Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-125/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-125/2014              КОПИЯ                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                             17 июля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Бакаевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого: Сушинцева С.А.,
 
    защитника:     адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    СУШИНЦЕВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) (два эпизода), по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В соответствии с распоряжением главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. переведен на должность заместителя главы <адрес> с должности специалиста администрации <адрес>
 
    В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы <адрес> Сушинцев С.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, Земельным кодексом РФ; ведет выдачу справок и выписок из похозяйственных книг о земельных участках гражданам и юридическим лицам; осуществляет выезда для составления схем расположения при формировании земельных участков и согласовании при присвоении адреса; выполняет поручения главы <адрес> готовит проекты постановлений, руководствуясь Земельным кодексом РФ; ведет учет по земельным площадям и вносит сведения в похозяйственные книги; на период замещения главы имеет право подписи, кроме финансовых документов, таким образом, имеет полномочия по выполнению административно - хозяйственных функций в органе местного самоуправления, тем самым является должностным лицом.
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации <адрес>, расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о том, что ФИО4 и ФИО5 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, на имя ФИО4 и ФИО5, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО4 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО5 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах д. Подкорытова администрации Шабуровского сельского поселения указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация Каслинского муниципального района.
 
    После чего, Сушинцев С.А. предоставил указанные выше выписки из похозяйственных книг на подпись главе <адрес> ФИО6, который введенный в заблуждение Сушинцевым С.А. относительно подлинности и достоверности данных официальных документов, подписал их, и передал обратно Сушинцеву С.А. для последующей передаче их лицам, заинтересованным в государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО4 и ФИО5 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь, действуя по доверенностям от ФИО4 и ФИО5, передала выписки из похозяйственных книг на имя последних вместе с другими документами в <адрес>, и зарегистрировала право собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО5 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации Каслинского муниципального района.
 
    Действия Сушинцева С.А. по данному эпизоду преступления правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2008 года) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Он же, Сушинцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации <адрес> расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о том, что ФИО4 и ФИО5 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, на имя ФИО4 и ФИО5, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО4 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО5 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах <адрес> указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>.
 
    После чего, Сушинцев С.А. предоставил указанные выше выписки из похозяйственных книг на подпись главе <адрес> ФИО6, который введенный в заблуждение Сушинцевым С.А. относительно подлинности и достоверности данных официальных документов, подписал их, и передал обратно Сушинцеву С.А. для последующей передаче их лицам, заинтересованным в государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО4 и ФИО5 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь передала Сушинцеву С.А., а Сушинцев С.А. являясь должностным лицом, лично получил от нее взятку в виде денег, в размере 14000 рублей, за незаконные действия, предоставление указанных выше двух фиктивных выписок из похозяйственных книг.
 
    После чего ФИО7, действуя по доверенностям от ФИО4 и ФИО5, передала выписки из похозяйственных книг на имя последних вместе с другими документами в <адрес>, и зарегистрировала право собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО5 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> ФИО2, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации Каслинского муниципального района.
 
    Действия Сушинцева С.А. по данному эпизоду преступления правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона от № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).
 
    Он же, Сушинцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Заместитель главы <адрес> Сушинцев С.А. на основании распоряжения главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска главы <адрес> ФИО6, исполнял обязанности по руководству администрацией <адрес>.
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации Шабуровского <адрес> расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО8 и ФИО9, достоверно зная о том, что ФИО8 и ФИО9 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО8 и ФИО9, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися официальными документами, на имя ФИО8 и ФИО9, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО8 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО9 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, и подписал их (выписки из похозяйственных книг) как исполняющий обязанности главы <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах <адрес> администрации <адрес> указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация Каслинского муниципального района.
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО8 и ФИО9 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь передала Сушинцеву С.А., а Сушинцев С.А. являясь должностным лицом, лично получил от нее взятку в виде денег, в размере 14000 рублей, за незаконные действия, предоставление указанных выше двух фиктивных выписок из похозяйственных книг.
 
    После чего, ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО9 предоставили указанные выписки из похозяйственных книг вместе с другими документами в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, и зарегистрировали право собственности ФИО8 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО9 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации Каслинского муниципального района.
 
    Действия Сушинцева С.А. по данному эпизоду преступления правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2008 года) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Он же, Сушинцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Заместитель главы <адрес> Сушинцев С.А. на основании распоряжения главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска главы <адрес> ФИО6, исполнял обязанности по руководству администрацией <адрес>.
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации <адрес>, расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО8 и ФИО9, достоверно зная о том, что ФИО8 и ФИО9 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО8 и ФИО9, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися официальными документами, на имя ФИО8 и ФИО9, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО8 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО9 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, и подписал их (выписки из похозяйственных книг) как исполняющий обязанности главы <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах <адрес> администрации <адрес> указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация Каслинского муниципального района.
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО8 и ФИО9 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь передала Сушинцеву С.А., а Сушинцев С.А. являясь должностным лицом, лично получил от нее взятку в виде денег, в размере 14000 рублей, за незаконные действия, предоставление указанных выше двух фиктивных выписок из похозяйственных книг.
 
    После чего, ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО9 предоставили указанные выписки из похозяйственных книг вместе с другими документами в <адрес>, и зарегистрировали право собственности ФИО8 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО9 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации <адрес>.
 
    Действия Сушинцева С.А. по данному эпизоду преступления правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона от № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).
 
    Он же, Сушинцев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть - администрация <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации <адрес>, расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО4 и ФИО5, достоверно зная о том, что ФИО4 и ФИО5 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися официальными документами, на имя ФИО4 и ФИО5, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО4 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, д. Подкорытова, <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книги № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО5 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах <адрес> указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>.
 
    После чего, Сушинцев С.А. предоставил указанные выше выписки из похозяйственных книг на подпись главе <адрес> ФИО6, который введенный в заблуждение Сушинцевым С.А. относительно подлинности и достоверности данных официальных документов, подписал их, и передал обратно Сушинцеву С.А. для последующей передаче их лицам, заинтересованным в государственной регистрации права собственности ФИО4 и ФИО5
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО4 и ФИО5 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в д. <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь, действуя по доверенностям от ФИО4 и ФИО5, передала выписки из похозяйственных книг на имя последних вместе с другими документами в <адрес>, и зарегистрировала право собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО5 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 24300 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации <адрес>.
 
    Кроме того, заместитель главы <адрес> Сушинцев С.А. на основании распоряжения главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска главы <адрес> ФИО6, исполнял обязанности по руководству администрацией <адрес>.
 
    Так, в неустановленное время в неустановленном месте в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконный вывод земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес> и обращения таких земельных участков в собственность граждан, несмотря на то, что согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться указанными земельными участками уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сушинцев С.А. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте предложил ФИО7, не имевшей право на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», выписки из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в <адрес>, для дальнейшей регистрации права собственности по упрощенной процедуре, за взятку в размере 7000 рублей за один земельный участок, при этом осознавал, что в случае исполнения его незаконных действий, будут нарушены положения ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 
    После получения согласия ФИО7 о даче взятки за незаконное предоставление двух земельных участков в виде денежных средств в сумме 14000 рублей, Сушинцев С.А. в период с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в администрации <адрес>, расположенной по <адрес>, заранее получил от ФИО7 копии паспортов на имя ФИО8 и ФИО9, достоверно зная о том, что ФИО8 и ФИО9 не имели в пользовании земельных участков в <адрес>, и не могли претендовать на оформление земельных участков по упрощенной процедуре, предусмотренной ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, существенно нарушая интересы администрации <адрес>, в целях последующей государственной регистрации права собственности ФИО8 и ФИО9, составил две выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальными документами, на имя ФИО8 и ФИО9, в которые внес заведомо ложные сведения, о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО8 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, а также о том, что в похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения, подтверждающие факт принадлежности ФИО9 на праве собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства по <адрес>, и подписал их (выписки из похозяйственных книг) как исполняющий обязанности главы <адрес>. При этом, Сушинцев С.А. достоверно осознавал, что фактически в похозяйственных книгах <адрес> указанных сведений не содержится и данные земельные участки являются участками, государственная собственность на которые не разграничена, и распоряжаться этими земельными участками, согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» уполномочен орган местного самоуправления муниципальных районов, то есть администрация Каслинского муниципального района.
 
    После чего, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сушинцев С.А. с целью сокрытия своих незаконных действий по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг на имя ФИО8 и ФИО9 внес в похозяйственную книгу № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что последние имеют в пользовании земельные участки в <адрес> по указанным выше адресам.
 
    Далее, Сушинцев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ДД.ММ.ГГГГ около здания администрации <адрес>, расположенного по <адрес>, передал указанные выше выписки из похозяйственных книг ФИО7, которая в свою очередь передала Сушинцеву С.А., а Сушинцев С.А. являясь должностным лицом, лично получил от нее взятку в виде денег, в размере 14000 рублей, за незаконные действия, предоставление указанных выше двух фиктивных выписок из похозяйственных книг.
 
    После чего, ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО9 предоставили указанные выписки из похозяйственных книг вместе с другими документами в <адрес>, и зарегистрировали право собственности ФИО8 на земельный участок, расположенный по <адрес>, и ФИО9 на земельный участок, расположенный по <адрес>.
 
    В результате этого, указанные выше незаконные действия заместителя главы <адрес> Сушинцева С.А., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации <адрес>, поскольку, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей и земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 40485,06 рублей были выведены из распоряжения органа местного самоуправления - администрации <адрес>, и с момента регистрации права собственности по настоящее время не могут использоваться администрацией <адрес> в целях удовлетворения муниципальных нужд, а также пополнения бюджета администрации Каслинского муниципального района.
 
    Действия Сушинцева С.А. по данному эпизоду преступления правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сушинцев С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С., представитель потерпевшего ФИО13 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ, в совершении которых обвиняется Сушинцев С.А., не превышает десять лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Сушинцева С.А. обвинительный приговор.
 
    При определении вида и меры наказания Сушинцеву С.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Сушинцев С.А. совершил преступления относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Сушинцева С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сушинцева С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступлений, характеристику личности подсудимого Сушинцева С.А. (т. 1 л.д. 204), а также, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Сушинцеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст. 73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Сушинцеву С.А. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Сушинцеву С.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сушинцева С.А. надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Касли Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, вещественные доказательства:
 
    - дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по <адрес> изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, надлежит вернуть в Каслинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области;
 
    - похозяйственную книгу № <адрес>, похозяйственную книгу № <адрес> изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, надлежит вернуть в администрацию <адрес>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СУШИНЦЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2008 года) по эпизоду преступления от 20 апреля 2009 года, по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по эпизоду преступления от 20 апреля 2009 года, по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2003 года) по эпизоду преступления от 27 июля 2009 года, по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по эпизоду преступления от 27 июля 2009 года, по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции закона № 162 от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2003 года) по эпизоду преступления от 20 апреля 2009 года в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок ОДИН год,
 
    - по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по эпизоду преступления от 20 апреля 2009 года в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок ОДИН год,
 
    - по ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции закона № 43-ФЗ от 08 апреля 2003 года) по эпизоду преступления от 27 июля 2009 года в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок ОДИН год,
 
    - по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) по эпизоду преступления от 27 июля 2009 года в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок ОДИН год,
 
    - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сушинцеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сушинцеву С.А., считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Сушинцева С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сушинцева С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сушинцеву С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - дела правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, расположенные по адресам<адрес> вернуть в Каслинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области;
 
    - похозяйственную книгу № <адрес>, похозяйственную книгу № <адрес>, вернуть в администрацию <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.