Приговор от 31 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Липецк            31 марта 2014 г.
 
    Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района гор. Липецка Шилина А.В., Ушаковой Т.А.,
 
    подсудимого Соколова Романа Александровича,
 
    защитника Бугаковой О.В., предоставившей удостоверение № 630 от 15.11.2011 г. и ордер № 140 Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка,
 
    при секретарях судебного заседания Бизиной Н.В., Демченко Е.П., Шкурковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
                                                Соколова Романа Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Соколов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Соколов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, (дата) около <данные изъяты> у входа в подъезд <адрес> нашел пакетик с наркотическим средством - смесью общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, который присвоил для собственного употребления, то есть, таким образом, приобрел.
 
    После этого Соколов Р.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере до момента задержания его и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    (дата) около <данные изъяты> у <адрес>                   Соколов Р.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административных правонарушений и в <данные изъяты> (дата) доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период <данные изъяты> до <данные изъяты> (дата) наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты>, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, у него было обнаружено и изъято.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в соответствие с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 22 июля 2013г.), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой 0,62 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 22 июля 2013г.) является значительным.
 
    Подсудимый Соколов Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов Р.А. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Соколов Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия Соколова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Соколов Р.А. <данные изъяты>
 
        В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Соколову Р.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его психического здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, участие в боевых действиях, наличие удостоверения и статуса «Ветеран боевых действий».
 
                      В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действияхСоколова Р.А. рецидив преступлений и расценивает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
 
         Суд назначает подсудимому Соколову Р.А. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
            Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, признает его исправление не возможным без изоляции его от общества.
 
    Суд назначает Соколову Р.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.      
 
                     Учитывая, что Соколов Р.А. признается виновным данным приговором за преступление совершенное до постановления приговора (дата) Октябрьским районным судом г. Липецка, которым он был осужден по ч.1 ст. 232, 74 ч. 4, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд признает необходимым назначить ему окончательное наказание в применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
                      В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания подсудимому Соколову Р.А. исправительную колонию строгого режима.
 
        Суд признает необходимым избрать Соколову Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, исчислять срок наказания с (дата)., и зачесть в срок отбывания наказания в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата), с (дата) до (дата)
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Соколова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
 
         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Соколову Р.А окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда. Липецка от 24.12.2013 г., которым он осужден по ч.1 ст. 232, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком три года три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Соколову Р.А. избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Соколову Р.А. исчислять с (дата)
 
          Зачесть в срок отбывания наказания Соколову Р.А. срок наказания, отбытый по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от (дата)., с (дата) до (дата)
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакетик и наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить, протокол административного задержания № от (дата)., протокол медицинского освидетельствования № от (дата)., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                 Л.Г.Михеева