Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Уг. дело № 1-125/2014 (приговор вступил в законную силу 27.06.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер 190 от 5.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновка Александра Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновка А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере;
он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере и психотропных веществ, в крупном размере.
Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> Коновка А.В., находясь в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года психотропным веществом – смесью, <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>
<дата> Коновка А.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «Апатитский» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и в период времени с <дата> <дата> года до <дата> года ранее приобретенное вышеуказанное психотропное вещество – смесь, <.....>, что составляет крупный размер, было изъято в жилище Коновка А.В. в ходе обыска произведенного сотрудниками МО МВД России «Апатитский» в <адрес>
Кроме того, в период времени с дневного времени <дата> года Коновка А.В., находясь в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами: <.....> являющееся согласно заключений эксперта <№> от <дата> года, <№> от <дата> года наркотическим средством - <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер и вещество массами: <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года психотропным веществом – смесью, <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, которые незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере Коновка А.В., <дата>, находясь на <адрес> умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> ФИО, участвующему в ОРМ проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», часть из вышеуказанного вещества, а именно вещество <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года наркотическим средством – <.....>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, Коновка А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое Коновка А.В. вышеуказанное наркотическое средство было изъято в полном объеме из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра ФИО проведенного <дата> года в период времени с <дата> в помещении служебного кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в д.16 по ул. Космонавтов г. Апатиты Мурманской области, а оставшаяся часть ранее приготовленного Коновка А.В. для незаконного сбыта вещества <.....>, являющегося, согласно заключений эксперта <№> от <дата> года, <№> от <дата> года, наркотическим средством - <.....>, что составляет значительный размер и вещества <.....>, являющегося согласно заключению эксперта <№> от <дата> года психотропным веществом – смесью, <.....>, что составляет крупный размер, <дата> года с <дата> было изъято из незаконного оборота у Коновка А.В. в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» в помещении служебного кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в д.16 по ул. Космонавтов г. Апатиты Мурманской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновка А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 и ч.2 ст.228 УК Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом Коновка А.А. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не стал свидетельствовать против себя лично и его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Коновка А.А. данных на предварительном следствии следует, что до задержания он нигде не работал, в связи с чем у него скопились долги, которые он должен был срочно отдать. Перед кем он имел долговые отношения, он называть отказывается по личным соображениям. Он не мог устроиться на работу, в связи с чем не мог отдать долг. <.....> Для того чтобы начать гасить свой долг, он решил осуществлять сбыт психотропного вещества <.....> и наркотического средства <.....> среди своих знакомых. Психотропное вещество – <.....> и наркотическое средство – <.....>, он приобретал у ФИО, других данных он не знает, где ФИО проживает он не знает. Наркотическое средство и психотропное вещество он всегда приобретал в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>. Объяснить словами расположение гаража ФИО он не может, знает дорогу визуально. Наркотические средства он брал под реализацию. Часть приобретенного наркотического средства и психотропного вещества он продавал, чем окупал наркотические средства и психотропные вещества для собственного употребления, а так же имел доход для отдачи долга, о котором он указал ранее. Партию для продажи наркотического средства – <.....>, он приобрел <дата> года в дневное время у ФИО, в гараже, расположенном в гаражном кооперативе, расположенном напротив <адрес>, сколько он приобрел указанного наркотического вещества, он не помнит, но согласен, что его было не менее <.....>. Приобретенное наркотическое средство – <.....>, он принес по месту жительства, по адресу <адрес> где расфасовал его на дозы в фольгированные свертки, отмеряя на равные части на глаз, и хранил по месту жительства. Часть из приобретенного наркотического средства – <.....> он продал в период времени с <дата> года, но сколько именно он в настоящее время не помнит, кому именно он продал он так же не помнит. В связи с чем у него осталось при себе пять свертков с наркотическим средством – <.....>, общим весом <.....>, которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам <адрес>. Партию психотропного вещества – <.....> у ФИО в последний раз он приобрел <дата> в гараже, расположенном в гаражном кооперативе, расположенном напротив <адрес>, на <.....>, общим весом <.....> (вес узнал от сотрудников полиции, при ознакомлении с заключениями экспертов). Приобретенное психотропное средство – <.....> было упаковано в два запаянных по краям полиэтиленовых свертка, один побольше, другой поменьше. Полиэтиленовый сверток, который был побольше (<.....> он оставил для личного употребления, спрятав его на полке компьютерного стола в своей комнате по месту жительства, по адресу <адрес> Именно в том месте, где он впоследствии был изъят в ходе обыска. Второй сверток с психотропным веществом – амфетамин, который был поменьше <.....> он расфасовал на части на глаз, упаковав в фольгированные свертки. Психотропное вещество – <.....> он разделил на три равные части, с помощью фильтра от сигареты <.....>, которую он достал из пачки, которая у него была изъята в ходе обыска. Фильтр от данной сигареты он после использования выкинул на улицу. По какой причине, у него была изъята пачка из-под сигарет <.....> в ходе обыска, он объяснить не может. После расфасовки у него остались фольгированные свертки, которые он спрятал в жестяную банку, которая стояла на компьютерном столе в его комнате. Фольгированные свертки с психотропным веществом - <.....> он так же хранил при себе в своей одежде. <дата> в дневное время примерно с <дата>, ему на мобильный телефон позвонил ФИО и сообщил, что его ФИО знакомый по имени ФИО, хочет приобрести наркотическое средство – <.....>, и спросил сможет ли он ему помочь. Он согласился и сказал, чтобы ФИО подходил к <адрес>. При этом он данный телефонный звонок стер со своего мобильного телефона. В его телефоне не правильно было установлено время, примерно на 15-16 минут вперед. Примерно в <дата> года на его абонентский номер – <№> позвонил ФИО, который сообщил, что ФИО подошел к обозначенному им месту, после чего он спустился и открыл входную дверь <адрес>, где увидел молодого человека, который представился как ФИО, впоследствии он узнал, что это ФИО После этого, он вместе с ФИО прошли на лестничную площадку первого этажа, где немного пообщавшись, ФИО передал ему денежные средства в сумме <.....>, двумя купюрами по <.....>, а он передал ФИО фольгированный сверток с наркотическим средством - <.....>. После этого, он и ФИО пошли на улицу, где он на крыльце подъезда был задержан сотрудниками полиции. Далее он был доставлен в кабинет № 45, здания МО МВД России «Апатитский», где был произведен его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности. Перед началом проведения досмотра, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в левом кармане толстовки у него находится <.....> фольгированных свертка с наркотическим средством - <.....>, и <.....> фольгированных свертка с психотропным средством - <.....>, которые он приготовил для продажи своим знакомым. Данные свертки были изъяты, упакованы в присутствии представителей общественности. Далее он заявил, что при нем в левом кармане толстовки, находятся деньги в сумме <.....> каждая, которые ему передал в <адрес> молодой человек по имени ФИО, за то что он продал ФИО наркотическое средство - <.....>. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, в присутствии представителей общественности. После был составлен протокол в котором он после личного прочтения расписался. В протоколе все было указано правильно. Если бы его не задержали сотрудник полиции, то он бы все изъятое при нем наркотическое средство и психотропное вещество продал бы, а вырученные деньги потратил бы на личные нужды. Деньги полученные за проданное наркотическое – <.....>, в сумме <.....> он истратил бы на собственные нужды.
В период времени с <дата> по месту его жительства, по адресу <адрес> был проведен обыск. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. Затем следователем, всем участвующим лицам, а именно ему, двум понятым и защитнику были разъяснены права и обязанности. Кроме того ему было предложено добровольно выдать наркотики, психотропные вещества оружие боеприпасы и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. После чего он сразу указал на полку компьютерного стола, который стоял в его комнате, и пояснил, что в данном месте имеются наркотики, которые он желает добровольно выдать. В ходе обыска были изъяты, в месте указанном им полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета, который был упакован в конверт
Конверт, в который было упаковано психотропное вещество - амфетамин после проведения обыска был проклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Д/ч МО МВД России «Апатитский» на котором расписались все участвующие лица. По окончании был составлен протокол. После ознакомления с указанным протоколом замечаний ни у кого не последовало и все расписались в протоколе. Если бы его <дата> года не задержали сотрудник полиции, то он бы психотропное вещество, которое хранилось у него дома не выдал бы добровольно сотрудникам полиции, а употребил бы ( том № 2 л.д. 23-26).
В судебном заседании Коновка А.А. подтвердил данные им на следствии показания, в содеянном раскаялся, просил учесть, что он помогал органам предварительного следствия при расследовании уголовного дела и рассказал все, что ему известно в связи с данным преступлением. Обязуется впредь подобного больше не совершать.
Анализируя показания Коновка А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд находит показания подсудимого достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективно подтверждены следующими исследованными в суде доказательствами.
Виновность Коновка А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ подтверждается:
показаниями свидетеля ФИО данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Коновка он познакомился через своего знакомого ФИО и видел дважды, отношений не поддерживают, конфликтов и долговых обязательств между ними нет, причин для оговора не имеет. <дата> года он добровольно обратился в ОУР МО МВД России «Апатитский» с заявлением в изобличении Коновка А.В. Примерно в <дата> года он произвел звонок на абонентский номер ФИО, и попросил помощь в приобретении наркотического средства – <.....> у Коновка, на сумму <.....>, на что ФИО ему по мобильному телефону ответил, чтобы он подходил к <адрес>. После этого он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле подъехал к <адрес>, где он вышел из служебного автомобиля и проследовал к третьему подъезду указанного дома. Входную дверь подъезда ему открыл Коновка и он вместе с ним зашел в подъезд. Находясь в подъезде на первом этаже, он передал Коновка денежные средства в сумме <.....>, которые были выданы ему для производства проверочной закупки, на что Коновка передал ему фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета, и после этого он стал выходить из подъезда. В этот момент Коновка был задержан сотрудниками полиции. Он вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю. После этого он, вместе с сотрудником полиции и понятыми прибыли в здание МО МВД России «Апатитский», где в служебном кабинете №45 был проведен его личный досмотр, перед началом которого, сотрудником полиции ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства. Он в присутствии понятых выдал фольгированный сверток, в котором находилось камнеобразное вещество коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Коновка А.В. Фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета был помещен в полимерный пакет с закрывающейся горловиной и упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью д/ч МО МВД России «Апатитский», на котором расписались все участвующие лица (том № 1 л.д. 56-58);
- показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании, из которых следует, что Коновку А.В. он знает примерно 2 года, т.к. ранее он сожительствовал с его ФИО. С Коновка он поддерживает дружеские отношения, поводов оговаривать у него Коновку нет. Ему было известно со слов Коновка А.В., что тот приобретает наркотические средства. Сам он не видел, чтобы Коновка употреблял наркотические средства. У Коновка наркотических средств он не видел. Так же среди его знакомых есть ФИО отношений с последним он не поддерживает. С ФИО он познакомился в первых числах <дата> года, в общей компании распивали спиртные напитки. <дата> года в дневное время, точного времени он не помнит, ему позвонил ФИО и спросил, знает ли он где можно приобрести наркотические средства. В связи с тем, что он наркотических средств не употребляет, но знает, что их употребляет Коновка, то он решил ФИО переадресовать с этим вопросом к Коновка. Он позвонил Коновка А.В. и сказал, что его знакомый хочет купить наркотики. Они договорились, что Коновка встретится с ФИО. При этом он считал, что Коновка просто сведет ФИО с лицами, которые продают наркотики, а не будет продавать ФИО наркотик сам. О том, что Коновка продал наркотик ФИО и Коновка за это задержали сотрудники полиции, он узнал от матери Коновка А.В.;
показаниями свидетеля ФИО данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятиях (далее ОРМ). Вместе с ним так же участвовал в ОРМ ФИО <дата> года в период времени с <дата> в служебном кабинете № 45 МО МВД России «Апатитский» сотрудниками полиции был проведен досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ ФИО который участвовал в ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский». В присутствии него и ФИО сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО В ходе проведения которого, предметов и вещей, в том числе наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого ФИО были вручены денежные средства в сумме <.....>, купюрами по <.....> каждая, с которых были сняты светокопии на одном листе, на котором он, ФИО поставили свои подписи. Так же был составлен протокол выдачи (пометки) и осмотра денежных средств, ценностей. Номера денежных купюр указанные в протоколе он, ФИО, сравнили, они соответствовали выданным ФИО. Затем ФИО в присутствии него и ФИО позвонил со своего мобильного телефона, на номер мобильного телефона человека по имени ФИО пояснив, что хочет приобрести наркотические средства. В ходе телефонного разговора ФИО пояснил, чтобы ФИО подходил к <адрес>. После этого, примерно в <дата> года он вместе с ФИО и сотрудником полиции на служебном автомобиле проследовали к <адрес>, где ФИО вышел из салона автомобиля и направился к третьему подъезду указанного дома При этом к ФИО никто не подходил. В указанный подъезд ФИО зашел примерно в <дата> года. Примерно в <дата> года, из третьего подъезда дома <адрес> вышел ФИО который был остановлен сотрудниками полиции. Вслед за ФИО из подъезда вышел ранее ему не знакомый Коновка А.В., который был задержан сотрудники полиции. После этого он вместе с ФИО и сотрудником полиции проследовали в МО МВД России «Апатитский», где в служебном кабинете № 45, ФИО добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с камнеобразным веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данное камнеобразное вещество, является наркотическим средством - <.....>, которое ФИО приобрел у Коновка А. В. <дата>, находясь в третьем подъезде <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Фольгированной сверток с веществом коричневого цвета был помещен в полимерный пакет с закрывающейся горловиной, упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский» и скреплено подписями участвующих лиц. <дата> года в период времени <дата> он с ФИО участвовали в качестве представителей общественности при производстве личного досмотра Коновка А.В., проводимом в кабинет № 45 МО МВД России «Апатитский». Перед началом досмотра ему и ФИО сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра. Коновка А.В., перед началом досмотра были разъяснены права и порядок проведения досмотра. После чего Коновка А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Коновка А.В. пояснил, что в левом кармане толстовки имеется наркотическое средство – гашиш и психотропное вещество - <.....>, приготовленные им для продажи другим лицам. После этого в ходе личного досмотра у гр-на Коновка А.В. в левом кармане толстовки были обнаружены и изъяты <.....> фольгированных свертка с камнеобразным веществом темно-коричневого цвета, <.....> фольгированных свертка с порошкообразным веществом розового цвета, которые были упакованы в полимерные пакеты с закрывающимися горловинами, помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, опечатанные оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский» и скреплены подписями участвующих лиц. Так же в левом кармане толстовки Коновка были изъяты денежные средства в сумме <.....> каждая. Коновка пояснил, что данные денежные средства ему (Коновка) передал <дата>, в подъезде его дома ФИО, за то, что он продал ему наркотическое средство - <.....>. <.....> купюры достоинством <.....> каждая, которые были сравнены со светокопией прилагающейся к протоколу выдачи (пометки) денежных средств, ценностей, они оказались идентичны. После этого указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский», скреплен подписями участвующих лиц. Так же у Коновка А.В. был изъят мобильный телефон. Указанный мобильный телефон был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский», скреплен подписями участвующих лиц;
показаниями свидетеля ФИО данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны по содержанию с показаниями свидетеля ФИО (том № 1 л.д. 178-180);
показаниями свидетеля ФИО данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что среди ее знакомых есть Коновка А.В., с которым она знакома не менее 5 лет, ранее общались в одной компании, в настоящее время она с ним отношений не поддерживает, общается только при случайных встречах. Ей известно, что Коновка распространяет наркотические средства. Ее бывший муж ФИО употреблял наркотические средства и действительно она для него приобретала у Коновка наркотические средства несколько раз, только по просьбе мужа, по одному чету на сумму не более <.....>. Наркотические средства она приобретала у Коновка на деньги мужа и наркотик сразу передавала ФИО. В настоящее время ФИО отбывает наказание за совершенное преступление. Сама она наркотические средств не употребляет (том № 1 л.д. 247-248);
показаниями свидетеля ФИО данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Апатитский». <дата> в ОУР МО МВД России «Апатитский» добровольно обратился ФИО который сообщил, что ему ФИО известно, что Коновка А.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, и тот, готов помочь изобличить Коновка А.В., в его незаконной деятельности. Он предложил ФИО принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. ФИО согласился, о чем по своей воле написал письменное заявление. После этого, <дата> года в период времени с <дата> в служебном кабинете № 45 МО МВД России «Апатитский» им был проведен досмотр ФИО., как лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ проверочная закупка. Досмотр проводился в присутствии двух представителей общественности ФИО В ходе проведения досмотра, при ФИО предметов и вещей, в том числе наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО были вручены денежные средства в сумме <.....>, купюрами по <.....> каждая: <№>, с которых были сняты светокопии на одном листе, на котором все участники поставили свои подписи. После чего был составлен протокол выдачи (пометки) и осмотра денежных средств, ценностей. Номера денежных купюр, указанных в протоколе ФИО, сравнили, они соответствовали выданным ФИО. Затем ФИО позвонил со своего мобильного телефона, на номер мобильного телефона ФИО, пояснив, что хочет приобрести наркотические средства. В ходе телефонного разговора Дуркин пояснил, чтобы Галкин подходил к дому № 62 по ул. Дзержинского гор. Апатиты Мурманской области. После этого он проехал по адресу <адрес>, где стал осуществлять наблюдение за квартирой <№>, где проживает Коновка А.В., так, что не находился в поле зрения последнего. <дата>, из квартиры <адрес> вышел гр-н Коновка Александр Валерьевич, и спустился по лестничному маршу к входной двери подъезда, открыв ее. В это время в подъезд зашел ФИО В период времени с <дата> Коновка А.В. и ФИО на площадке первого этажа <адрес> о чем-то разговаривали, в ходе разговора, примерно в <дата> они чем-то обменялись, после чего Коновка А.В. вместе с ФИО прошли к входной двери подъезда, открыв входную дверь, ФИО и Коновка А.В. вышли из подъезда, после чего гражданин Коновка А.В. был задержан и доставлен в МО МВД России «Апатитский». После этого, <дата> он в присутствии двух представителей общественности, а именно ФИО в служебном кабинете № 45, произвел досмотр ФИО, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с камнеобразным веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данное камнеобразное вещество, является наркотическим средством - <.....>, которое ФИО приобрел у Коновка Александра Валерьевича <дата> года в период времени с <дата>, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Фольгированной сверток с веществом коричневого цвета был помещен в полимерный пакет с закрывающейся горловиной, упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский» и скреплено подписями участвующих лиц. По результатам досмотра им был составлен протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором все участники расписались после личного прочтения. Замечаний не поступило. Вещество, изъятое у ФИО. им было направлено на исследование и согласно справки об исследовании у ФИО было изъято вещество массой, на момент поступления <.....>, являющееся наркотическим средством – <.....>. Кроме того, <дата> им был проведен личный досмотр Коновка А.В. Досмотр проводился в присутствии двух представителей общественности ФИО. Досмотр Коновка А.В. проводился в кабинете № 45 МО МВД России « Апатитский». Перед началом досмотра он, ФИО разъяснил права, обязанности и порядок проведения досмотра. Коновка А.В., перед началом досмотра так же были разъяснены права и порядок проведения досмотра. После чего Коновке А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Коновка А.В. пояснил, что в левом кармане толстовки имеется наркотическое средство – <.....> и психотропное вещество - <.....>, приготовленные им для продажи другим лицам. После этого в ходе личного досмотра у гр-на Коновка А.В. в левом кармане толстовки были обнаружены и изъяты <.....> фольгированных свертка с камнеобразным веществом темно-коричневого цвета, <.....> фольгированных свертка с порошкообразным веществом розового цвета, которые были упакованы в полимерные пакеты с закрывающимися горловинами, помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, опечатанные оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский» и скреплены подписями участвующих лиц. Так же в левом кармане толстовки Коновка были изъяты денежные средства в сумме <.....> каждая: <№>. Коновка пояснил, что данные денежные средства ему передал <дата> года примерно в 15 <дата>, в подъезде <адрес>, ФИО, за то, что он продал последнему наркотическое средство - <.....>. 2 купюры достоинством <.....> каждая, 1 купюра номер <№>, 2 купюра – номер <№>, были сравнены со светокопией прилагающейся к протоколу выдачи (пометки) денежных средств, ценностей, они оказались идентичны. После этого указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский», скреплен подписями участвующих лиц. Так же у Коновка А.В. был изъят мобильный телефон "<.....> Указанный мобильный телефон был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати д/ч МО МВД России «Апатитский», скреплен подписями участвующих лиц. Вещества, изъятые у Коновка А.В. в ходе личного досмотра были направлены на исследование и согласно справки об исследовании <№> от <дата> года, часть их, а именно массами <.....> грамма является психотропным веществом – смесью, <.....>, а согласно справки об исследовании <№>\и от <дата> года, часть вещества массами, на момент поступления <.....> является наркотическим средством – <.....> (том № 1 л.д. 238-240).
Кроме того, виновность Коновка А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления (<.....> согласно которому <дата> года сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» проведено оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) проверочная закупка, в ходе которого Коновка А.В. незаконно сбыл ФИО. вещество массой <.....>, являющееся наркотическим средством – <.....> (том № 1 л.д. 37);
заявлением Галкина В.В., в котором он добровольно изъявил желание на участие в ОРМ проверочная закупка в отношении Коновка А.В. (том № 1 л.д. 39),
протоколом досмотра ФИО перед проведением ОРМ проверочная закупка, в ходе которого у досматриваемого лица собственных денежных и наркотических средств не обнаружено (том № 1 л.д. 41),
протоколом выдачи (пометки) и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» ФИО для участия в ОРМ проверочная закупка выданы денежные средства в сумме <.....>
протоколом досмотра ФИО после проведения ОРМ проверочная закупка, в ходе которого у ФИО был изъят фольгированный сверток (первоначальная упаковка наркотического средства), с камнеобразным веществом коричневого цвета. (том № 1 л.д. 45),
справкой об исследовании <№> от <дата> года, из которой следует, что вещество массой на момент поступления <.....>, является наркотическим средством – <.....> На исследование израсходовано <.....> вещества <.....> (том № 1 л.д. 47),
заключением эксперта <№> от <дата> года, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой <.....>, является наркотическим средством – <.....> На исследование израсходовано <.....>. (том № 1 л.д. 88-89),
протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен специальный пакет для <№> в который помещено вещество массой <.....>, изъятое в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно-разыскных мероприятий, у ФИО., являющееся наркотическим средством – <.....> (оставшиеся после проведения экспертного исследования). (том № 1 л.д. 222-227),
вещественными доказательствами: специальный пакет <№>, в который помещено вещество массой <.....>, изъятое в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно-разыскных мероприятий, у ФИО являющееся наркотическим средством – <.....> (оставшиеся после проведения экспертного исследования). (том № 1 л.д. 228-235),
актом наблюдения, из которых следует, что <дата> из служебного автомобиля вышел гр-н ФИО и направился к <адрес>. <дата>, из <адрес> вышел гр-н Коновка Александр Валерьевич, и спустился по лестничному маршу к входной двери подъезда, открыв ее. В это время в подъезд зашел ФИО В период времени <дата> Коновка А.В. и ФИО на площадке <адрес> о чем-то разговаривали, в ходе разговора, примерно в <дата> они чем-то обменялись, после чего Коновка А.В. вместе с ФИО прошли к входной двери подъезда, открыв входную дверь ФИО и Коновка А.В. вышли из подъезда, после чего гражданин Коновка А.В. был задержан. (том № 1 л.д. 48,49),
рапортом об обнаружении признаков преступления <№>, согласно которому <дата> года сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» в ходе проведения личного досмотра Коновка А.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – <.....>, общей массой <.....> а так же психотропное вещество – смесь, <.....>, общей массой <.....> которые Коновка А.В. приготовил к сбыту. (том № 1 л.д. 99),
актом досмотра Коновка А.В., в ходе которого у досматриваемого лица изъяты: <.....> фольгированных свертка с камнеобразным веществом темно-коричневого цвета, <.....> фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, два билета банка России образца <.....>
справкой об исследовании <№> от <дата> года, из которой следует, что вещество <.....> является психотропным веществом – смесью, <.....>. На исследование израсходовано <.....> каждого вещества. (том № 1 л.д. 105),
справкой об исследовании <№> от <дата> года, из которой следует, что вещество массами, на момент поступления <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Коновка А.В., по адресу <адрес> были изъяты в том числе: <.....> (том № 1 л.д. 73-75);
<.....>
<.....>
Виновность Коновка А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается.
- показаниями свидетеля ФИО данными в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с <дата> года он и ФИО участвовали в проведении обыска в жилище Коновка А.В. по адресу: <адрес> Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. Затем следователем, ему, ФИО и Коновка А.В., который был с защитником Бурневской А.А., были разъяснены их права и обязанности, а Коновка А.В. было предложено добровольно выдать наркотики, психотропные вещества оружие боеприпасы и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Коновка А.В. указал на полку компьютерного стола, который стоял в его комнате, и пояснил, что в данном месте имеются наркотики, которые тот желает добровольно выдать. В ходе обыска были изъяты, в месте указанном Коновка А.В.: полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета, который был упакован в конверт; на компьютерном столе в комнате Коновка А.В. пачка с сигаретами <.....> которая была упакована в конверт; <.....> отрезков фольгированной бумаги, из жестяной банки, которая стояла на компьютерном столе в комнате Коновка, которые были упакованы в конверт. Коновка А.В. пояснил, что изъятые порошок является психотропным веществом <.....>, который он (Коновка А.В.) хранил для собственного употребления. Все конверты были проклеены отрезком бумаги с оттисками печати «Д/ч МО МВД России «Апатитский» на котором расписались все участвующие лица. По окончании был составлен протокол. После ознакомления с указанным протоколом замечаний ни у кого не последовало и все расписались в протоколе.
Кроме того, виновность Коновка А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления (<.....> согласно которому <дата> года выявлен факт незаконных приобретения и хранения без цель сбыта, для личного употребления, Коновка А.В. вещества общей массой <.....>, являющегося психотропным веществом - смесью, содержащей <.....> (том № 1 л.д. 133);
протоколом обыска от <дата> года, в ходе которого в жилище Коновка А.В., расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета (том № 1 л.д. 73-75);
<.....>
протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: специальный пакет <№>,в который помещены: вещество массой <.....>, изъятое в ходе обыска по месту жительства Коновка А.В., являющееся, психотропным средством – смесью, содержащей в своем составе <.....> упакованное в сверток из фольгированной бумаги серого цвета, и первоначальную упаковку - прозрачный полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, прозрачный бесцветный полиэтилен, горловина которого была оплавлена, помещенные в бумажный конверт, боковой край (срез) конверта оклеены приклеенным отрезком бумаги с оттисками печати « для экспертиз и исследований № 8» - ЭКЦ УМВД РФ по Мурманской области и одной подписью эксперта. (том № 1 л.д. 195-197);
вещественными доказательствами: специальный пакет <№>, в который помещены: вещество массой <.....>, изъятое в ходе обыска по месту жительства Коновка А.В., являющееся, психотропным средством – смесью, содержащей в своем составе <.....> упакованное в сверток из фольгированной бумаги серого цвета, и первоначальную упаковку - прозрачный полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, прозрачный бесцветный полиэтилен, горловина которого была оплавлена, помещенные в бумажный конверт, боковой край (срез) конверта оклеены приклеенным отрезком бумаги с оттисками печати « для экспертиз и исследований № 8» - ЭКЦ УМВД РФ по Мурманской области и одной подписью эксперта. (том № 1 л.д. 198-202);
<.....>
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей ФИО которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Алексейчиной И.И., которая поддержала квалификацию действий Коновка А.В., данную на предварительном следствии по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и действия подсудимого квалифицирует:
-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере и психотропных веществ, совершенный в крупном размере;
-по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд принимает во внимание, что в период с <дата> года Коновка А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами: <.....>, являющееся согласно заключений эксперта <№> от <дата> года, <№> от <дата> года наркотическим средством - <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер и вещество массами: <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер, которые незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.
Кроме того, Коновка А.В. <дата> года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> года психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе <.....>, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер.
При квалификация действий Коновка А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, суд полагает, что данная квалификация нашла свое полное подтверждение, поскольку подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотическое средство, масса которого подпадает по признаки крупного, но не смог довести преступление до конца по причинам от него независящим.
Также он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая вид и размер наказания Коновка А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Коновка А.А. по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно <.....>
Совершенные Коновка А.А. преступления согласно ч.4, ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновка А.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Коновка А.А. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, способ и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, суд считает исправление Коновка А.А. невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При назначении наказания Коновка А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд применяет положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Коновка А.А., в совершенных им преступлениях, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, который не пытался уклониться от уголовной ответственности за содеянное, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности позволяют признать их исключительными.
Суд назначает наказание в отношении Коновка А.А. по каждой статье с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено статьями, по которым он признан виновным.
С учетом положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно суд назначает Коновка А.А. наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Коновка А.А., суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Коновка А.А. как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по после вступления приговора в законную силу:
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновка Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Коновка А.В. наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерациис применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 (два) года;
по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациис применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 4 (четыре) года.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерациипо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коновка А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Коновка А.В. исчислять с <дата> года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Коновка А.В. под стражей в порядке ст.91,92 УПК РФ в период с <дата>
Меру пресечения Коновка А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный Коновка А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коновка А.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коновка А.В. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный Коновка А.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов