Приговор от 17 марта 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-125/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 17 марта 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Артамонова С.А., защитника, адвоката Субботиной У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артамнова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Артамонов С.А., находясь на лестничной площадке в первом подъезде дома <адрес>, купил за 650 рублей у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, гладкоствольное среднествольное самодельное ружье, которое относится к огнестрельному оружию и пригодно для производства отдельных выстрелов зарядом раздельного снаряжения с использованием строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения, изготовленное самодельным способом, и тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие для хранения с целью самообороны. В этот момент у Артамонова С.А. возник умысел на незаконное хранение оружия, с этой целью он незаконно перенес приобретенное гладкоствольное среднествольное самодельное ружье в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, спрятав под обувную полку в коридоре, где с этого времени стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия в ходе личного досмотра.
 
        Продолжая свой преступный умысел, Артамонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19-55 час, находясь у себя дома по указанному адресу, положил под надетую на нем куртку в черном полиэтиленовом пакете гладкоствольное среднествольное самодельное ружье, незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ, и тем самым стал его незаконно носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий около 20-10 час Артамонов С.А. был задержан и в 20-30 час в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, гладкоствольное среднествольное самодельное ружье, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый в ходе личного досмотра Артамонова С.А. является гладкоствольным среднествольным самодельным ружьем, пригодным к производству отдельных выстрелов зарядом раздельного снаряжения с использованием строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения, и относится к самодельному огнестрельному оружию.
 
        Подсудимый Артамонов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Субботиной У.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, старший помощник Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Артамонова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
        При назначении наказания Артамонову С.А. суд на основании п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, наличие постоянного места работы, отсутствие судимости на момент совершения преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и места работы, суд полагает возможным назначить условное осуждение.
 
        При определении размера наказания, суд руководствуется положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дознание в отношении Артамонова С.А. проводилось в сокращенной форме.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Артамонову С.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Артамоновым С.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: обрез ружья, патрон мелкокалиберный строительно-монтажный находящиеся на хранении в <данные изъяты>, на основании ст. 81 ч.3 п. 1, 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
 
         Руководствуясь ст. ст. 226.9, 307 – 309, 316, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Артамонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.
 
        На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Артамонова С.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Артамонову С.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: обрез ружья, патрон мелкокалиберный строительно-монтажный находящиеся на хранении в <данные изъяты> направить для уничтожения на <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 28.03.2014