у последнего в присутствии понятых были изъяты похищенный у потерпевшего сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] », а также патрон неизвестного калибра. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.54-55).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.О.4 показал, что 12.02.2014 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Владимирова А.Д. Досмотр проходил в помещении дежурной части ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду. В ходе досмотра у Владимирова А.Д. был изъят сотовый телефон темного цвета, а также патрон. Указанные предметы были упакованы в конверт и опечатаны. Кроме него в досмотре Владимирова А.Д. в качестве понятого принимал участие Ф.И.О.5
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.5 усматривается, что 12.02.2014 года, он и его коллега по работе Ф.И.О.4 по просьбе сотрудников полиции принимали участие в личном досмотре Владимирова А.Д., который производился в ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду, в качестве понятых. Перед проведением досмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Владимирова А.Д. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] » в корпусе темного цвета, а также патрон неизвестного калибра. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.60-61).Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.И.О.1 следует, что с 2000 года она проживает в г.Н.Новгороде, она не имеет определенного места жительства в г.Н.Новгороде, ведет скитальческий образ жизни, живет в заброшенных зданиях. Последние 4 года она живет совместно со своим другом Владимировым А.Д. в заброшенном строении около д.[ № ] по пер.[ адрес ]. Владимиров А.Д. также не имеет постоянного места жительства и ведет скитальческий образ жизни. 12.02.2014 года с раннего утра, точное время не помнит, они с Владимировым А.Д. стали распивать спиртное. Она, Владимиров А.Д., а также их знакомые Алексей и Олег находились в заброшенном строении, расположенном возле д.[ № ] по пер.[ адрес ], где распивали спирт, который принесли Алексей и Олег. В какой-то момент около 09:45 часов или позже 12.02.2014 года, точное время не знает, она уснула. Она не слышала, чтобы между Владимировым А.Д. и Ф.И.О. произошел словесный конфликт, так как она была сильно пьяна и спала, она не слышала, о чем те разговаривали и разговаривали ли вообще. Спустя какое-то время она проснулась, Ф.И.О. и Олега в заброшенном здании уже не было. Владимиров А.Д. ей не рассказывал о том, что между тем и Ф.И.О. произошел словесный конфликт, также ей не говорил о том, что ударил Ф.И.О. и похитил у того сотовый телефон. Об этом она узнала от сотрудников полиции. Также от сотрудников полиции ей стало известно о том, что у Владимирова А.Д. был изъят сотовый телефон, который тот похитил у Ф.И.О.. Она не видела, чтобы Владимиров ударял Чуткова и похищал у того имущество, так как она спала (т.1 л.д.47-49).
Судом также были исследованы письменные материалы уголовного дела.
Из заявления потерпевшего Ф.И.О. от 12.02.2014 года усматривается, что последний просит провести проверку по факту хищения его сотового телефона, совершенного мужчиной по имени Александр в заброшенном строении, расположенном около дома [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода. В заявлении также указано, что при хищении потерпевшему были нанесены удары по телу и голове (т.1 л.д.14).
В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – заброшенном кирпичном строении, расположенном около дома [ № ]» по переулку [ адрес ] (т.1 л.д.15-19).
Из протокола личного досмотра Владимирова А.Д. усматривается, что 12.02.2014 года у последнего в присутствии понятых был изъят сотовый телефон «[ 00.00.0000 ] черного цвета с сим картами оператора связи «[ 00.00.0000 ] », который упакован в конверт и опечатан (т.1 л.д.31).
Из протокола личного досмотра Владимирова А.Д. усматривается, что 12.02.2014 года у последнего в присутствии понятых был изъят патрон неизвестного калибра, который упакован в конверт и опечатан (т.1 л.д.32).
Согласно справке об исследовании [ № ] от 13.02.12014 года, патрон, представленный на исследование является боеприпасом – 7,62 мм. винтовочным патроном образца 1908 года. Патрон является штатным к винтовкам Мосина образца 1891-1930г., снайперской винтовке Драгунова (СВД), карабину образца 1938 и 1944г.г., пулеметам ПК и ПКМ. Повреждений, связанных с производством выстрела, на патроне не обнаружено (т.1 л.д.34).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что следователем был осмотрен сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] », похищенный Владимировым А.Д. у потерпевшего, установлены индивидуальные признаки данного предмета (т.1 л.д.68-70).
В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы [ № ] от 14.02.2014 года, на момент осмотра у Ф.И.О. имелись телесные повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза, ссадины в области переносицы (1), на спинке носа (3), на правой щеке (2), в подбородочной области слева (1), на передней поверхности шеи справа (1). Эти повреждения носят характер тупой травмы, образовались ориентировочно за 1-3 суток до осмотра, не исключается возможность их образования от ударов кулаками и головой. Указанные телесные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.78-80).
Согласно заключению эксперта [ № ] от 14.02.2014 года, на момент осмотра у Владимирова А.Д. каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (т.1 л.д.86-87).
В соответствии с заключением эксперта [ № ] от 05.03.2014 года, патрон, изъятый у Владимирова А.Д. и представленный на экспертизу является боеприпасом – 7,62мм охотничьим винтовочным патроном образца 1908 года (7,62Х54), который выпускается отечественной промышленностью с 1974 года. Патрон изготовлен промышленным способом. Патрон является штатным к карабину МЦ-18, комбинированным ружьям МЦ5-02, МЦ-7, может использоваться также с соответствующими военными и целевыми спортивными винтовками и карабинами (винтовка «Зенит», винтовка «Тайфун», винтовка Мосина образца 1891-1930г.г., снайперская винтовка Драгунова (СВД), карабин образца 1938 и 1944 г.г., пулемет ПК и ПКМ). На представленном патроне повреждений не имеется (т.1 л.д.151-152).
Указанный патрон осмотрен следователем, установлены его отличительные признаки, о чем составлен протокол (т.1л.д.155-156).
В соответствии с заключением эксперта [ № ] от 14.03.2014 года, 7,62 мм охотничий винтовочный патрон, изъятый у Владимирова А.Д., пригоден для производства выстрела (т.1 л.д.162-163).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает виновным Владимирова А.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний.
В основу обвинительного приговора в отношении Владимирова А.Д. по факту открытого хищения имущества потерпевшего Ф.И.О., суд кладет показания Ф.И.О., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании из которых усматривается, что 12.02.2014 года около 10 часов утра именно подсудимый Владимиров А.Д. в ходе совместного распития спиртных напитков, после произошедшей между ними ссоры, нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу, после чего, сев на него сверху, тем самым ограничив способность к сопротивлению, обыскал карманы его одежды, из которых извлек принадлежащий ему на праве собственности сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] » в корпусе черного цвета, который присвоил себе, несмотря на возражения со стороны потерпевшего. После этого, как следует из показаний потерпевшего, Владимиров А.Д. выгнал его из заброшенного строения, расположенного около дома [ № ] по пер.[ адрес ], после чего Ф.И.О. был вынужден обратиться к сотрудникам полиции. У суда не имеется каких-либо оснований ставить под сомнения показания потерпевшего, которые являются логичными, последовательными. Каких-либо оснований для оговора Владимирова А.Д. со стороны потерпевшего судом установлено не было. Показания Ф.И.О. согласуются с иными материалами уголовного дела, а именно с показаниями свидетелей – сотрудников полиции Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, из показаний которых усматривается, что им со слов потерпевшего непосредственно после совершения хищения стало известно, что Владимиров А.Д., применив к Ф.И.О. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] который был впоследствии изъят у подсудимого, что также подтверждено протоколом личного досмотра подсудимого. Факт наличия телесных повреждений у потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований также не имеется.
Напротив, показания подсудимого Владимирова А.Д. об отсутствии у него умысла на хищение имущества потерпевшего, а также о том, что между ним и Ф.И.О. произошла обоюдная драка, в ходе которой он также получил телесные повреждения, опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы [ № ] согласно которым у Владимирова А.Д. непосредственно после указанных событий, каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. Данное обстоятельство опровергает версию подсудимого, выдвинутую им в судебном заседании и, напротив, подтверждает версию потерпевшего о том, что в момент хищения его имущества он был лишен возможности оказывать сопротивление Владимирову А.Д. ввиду активных действий последнего, поскольку подсудимый сидел на нем сверху, блокировал его руки, чем исключил возможность какого-либо сопротивления с его стороны.
С учетом этого, суд считает, что показания Владимирова А.Д., отрицающего факт хищения сотового телефона Ф.И.О., не являются правдивыми, в связи с чем суд подвергает их критической оценке и считает, что придерживаясь вышеприведенной версии, подсудимый преследует цель смягчить свою ответственность за совершенное им тяжкое преступление.
Таким образом, у суда не имеется каких-либо законных оснований для оправдания подсудимого в данной части предъявленного обвинения, как об этом просит защитник в прениях сторон.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества Ф.И.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом достоверно установлено, что похищая сотовый телефон потерпевшего, Владимиров А.Д. действовал умышленно, преследуя цель незаконного личного обогащения. При этом он осознавал, что действует открыто, против воли потерпевшего, применяя при этом насилие не опасное для его жизни и здоровья для выполнения поставленной цели – хищения имущества Ф.И.О. Все признаки открытого хищения имущества в действиях Владимирова А.Д. установлены.
В основу обвинительного приговора по факту незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, суд, помимо признательных показаний подсудимого кладет показания свидетелей Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 – сотрудников полиции, задержавших подсудимого и проводивших его личный досмотр, а также свидетелей Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, из показаний которых усматривается, что 12.02.2014 года в ходе личного досмотра подсудимого у последнего был изъят винтовочный патрон. Данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым, подтвердившим, что действительно в начале февраля 2014 года он нашел указанный патрон в одном из мусорных баков на [ адрес ], после чего хранил его при себе.
То обстоятельство, что изъятый у подсудимого патрон является боеприпасом, оборот которых ограничен на территории РФ, подтверждается заключениями экспертов [ № ] и №[ № ] согласно которых изъятый у Владимирова А.Д. патрон является боеприпасом 7,62мм охотничьим винтовочным патроном образца 1908 года, изготовлен промышленным способом. Каких-либо повреждений на патроне не имеется и он пригоден к производству выстрела.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что в начале февраля 2014 года Владимиров А.Д. незаконно приобрел боеприпас - 7,62мм охотничий винтовочный патрон, который в дальнейшем незаконно хранил и носил при себе в течение нескольких дней.
С учетом того, что обнаруженный у подсудимого патрон был изъят после задержания Владимирова А.Д., что исключало возможность дальнейшего беспрепятственного хранения данного предмета, суд считает, что примечание к ст.222 УК РФ в отношении подсудимого применено быть не может.
Суд квалифицирует действия подсудимого по данному факту по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Владимировым А.Д. совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ, Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит с учетом наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.
Оснований для освобождения Владимирова А.Д. от наказания не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов [ № ] от 13.03.2014 года Владимиров А.Д. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии в форме постоянного пьянства на органически-неблагоприятном фоне с психопатизацией личности. На момент производства по делу Владимиров А.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Владимиров А.Д. не нуждается (т.1 л.д.225-226).
Обстоятельством, смягчающим наказание Владимирова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ признает признание подсудимым свой вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
Также суд при назначении наказания учитывает иные данные о личности подсудимого Владимирова А.Д.: места регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия отягчающего его наказание обстоятельства, количества, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенных им преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит каких-либо законных оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно. Суд считает, что иное, более мягкое чем лишение свободы наказание, не выполнит таких целей и задач уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку каких-либо оснований для применения к нему правил ч.3 ст.68 УК РФ не имеется с учетом данных о личности Владимирова А.Д.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УК РФ.
Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительная колония строгого режима..
Меру пресечения в отношении подсудимого суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания для ее применения к Владимирову А.Д. не отпали, а также в целях исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владимирова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.222 УК РФ с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Владимирову А.Д. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 16.05.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и время нахождения под стражей Владимирова А.Д. с 12.02.2014 года по 15.05.2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Владимирова А.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «[ 00.00.0000 ] » с сим картами «[ 00.00.0000 ] » - оставить у законного владельца Ф.И.О., наклейку с упаковочной коробки от указанного сотового телефона – хранить в материалах дела. Гильзу от отстрелянного патрона, хранящуюся в камере хранения ОП [ № ] УМВД России по г.Н.Новгороду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Чигинев