Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Видновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Адиганова И.Ф., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Морозкова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Адигамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, Р. <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р. <адрес>, г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, кв. №, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес>, <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, д. №, кв.№, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адигамов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19 часов 00 минут, Адигамов И.Ф., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, путем передачи из рук в руки, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, за 3000 рублей приобрел (купил) полиэтиленовый сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта 2/491 от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3.67 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и которое Адигамов И.Ф., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 10 минут, в ходе отработки жилого сектора около <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Адигамов И.Ф.В период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра на месте задержания в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Адигамов И.Ф. вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Гособвинитель и защитник не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Адигамову И.Ф. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Адигамова И.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ст. 15 УК РФ Адигамов И.Ф. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На учете в ПНД и НД не состоит. (л.д.106-111).
По месту регистрации характеризуется без жалоб (л.д. 105).
По месту работы характеризуется положительно. (л.д.100-101).
С учетом критического отношения к содеянному, отсутствия наркотической зависимости и обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Адигамова И.Ф. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначает ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного суд не назначает дополнительные наказания.
Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Адигамова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года в течение которого, подсудимый должен доказать свое исправление.
Возложить на Адигамова И.Ф. дополнительные обязанности:
- по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время и отчитываться о своем поведении,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора суда в законную силу:
- конверт с наркотическим веществом – героин массой <данные изъяты> гр. хранящийся в камере хранения УМВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
Председательствующий судья Н.К. Боровкова