Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Дело № 1-125/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 26 февраля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска Шнахова Б.К.,
подсудимой – Черкесовой Ф.Г.,
её защитника – адвоката КА КЧР Корниенко А.Н., представившей удостоверение № 3 и ордер № 0112854,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
Черкесовой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкесова Ф.Г. органом предварительного следствия обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Так, Черкесова Ф.Г. примерно в 2011 году, точная дата следствием не установлена, находясь на рынке в <адрес> КЧР, приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость и стала хранить ее для использования в личных целях, по месту своего жительства, в домовладении расположенном по адресу: КЧР, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ связи с возникшим затруднительным материальным положением, Черкесова Ф.Г. решила разбавить данную жидкость с водой и продать полученную спиртосодержащую жидкость с целью извлечения прибыли. С указанной целью, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Черкесова Ф.Г., находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, дом № №, разбавила имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой и разлила полученную жидкость в 1 полимерную бутылку, емкостью 1,5 л., с этикеткой «Балтика 9» в количестве не менее 1 л. и в 2 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л. каждая с этикетками «Батька Махно» и «Кедровая Новопавловская» по 0,5 л. жидкости в каждую бутылку. После этого, Черкесова Ф.Г., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, действуя умышленно, то есть, осознавая преступный характер своих действий и то что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки и даты розлива, надлежащей укупорки и цена спиртосодержащей жидкости гораздо ниже существующей розничной цены для данного вида алкогольной продукции, предвидя возможности наступления общественно опасных последствии и безразлично относясь к ним, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, после получения предложения о продаже дешевой, кустарной водки, незаконно сбыла Дементьевой С.В. вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Балтика 9» в количестве не менее 1 л. по цене 100 рублей. Две оставшиеся стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л. каждая с этикетками «Батька махно» и «Кедровая Новопавловская» с разлитой в них спиртсодержащей жидкостью в количестве не менее по 0,5 л. в каждой, Черкесова Ф.Г. оставила храниться у себя в домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки проводимой в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УЭП и ПК МВД по КЧР, данная спиртосодержащая жидкость находящаяся в 1 полимерной бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Балтика 9» в количестве не менее 1 л. и в 2 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая с этикетками «Батька Махно» и «Кедровая Новопавловская» в количестве не менее 0,5 л. в каждой бутылке, была изъята.
Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в 1 полимерной бутылке емкостью 1,5 л. с этикеткой «Балтика 9» в количестве не менее 1 л., сбытая Черкесовой Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ Дементьевой С.В. и в 2 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая с этикетками «Батька Махно» и «Кедровая Новопавловская» в количестве не менее по 0,5 л. в каждой бутылке, оставленная Черкесовой Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ храниться с целью сбыта, представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 26.4 % об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, наличием 2-бутанола, изготовлена кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Эти действия Черкесовой Ф.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Черкесова Ф.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Черкесова Ф.Г. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Черкесова Ф.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черкесова Ф.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая Черкесовой Ф.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
Черкесова Ф.Г. юридически не судима (л.д. 117, 119-130); имеет постоянное место жительства, по которому со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Не склонна к семейно бытовым конфликтам, в употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ не замечена. В семейно бытовых конфликтах также не замечена. Связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не имеет. Приводов на УУП № 8 Отдела МВД России по <адрес> за нарушения общественного порядка и спокойствия граждан не имеет (л.д. 116); на учёте в РГБ ЛПУ «Психоневрологический диспансер» и в РГБ ЛПУ «Наркологический диспансер» не состоит (л.д. 112).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Черкесовой Ф.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 94-100).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черкесовой Ф.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 431-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из тяжести совершенного подсудимой деяния, её характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её поведения во время и после совершения преступлений – чистосердечно раскаялась в содеянном, учитывая искреннее раскаяние подсудимой и её позицию, выраженную в судебном заседании о её способности и желании уплатить штраф за счет своего и своей семьи дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Черкесовой Ф.Г. возможно при назначении самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд, учитывает семейное положение подсудимой, то, что подсудимая Черкесова Ф.Г. не работает, является пенсионером, инвалидом второй группы и с ее слов имеет доход в размере 6 800 рублей, учитывает её имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Черкесовой Ф.Г., и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в абзаце 4 пункта 37 Постановления № 2 от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», о том, что правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случай назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Черкесовой Ф.Г. – оставить без изменения.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ штраф необходимо взыскать в федеральный бюджет.
Защитником Корниенко А.Н. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении её труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкесову ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей взыскать в федеральный бюджет.
Меру пресечения Черкесовой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу (л.д. 83-84): денежную купюру достоинством 100 рублей 1997 года серии ИЧ № 3199876, хранящуюся в упакованном и опечатанном виде при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу по принадлежности в УЭБ и ПК МВД по КЧР; две стеклянные бутылки с этикетками «Батька Махно» и «Водка кедровая» со спиртосодержащей жидкостью внутри, изготовленной кустарным способом и не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей; одну полимерную бутылку с этикеткой «Балтика 9» » со спиртосодержащей жидкостью внутри, изготовленной кустарным способом и не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов