Приговор от 02 сентября 2014 года №1-125/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-125/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-125/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Ермаковский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А.,
 
    подсудимого Федорова Н.Н., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Федорова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>1, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»; 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года, неотбытый срок 11 месяцев 4 дня, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Федоров находился в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>1. Желая завладеть чужим имуществом, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал указанного дома, где со стола совершил хищение сотового телефона «Samsung SGH-J 600Е» стоимостью 800 рублей, а с пола аккумулятора марки 6СТ 62 А «Тюмень» стоимостью 2625 рублей, принадлежащих Морозову Е. Похищенным имуществом Федоров распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3425 рублей, который для того значителен.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоров согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминированном деянии и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший данное мнение изложил в своем заявлении.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Федорова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением ему значительного ущерба, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Федорову суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, при этом признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федорову, суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ рецидив преступлений.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, материальное положение подсудимого, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому таковое в виде лишения свободы.
 
    При этом, принимая во внимание вышеприведенные смягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления Федорова без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным. Суд также полагает возможным не назначать Федорову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Федорова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Федорова по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-J 600Е» и аккумуляторную батарею марки 6СТ 62 А «Тюмень» считать переданными по принадлежности ФИО5
 
    Процессуальные издержки в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов