Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
П Р И Г О В О Р 1-125/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 18 марта 2013 года
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Захарова В.Д.,
секретаря Слепцовой Л.А.;
с участием:
государственного обвинителя Пакалова Д.С.;
подсудимого Черноиванова А.А.;
защитника адвоката Супрун Л.А., представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черноиванова Алексея Александровича, несудимого, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Черноиванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
11 июля 2012 года во втором часу, подсудимый, находясь возле дома города Белгорода, имея умысел на хищение имущества, подошёл к припаркованному автомобилю «КАМАЗ 5410», принадлежащий Д., приисканным металлическим ломом повредил крышку подвесного ящика, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, умышленно похитил два аккумулятора «Барс 6 ст-190 АПЗ». С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 980 рублей.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Черноиванова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.
Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Д.
Суд признаёт ущерб, причинённый Черноивановым потерпевшему с учётом его материального положения (имеет семейный доход около 20000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черноиванова, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С места жительства жалоб на последнего от соседей не поступало.
Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшему существенно снижают общественную опасность последнего.
С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Черноиванов находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.
Вещественные доказательства: два аккумулятора «Барс 6 ст-190 АПЗ» на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у потерпевшего, а металлический лом как орудие преступления – уничтожить.
Гражданский иск Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба, подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Супрун, в размере 850 рублей (один день ознакомления, один день участия в судебном заседании) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л :
Признать Черноиванова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Черноиванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два аккумулятора «Барс 6 ст-190 АПЗ» – оставить у потерпевшего, а металлический лом – уничтожить.
Гражданский иск Д. удовлетворить, взыскав с Черноиванова Алексея Александровичав счёт возмещения материального ущерба в его пользу 4000 (четыре тысячи) рублей.
Процессуальные издержки в размере 850 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья подпись В.Д. Захаров