Приговор от 05 июня 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Городище Волгоградской области 05 июня 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Болурова А.Б.,
 
    при секретаре Чернявской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сегизекова В.Л.,
 
    подсудимого Р
 
    защитника подсудимого адвоката Зюмы Е.Н., представившего удостоверение № 1446 и ордер №004346 от 05 июня 2014 года,
 
    05 июня 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Р. виновен в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации иного объекта, повлекшем иные тяжкие последствия.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года было образовано юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Промтехнологии» (далее Общество или ООО «Промтехнологии»), расположенное по адресу: <адрес>
 
    Согласно Уставу Общества, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ года, ООО «Промтехнологии» создано для осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах и извлечение прибыли. Предметом деятельности Общества в соответствии с Уставом, помимо прочего, являются: производство общестроительных работ по возведению зданий, осуществление товарообменных операций и посреднической деятельности, осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности ООО «Промтехнологии» (п.3.2). В соответствии с п.3.3. Устава Общество может заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, на основании специального разрешения (лицензии).
 
    В соответствии с приказом директора ООО «Промтехнологии» № 4/1 от 14.05.2012 года Р принят на должность <данные изъяты> в тот же день с Р заключен трудовой договор. Приказом директора № от ДД.ММ.ГГГГ на Р., кроме того, возложены обязанности по обеспечению строительной площадки песком.
 
    В соответствии с положениями п.4.2. трудового договора на Р., помимо прочих, возложены обязанности по: организации планирования ремонтно-строительных работ, контролю их срока и качества; обеспечению наличия строительных и ремонтных материалов, запасных частей и прочего при проведении работ, контролю их рационального использования; исполнению иных обязанностей, предусмотренных настоящим договором, трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 
    Таким образом, Р. обладал полномочиями по осуществлению действий в интересах юридического лица - ООО «Промтехнологии» и являлся ответственным за соблюдение требований законодательства при производстве работ, в том числе правил охраны окружающей среды.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Р. действовал в интересах юридического лица - ООО «Промтехнологии», для чего был наделен полномочиями принимать решения, в том числе, по обеспечению строительной площадки, расположенной <данные изъяты>
 
    В конце мая - начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Р. возник преступный умысел на разработку земель, расположенных на <адрес> с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых (песка), в отсутствие разрешительной документации.
 
    Р. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, выражающихся в несоблюдении им норм действующего законодательства, регламентирующих правила охраны окружающей среды, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды при производстве работ по разработке земель с последующей добычей песка, относясь к ним безразлично, руководствуясь личной и корыстной заинтересованностью, заключающейся в сокращении материальных расходов Общества на приобретение песка, извлечении прибыли от такой деятельности, осуществил при нижеуказанных обстоятельствах незаконную разработку земель из категории земель сельскохозяйственного назначения с последующей добычей песка на этих землях, в нарушение:
 
    - ст. 3, ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 33, ст.ст. 34, 37 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ, согласно которого размещение, проектирование, строительство, реконструкция ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий и сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, устанавливающей принципы обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательности проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды; учета природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; устанавливающих необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, в том числе путем проведения экологической экспертизы соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды; устанавливающей возможность строительства строений, сооружений и иных объектов только по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды, запрещающей строительство строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды, требующей при осуществлении строительства строений, сооружений и иных объектов принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
 
    - п.п. 1, 6, 7 ч.1; ч. 4 ст. 13; ст. 42; ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, согласно которого в целях охраны земель землепользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель. Кроме того при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. При этом использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель;
 
    - ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", согласно которого собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;
 
    - п.п. 5,6 Приказа Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995 N 525/67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", согласно которого рекультивации подлежат земли, нарушенные, в том числе и при разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации. Разработка проектов рекультивации осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка.
 
    В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты не установлены, с перерывами в указанном отрезке времени в связи природными и климатическими условиями, действовавшими на территории Волгоградской области, Р. реализуя свой преступный умысел, действуя из личной и корыстной заинтересованности, заключающейся в сокращении материальных расходов ООО «Промтехнологии» на приобретение песка, извлечении прибыли от такой деятельности, являясь ответственным лицом по обеспечению строительной площадки песком, находясь в должности заместителя директора по техническим вопросам ООО «Промтехнологии», в отсутствие законных оснований и прав на пользование земельным участком, не оформив надлежащим образом необходимые документы, принял решение об эксплуатации земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с неразграниченным правом собственности, расположенном в границах кадастрового квартала № в 400 метрах южнее железнодорожной станции Бирюзовая в балке Песочная Новорогачинского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, для разработки карьера, с последующей, добычей грунта (песка).
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, реализуя свой преступный умысел, Р., несмотря на отсутствие разрешения и без согласования с правообладателем земельного участка, без предварительной оценки воздействия осуществляемой деятельности на окружающую среду, в отсутствие проекта рекультивации, в нарушение установленных вышеперечисленными правовыми актами правил охраны окружающей среды, приступил к производству работ на указанной территории, посредством привлеченной спецтехники и автомобильного транспорта, работники которой были не осведомлены о незаконности его действий.
 
    В результате чего, являясь лицом, ответственным за соблюдение указанных правил и законодательных требований, Р с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты не установлены, с перерывами в указанном отрезке времени в связи природными и климатическими условиями, действовавшими на территории Волгоградской области, исполняя возложенные на него обязанности по обеспечению строительной площадки песком, не получив разрешительных документов на разработку песчаного карьера, на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения с неразграниченным правом собственности, расположенном в кадастровом квартале № в 400 метрах южнее железнодорожной станции Бирюзовая в балке Песочная на территории Новорогачинского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, осуществил работы по разработке и эксплуатации песчаного карьера с целью добычи общераспространенного полезного ископаемого в виде песка, в результате которых был снят и перемещен верхний плодородный слой почвы, уничтожен растительный и почвенный покров на общей площади <данные изъяты> и изъят грунт, а объем отработанной части карьера составил <данные изъяты> метров кубических.
 
    В результате нарушения правил охраны окружающей среды при проведении перечисленных незаконных работ по эксплуатации земель, с последующей добычей песка на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения с неразграниченным правом собственности, расположенном в кадастровом квартале № в 400 метрах южнее железнодорожной станции Бирюзовая в балке Песочная на территории Новорогачинского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, наступили иные тяжкие последствия, оказавшие негативное воздействие и причинение вреда объектам окружающей среды, выразившиеся в изменении первоначального состояния природно-территориального комплекса, уничтожении почвенно-растительного покрова (плодородного слоя почвы) на участке земель площадью <данные изъяты> м с частичной выемкой материнской породы. Указанные действия повлияли на устойчивость данного ландшафта, а именно было нарушено равновесное состояние территории, в силу чего произошла утрата средообразующей, средозащитной функций, что повлечет за собой неизбежное развитие процессов деградации и опустынивания. Полностью уничтожен почвенный покров участка, вследствие чего произошла полная утрата органического вещества и почвенных элементов питания.
 
    Все изложенное привело к невозможности использования данного земельного участка в соответствии с целевым назначением данной категории земель (в ^сельскохозяйственных целях). Способом восстановления первоначальных свойств и характеристик поврежденных объектов окружающей среды, является проведение комплекса природовосстановительных работ (проведение рекультивации земель с техническим и биологическими этапами), направленных на возвращение территории утраченных свойств и характеристик, что предусматривает собой завоз и восполнение изъятого грунта и плодородного слоя почвы, планировочные и агротехнические работы, внесение органических и минеральных удобрений, высев культур-мелиорантов. Устранение перечисленных последствий до полного восстановления нарушенной территории до исходных ее параметров, с учетом проведения рекультивационных работ, составит не менее 3-х лет.
 
    В денежном выражении сумма материального ущерба, причиненного объектам окружающей среды в результате незаконных действий Р., составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Р при ознакомлении с материалами дела заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Зюма Е.Н. поддержал заявленное подсудимым Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявленного ходатайства его подзащитный осознает, ходатайство заявлено после консультаций с защитником и добровольно.
 
    Государственный обвинитель Сегизеков В.Л. заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Р. доказаны как преступные и квалифицирует его действия статье 246 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), - нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации иного объекта, лицом, ответственным за соблюдение этих правил, повлекшее иные тяжкие последствия.
 
    При определении наказания Р. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд на основании части 2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
        Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Данный вид наказания в достаточной степени будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначение подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 246 УК РФ не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, не будет отвечать целям ст. 43 УК РФ.
 
    Также суд, с учётом постпреступного поведения виновного, характером осуществляемой в данное время трудовой деятельности, считает нецелесообразным и не отвечающим целям наказания назначение Р дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Р. преступления, достаточных оснований для применения при назначении наказания положений части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты>.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Р наказание считать условным и установить испытательный срок в <данные изъяты>.
 
    Возложить на условно осужденного Р исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ДВД-диск с содержащимися сведениями о кадастровом плане территории №; кадастровый план территории № в форме плаката; 1 ДВД-диск с протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Р., - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Болуров А.Б.