Приговор от 21 мая 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Тип документа: Приговоры

    дело №1-125/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года г.Учалы, РБ
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Р.А.И., подсудимого Семенова Е.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшей М.А.А., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Семенова Е.С., <***>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <***> года в дневное время Семенов Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> РБ, с разрешения М.А.А. взял у нее банковскую карту Открытого Акционерного общества Урало-Сибирский банк (далее по тексту ОАО «Уралсиб»), принадлежащей М.А.А. для снятия денег в сумме 100 рублей, после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств с указанной банковской карты, достоверно зная пин-код банковской карты, в период времени с 13 часов 50 минут по 16 часов 00 минут <***>., используя банкоматы, расположенные в г.Учалы и Учалинском районе РБ, с банковского картсчета М.А.А. № ОАО «Уралсиб», тайно из корыстных побуждений снял и похитил деньги в сумме <***> рублей, принадлежащие М.А.А., следующим образом:
 
    <***> года около 13 часов 50 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей;
 
    <***> года около 14 часов 00 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей;
 
    <***> года около 14 часов 20 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей;
 
    <***> года около 14 часов 40 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей;
 
    <***> года около 15 часов 10 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей;
 
    <***> года около 16 часов 00 минут с банкомата по адресу: РБ, <адрес>, снял и похитил <***> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Семенов Е.С. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия Семенова Е.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправлению и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Семенова Е.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшей М.А.А. о взыскании с Семенова Е.С. ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме предъявленного обвинения, т.е. в размере <***> руб. Исковые требования о возмещении компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда по данной категории дел.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Семенова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ в количестве 320 часов.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Семенова Е.С. подписку о невыезде – отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшей М.А.А. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Семенова Е.С. в пользу М.А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <***>) рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу – выписка по счету М.А.А., два СД-диска с видеозаписями и фотографиями - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья: Адельгариева Э.Р.