Приговор от 30 апреля 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-125/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
30 апреля 2013 года г. Димитровград
 
    
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,
 
    подсудимого Матуненко В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 30 от 28.03.13 года,
 
    при секретаре Исхакове Ф.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    
МАТУНЕНКО В* В*, ***, ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 
    
Матуненко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2013 года примерно в 15 час. Матуненко, находясь у дома 49 по ул. Братская г. Димитровграда Ульяновской области, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,19 гр, часть которого употребил, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день примерно в 17 час. 10 мин. Матуненко у дома 24 «6» по ул. Гвардейская г. Димитровграда был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые обнаружили и изъяли у Матуненко наркотическое средство героин в значительном размере массой 1,19 гр.
 
    
В судебном заседании подсудимый Матуненко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Матуненко добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    
Обвинение Матуненко по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В частности, суд учитывает, что как личность Матуненко характеризуется удовлетворительно.
По заключению судебно- *** экспертизы Матуненко *** (л. д. 72).
 
    Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

 
    Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
 
    На основании изложенного суд считает возможным исправление Матуненко без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
 
    
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 
    
Матуненко В* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Матуненко до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -конверт с наркотическим средством героин и элементами упаковок уничтожить,
-мобильный телефон с сим-картами и картой памяти — оставить по принадлежности Матуненко.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор вступил в законную силу 14.05.2013
 
    Согласовано.
 
    Судья Н.Н. Степанова
 
    Дата:
 
    Опубликовано: