Приговор от 11 июля 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2013
 
    Поступило в суд 18.02.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11 июля 2013 года г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                             Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Прохорова И.И.,
 
    подсудимой                             Синициной С.Н.,
 
    защитника, адвоката                         Тельных Т.Н.,
 
    представившей удостоверение № 679
 
    и ордер № 08674,                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СИНИЦИНОЙ Светланы Николаевны...,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Синицина С.Н., проживающая по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., д...., кв...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 26.12.2012 по 02.01.2013 содержала притон по месту своего проживания систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
 
    26.12.2012 в дневное время к Синициной С.Н. обратилась ФИО7, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Синицина С.Н. впустила ФИО7 в свое жилище, предоставив ванную комнату для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления. ФИО7, передав Синициной С.Н. бутылку водки в качестве вознаграждения, находясь в ванной комнате квартиры Синициной С.Н., смешав в принесенном с собой пенициллиновом флаконе имевшееся у нее при себе наркотическое средство группы опия с водой, путем термической обработки приготовила его раствор, который там же потребила путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П1777/2 от 26.12.2012, проведенного в 13 часов 25 минут, у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    27.12.2012 в дневное время к Синициной С.Н. обратился ФИО6 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Синицина С.Н. впустила ФИО6 в свое жилище, предоставив ему ванную комнату для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую ложку, необходимые для его приготовления. ФИО6, передав Синициной С.Н. бутылку водки в качестве вознаграждения, находясь в ванной комнате квартиры Синициной С.Н., смешав в металлической ложке имевшееся у него при себе наркотическое средство группы опия с водой, путем термической обработки приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1782/2 от 27.12.2012, проведенного в 12 часов 39 минут, у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    02.01.2013 в дневное время к Синициной С.Н обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Синицина С.Н. впустила ФИО3 в свое жилище, предоставив ему кухню для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую ложку, необходимые для его приготовления. ФИО3, передав Синициной С.Н. в качестве вознаграждения бутылку водки, находясь в кухне квартиры Синициной С.Н., смешав в металлической ложке имевшееся у него при себе наркотическое средство группы опия с водой, путем термической обработки приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 3/2 от 02.01.2013, проведенного в 13 часов 26 минут, у ФИО3 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    Подсудимая Синицина С.Н. вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что не предоставляла посторонним лицам свое жилище для употребления наркотиков. 02.01.2013 она находилась у себя дома с ФИО17 В дверь позвонили, дверь открыл ФИО17, на пороге стоял молодой человек, который не был внешне похож на наркомана, он сказал, что он ее сосед, поздравил с Новым годом и принес бутылку водки, предложил выпить за знакомство. Затем молодой человек сказал, что пойдет, она поняла, что он пошел к себе домой, однако он пошел в ванную комнату. Она попросила ФИО17 посмотреть, что случилось, ФИО17 пошел посмотреть и неожиданно в квартиру зашли сотрудники полиции, схватили парня, провели осмотр ее квартиры. Насколько она помнит, парень бросил в ее квартире шприц, который изъяли. Больше к ней никто не приходил – ни девушка, ни другой парень. О том, что парень, который приходил к ней 02.01.2013 с бутылкой водки, собирается приготовить и потребить у нее дома наркотическое средство, она не знала, он ей об этом не сообщал, она подумала, что это новый сосед, который пришел познакомиться. Никаких предметов, воды для приготовления и потребления наркотического средства она никому не передавала. Свою квартиру незнакомым людям для употребления ими наркотических средств она не предоставляла. Квартира, в которой она проживает, принадлежит ее зятю ФИО5 и ее дочери, зять и дочь платят за квартиру, дают ей деньги на покупку лекарств и продуктов. Она употребляет спиртные напитки примерно 2 раза в месяц, не пьет каждый день. В ее квартире сотрудники полиции в присутствии понятых производили осмотр, был обнаружен шприц и маленькая ложечка, возможно, молодой человек, который попросился зайти в туалетную комнату, специально оставил у нее в квартире эти предметы. Обычно она не впускает посторонних людей в квартиру. В тот день она и ФИО17 спиртное не употребляли, просто смотрели телевизор.
 
    Суд, допросив подсудимую, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО5, огласив показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО17, ФИО3, исследовав письменные материалы дела, находит вину Синициной С.Н. в совершении указанного преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН, куда поступила информация, что Синицина С.Н., проживающая по адресу: г.Новосибирск, ул...., кв...., содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации, он вместе с оперативным сотрудником ФИО2 выезжал 26.12.2012 по месту проживания подсудимой. Осуществлялось наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимая, в ходе которого была замечена женщина, похожая на лицо, употребляющее наркотики. Женщина зашла в квартиру подсудимой и через некоторое время вышла оттуда, после чего ее задержали по подозрению в употреблении наркотических средств. Женщина, оказавшаяся ФИО7, пояснила, что приходила к подсудимой, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство - героин, за это дала подсудимой бутылку водки. ФИО7 была опрошена и направлена на медицинское освидетельствование. Аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено 27.12.2012 и 02.01.2013, оперативной группой в том же составе. В ходе наблюдения 27.12.2012 был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО6, который также был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО6 зашел в квартиру ... и спустя некоторое время вышел оттуда. ФИО6 был задержан на улице, у подъезда дома подсудимой. ФИО6 пояснил, что приходил к подсудимой, чтобы приготовить и употребить героин, за что дал подсудимой бутылку водки. Было получено объяснение, также ФИО6 был направлен на медицинское освидетельствование. 02.01.2013 было продолжено наблюдение в том же составе, и был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, который зашел в квартиру подсудимой и некоторое время спустя вышел оттуда. Около подъезда дома он был задержан по подозрению в употреблении наркотиков и пояснил, что приходил к подсудимой, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство – героин, за что дал ей бутылку водки. От ФИО3 было получено объяснение, он был направлен на медицинское освидетельствование. Через некоторое время оперативная группа, дознаватель и понятые проследовали в квартиру подсудимой, где у нее и у присутствовавшего в квартире ФИО17 было получено согласие на проведение осмотра квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне на холодильнике – одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл с инъекционной иглой в футляре, со следами вещества бурого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, металлическая ложка со следами нагара, над раковиной на полке шкафа – второй медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с иглой в футляре со следами вещества бурого цвета, в комнате на полу – стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Петрович». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, протокол осмотра прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, все присутствующие в нем расписались.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 38-39) следует, что несколько лет она употребляет наркотические средства, в основном героин, внутривенно. 26.12.2012 днем она купила наркотическое средство героин. Так как зимой приготовить и употребить наркотическое средство на улице просто невозможно, она решила пойти с этой целью домой к малознакомой женщине по имени Светлана, которая проживает на первом этаже пятиэтажного дома ... по ул. ..., в квартире ... О Светлане знает от своих знакомых - наркоманов. Ранее она приходила к ней с друзьями и употребляла у нее наркотик. Света живет одна, всегда находится дома, злоупотребляет спиртными напитками и за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотик. Перед тем как зайти к Свете, в магазине для нее она приобрела бутылку водки «четок». После этого пошла домой к Свете, подойдя к подъезду дома, она подошла к окну, расположенному справа от подъезда. Постучала в окно и увидела там Свету. В этот момент кто-то вышел из подъезда дома, и она сразу же зашла в подъезд. Когда подошла к квартире, Света открыла ей дверь. Находясь еще в подъезде, она передала Свете бутылку водки, а за это попросила ее пустить в квартиру, чтобы приготовить и употребить наркотик. Света на ее предложение выпить согласилась, она передала Свете «четок» водки и вместе с ней прошла в квартиру. Справа от входа в квартиру находится ванная комната, она попросила у Светы воды, она дала ей стакан и направила в ванную комнату, набрать воды. Находясь в ванной комнате, используя воду, в пенициллиновом флаконе, которые был при себе, она приготовила раствор наркотического средства, который употребила внутривенно с помощью своего шприца. Кроме Светы в квартире она никого не видела. Употребив героин, шприц и пенициллиновый флакон он бросила под ванну и ушла. Выйдя из подъезда, во дворе дома ее задержали сотрудники УФСКН, доставили на медицинское освидетельствование и взяли у нее объяснение.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 40-41) следует, что несколько лет он употребляет наркотические средства, в основном героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. 27.12.2012 днем он купил за 1000 рублей наркотическое средство героин для личного употребления. Для приготовления героина ему было необходимо место, и так как зимой приготовить и употребить наркотическое средство на улице невозможно, он решил пойти с этой целью домой к женщине по имени Светлана, которая проживает на первом этаже дома ... по ул. ..., в квартире ... О Свете он знал от знакомых. Ранее он приходил с друзьями к Свете и употреблял у нее дома наркотик. Света всегда находится дома, злоупотребляет спиртными напитками и за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотик. Перед тем как зайти к Свете, в магазине для нее он приобрел бутылку водки. После этого пошел домой к Свете. Подойдя к подъезду дома, набрал на домофоне номер какой-то квартиры, представился сотрудником вневедомственной охраны и ему открыли дверь в подъезд. Квартира Светы расположена справа от входа, подъезд у нее коридорного типа. Подойдя к квартире Светы, он постучал в дверь, Света открыла, внешне было заметно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил ее пустить в квартиру, чтобы приготовить и употребить наркотик. Света на его предложение выпить согласилась, находясь около входной двери в подъезде дома, он передал Свете бутылку водки и прошел в квартиру. Попросил у Светы для приготовления раствора героина воду и ложку. Света дала ему ложку и сказала идти в ванную, расположенную справка от входа, чтобы набрать воды. Находясь в ванной комнате, он разбавил наркотическое средство водой в металлической ложке, на зажигалке приготовил раствор героина, который употребил внутривенно с помощью своего шприца. Употребив героин, шприц и ложку он оставил в ванной комнате. Чуть позже ушел. Во дворе дома его задержали сотрудники УФСКН, доставили на медицинское освидетельствование и взяли у него объяснение.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 42-43) следует, что несколько лет он употребляет наркотические средства, в основном героин, внутривенно. 02.01.2013 днем он приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления, и с целью потребления героина пошел домой к знакомой женщине по имени Светлана, которая проживает в пятиэтажном доме по ул. ..., кв.... Квартира Светы находится на первом этаже дома, справа от лестницы. Свету он знает давно, она злоупотребляет спиртными напитками и позволяет у себя дома за спиртное приготовить и потребить наркотик. С аналогичной целью он приходил к Свете и ранее. Перед тем как идти к Свете, зашел в магазин и купил для нее «четок» водки. В подъезд дома вошел с кем-то из жильцов. Подойдя к квартире Светы, постучал в дверь, ему открыл сожитель Светы, у которого спросил о Свете. Мужчина пригласил его в квартиру и позвал Свету. Она вышла в коридор. По внешнему виду Светы было заметно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в коридоре квартиры, он предложил Свете водку, а за это попросил пустить его в квартиру, чтобы «уколоться». Света взяла у него бутылку водки и пригласила его в кухню, расположенную прямо от входа в квартиру. Для приготовления раствора героина Света дала ему по его просьбе воду и металлическую чайную ложку. Находясь в кухне, с помощью металлической ложки и воды, предоставленных ему Светой, смешав в ложке героин с водой, и нагрев эту смесь зажигалкой, он приготовил раствор героина, который употребил внутривенно, сделав себе укол. Употребив героин, шприц и ложку он оставил на холодильнике в кухне. Света с сожителем в это время пили водку, которую он принес. Чуть позже он ушел, на выходе из подъезда дома его задержали сотрудники УФСКН, доставили на медицинское освидетельствование и после взяли у него объяснение.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 46-47) следует, что около трех лет он сожительствует с Синициной С.Н. по адресу: ул...., кв.... Он не работает, Светлана находится на пенсии. Он и Света злоупотребляют спиртными напитками. В конце декабря 2012 года они со Светой были дома. В один из дней приходил парень, которого впустила Света, принес с собой спиртное, передал Свете бутылку, попросил воды и ложку, с помощью которых приготовил и употребил героин. В это время он и Света пили водку. 02.01.2013 приходил другой парень, также принес водку, которую взяла Света и вместе с ним выпила. Парень взял у Светы ложку и воду, как парень «кололся», он не видел, так как парень был на кухне, а они со Светой пили водку в комнате. До произошедшего они со Светой начали пить примерно за неделю. Света в его отсутствие в квартиру пускает всех, кто к ней приходит. Он предупреждал Свету, что нельзя домой пускать всех подряд, особенно наркоманов. 02.01.2013 в их присутствии сотрудники УФСКН произвели осмотр квартиры, в ходе которого в кухне были изъяты два шприца с иглами, фрагмент фольгированной бумаги, металлическая чайная ложка со следами нагара; в комнате бутылка из-под водки. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, составлен протокол, где все присутствующие расписались.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 34-35) следует, что 02.01.2013 в дневное время она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при производстве осмотра квартиры ... дома ... по ул. ..., где проживает Синицина С.Н., у которой было получено письменное согласие на проведение осмотра, о чем был составлен соответствующий протокол. Права и обязанности понятого ей были разъяснены. Далее был проведен осмотр, в ходе которого в кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты медицинский одноразовый шприц на 3 мл со следами вещества бурого цвета с инъекционной иглой в футляре, металлическая чайная ложка со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги. На полке настенного шкафа обнаружен и изъят использованный одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в футляре, со следами вещества бурого цвета, в комнате на полу обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Петрович». Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, где расписались она и другой понятой, Синицина С.Н., ФИО17 По окончании осмотра вслух был зачитан протокол, где все присутствующие расписались. На момент осмотра в квартире было грязно, мусор, бутылки из-под спиртного разбросаны.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Синицина С.Н. является его тещей, проживает одна в квартире ... дома ... по ул.... в г.Новосибирске. Когда Синицина С.Н. находится в трезвом состоянии, то он может ее охарактеризовать только с положительной стороны. А когда она нетрезвая, то ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, запускает в квартиру посторонних лиц. Ему неоднократно звонили соседи и жаловались на Синицину С.Н., он неоднократно приезжал и разгонял всех, но на его замечания Синицина С.Н. не реагирует. На новогодние праздники Синицина С.Н. совместно со своим другом ФИО17 устроили в квартире пожар. ФИО17 он постоянно выгонял, когда заставал их с Синициной С.Н. за распитием спиртного. Синицина С.Н. состояла на учете в наркологическом диспансере по поводу алкоголизма, неоднократно лечилась от «белой горячки».
 
    Вина подсудимой Синициной С.Н. также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.3-4);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Синицина С.Н. в период с 26.12.2013 по 02.01.2013 предоставляла квартиру ... в доме ... по ул. ... г. Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства (л.д.5-6);
 
    - справками о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.23, 24, 25);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № П1777/2 от 26.12.2012, проведенного в 15 часов 45 минут, согласно которому у ФИО7 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.8);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № П1782/2 от 27.12.2012, проведенного в 12 часов 39 минут, согласно которому у ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.11);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № П3/2 от 02.01.2013, проведенного в 13 часов 26 минут, согласно которому у ФИО3 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... по ул. ... в г. Новосибирске, в ходе которого в жилище Синициной С.Н. обнаружено и изъято: два медицинских шприца емкостью 3 и 5 мл., с инъекционными иглами и футлярами от игл со следами вещества бурого цвета, металлическая чайная ложка, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянная бутылка с этикеткой «Петрович». Все изъятое упаковано и опечатано (л.д. 17-22);
 
    - заключением эксперта № 20 от 17.01.2013, согласно которому на ложке, шприце емкостью 3 мл. и фрагменте фольгированной бумаги, изъятых в квартире Синициной С.Н., обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина). На шприце емкостью 5 мл., изъятом в квартире Синициной С.Н., обнаружены следы наркотического средства - морфина. Предметы (ложка, шприцы) могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д.51-56);
 
    - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух медицинских одноразовых шприцев объемом 3 и 5 мл, укупоренных инъекционными иглами в футлярах, фрагмента фольгированной бумаги, металлической чайной ложки, стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка «Петрович» (л.д.60, 61).
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Синициной С.Н. в совершении указанного преступления.
 
    Показания подсудимой в судебном заседании о том, что она не предоставляла своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, суд находит недостоверными, и оценивает их как позицию защиты по делу, поскольку ее пояснения противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам.
 
    Свидетель ФИО8 указал, что в связи с поступившей в УФСКН РФ информацией оперативного характера в отношении Синициной С.Н. ими проводились оперативные мероприятия, в ходе которых в период с 26.12.2012 по 02.01.2013 возле дома ... по ул.... г. Новосибирска, по выходу из квартиры ... были задержаны лица, внешне похожие на лиц, потребляющих наркотические средства, все задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование и у них установлено состояние наркотического опьянения. При этом задержанные дали пояснения относительно потребления наркотических средств в квартире ..., где проживает подсудимая. Указанные пояснения подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО3 о том, что они приходили с целью потребления наркотического средства в квартиру к Синициной С.Н., у которой, как им было известно, за вознаграждение в виде спиртных напитков можно приготовить и потребить наркотическое средство. Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным материалам дела, а именно рапорту оперуполномоченного ФИО8, согласно которому в связи с имеющейся информацией в отношении Синициной С.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого поступившая информация нашла свое подтверждение, протоколам медицинского освидетельствования, подтвердившим состояние наркотического опьянения у ФИО7, ФИО6 и ФИО3 после выхода из квартиры подсудимой, протоколу осмотра места происшествия – квартиры, в которой проживает подсудимая, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с иглами, бутылка из-под водки, чайная ложка, фрагмент фольгированной бумаги, заключению эксперта, согласно которому изъятые в квартире у подсудимой предметы могли использоваться для потребления наркотических средств. Оснований для оговора со стороны указанных свидетелей подсудимой Синициной С.Н. судом не установлено. Доводы Синициной С.Н. в той части, что свидетели ее оговаривают, так как желают завладеть ее квартирой, суд не принимает и считает их надуманными, так как Синицина С.Н. собственником квартиры, в которой она проживает, не является, а то обстоятельство, что Синицина С.Н. пускала в квартиру лиц, потребляющих наркотические средства, которые приносили ей спиртные напитки, а Синицина С.Н. в свою очередь передавала им ложку и воду, подтверждает и непосредственный очевидец данных событий - ФИО17
 
    Все вышеприведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Синицина С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в период с 26.12.2012 по 02.01.2013, за вознаграждение в виде спиртных напитков, систематически предоставляла свое жилье лицам, потребляющим наркотические средства, которое данные лица использовали с целью изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Действия Синициной С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В отношении Синициной С.Н. в ходе судебного следствия была назначена и проведена стационарная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Синицина С.Н. ранее хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. При настоящем обследовании обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) с изменением личности, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего исследования, выявившего раздражительность, истощаемость, возбудимость, эмоциональную неустойчивость и склонность к аффективным реакциям, ригидность и субъективизм суждений, сформированную психическую и физическую зависимость к алкоголю, снижение критического отношения к своим действиям и поступкам, изменение личности по алкогольному типу, регрессивное снижение уровня личности. Данный диагноз подтверждается и психологическим обследованием, выявившим снижение мнестических функций по органическому типу у личности с изменением по алкогольному типу и такими личностными особенностями, как эгоцентризм, возбудимость, обидчивость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, подозрительность, неадекватная самооценка, повышенная тревожность, обостренная чувствительность к воздействиям среды, обидчивость, внешнеобвиняющая позиция, избирательность в отношении жизненных ценностей; и данными исследования соматической и неврологической сфер, выявившими хронический токсический гепатит и токсическую энцефалопатию. Указанные изменения не лишают Синицину С.Н. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Синицина С.Н. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, физическими признаками алкогольного опьянения, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным последовательным характером действий, отсутствием указаний на наличие в тот период бредовых идей и обманов восприятия, а также какой-либо иной психопатологической симптоматики, сохранностью воспоминаний о событиях периода правонарушения, поэтому Синицина С.Н. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Синицина С.Н. не нуждается. Способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 160-163).
 
    Кроме этого, в судебном заседании была допрошена врач, судебно-психиатрический эксперт ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № ...» ФИО1, входившая в состав комиссии при проведении Синициной С.Н. стационарной психолого-психиатрической экспертизы, которая пояснила, что при проведении экспертизы исследуются психические расстройства, соотносимые с правовым понятием невменяемости, устанавливаются его медицинские критерии, наличие самого психического расстройства и способность подэкспертного в силу имеющегося у него психического расстройства осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Проанализировав данные уголовного дела, медицинскую документацию, историю болезни Синициной С.Н., экспертная комиссия пришла к выводу, что выставленный ранее Синициной С.Н. диагноз «Органическое заболевание головного мозга», обусловлен длительным и массивным употреблением алкоголя, у нее сформирован синдром зависимости от алкоголя, в связи с чем и имели место суицидальные попытки, она высказывала жалобы на плохой сон, плохое настроение, раздражительность, тревожность, все эти симптомы включает в себя синдром зависимости от алкоголя, который у Синициной С.Н. является выраженным. Органическое заболевание головного мозга Синициной С.Н. не является ни травматическим, ни сосудистым, а возникло из-за злоупотребления спиртными напитками, из-за чего наступило изменение личности, которое выражено в снижении коммуникативных, интеллектуальных способностей, вследствие чего Синицина С.Н. пренебрегает социальными нормами, правилами, установками, мотивацией ее действий является желание употребить спиртные напитки, однако, данные изменения не относятся к слабоумию, Синицина С.Н. способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пояснения Синициной С.Н. о наличии у нее галлюцинаций также связаны с наличием у нее синдрома зависимости от алкоголя, и могут появляться при выходе из состояния «запоя». Указание в экспертном заключении на то, что Синицина С.Н. в ходе экспертизы не понимает противоправность и наказуемость содеянного, а также цель экспертизы означает, что поведение Синициной С.Н. характеризуется внешнеобвиняющим уклоном, она полагает, что пустила в дом соседа и не виновна в совершении преступления, фактически совершенные ею действия не являются противоправными, в связи с чем нет необходимости в проведении экспертизы.
 
    Оценивая заключение комиссии экспертов, показания врача – судебно-психиатрического эксперта в совокупности с данными о личности подсудимой, ее поведением в период совершения преступления и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление она совершил в состоянии вменяемости и подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Синициной С.Н. и условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете в наркологическом диспансере в настоящее время не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее состояние здоровья и пожилой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Синициной С.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением требований ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая материальное положение Синициной С.Н., которая является пенсионеркой по возрасту, проживает одна, имеет доход только в виде пенсии, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ отнести возмещение процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов Турковой Т.В. и Баева М.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1 320 рублей, за счет средств федерального бюджета.
 
    Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что Синицина С.Н. ранее не судима, а также тяжесть совершенного преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИНИЦИНУ Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденную обязанности периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Синициной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства: два медицинских одноразовых шприца объемом 3 и 5 мл, укупоренных инъекционными иглами в футлярах, фрагмент фольгированной бумаги, металлическую чайную ложку, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка «Петрович», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 7719 от 29.01.2013 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня подачи жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .