Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Уг. дело № 1-125/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 18 июня 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Холодилова М.М.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области материалы уголовного дела в отношении:
Холодилова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29.12.2005 Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
- 09.02.2006 мировым судьёй судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч.5 ст.69 (с приговором от 29.12.2005) УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 22.03.2006 Томским районным судом Томской области, с учётом определения Томского областного суда от 05.06.2006 и постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (с приговором от 09.02.2006) УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
- 20.04.2006 Октябрьским районный судом г.Томска, с учётом постановления Томского областного суда от 04.10.2006 и постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по п. «а» ч.3 ст.158 (14 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 29.06.2006 мировым судьёй судебного участка №1 Советского судебного района г.Томска, с учётом постановления мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г.Томска от 07.03.2007 и постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 (с приговорами от 22.03.2006 и от 20.04.2006) УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 20.05.2009 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней;
- 19.11.2009 Томским районным судом Томской области, с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 (с приговором от 29.06.2006) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- 09.12.2009 Октябрьским районным судом г.Томска, с учётом постановления Советского районного суда г.Омска от 18.05.2011, по п. «а» ч.3 ст.158 (7 эпизодов), п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;
- 05.08.2010 Октябрьским районным судом г.Томска, с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по п. «а» ч.3 ст.158 (11 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.161 (2 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (с приговорами от 19.11.2009 и от 09.12.2009) УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 24.09.2010 Советским районным судом г.Томска, с учётом постановления Советского районного суда г.Омска от 13.10.2011 и постановления Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2013, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 г.Асино, реально не отбытая часть наказания составляет 2 года 10 месяцев 23 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Холодилов М.М. совершил приготовление к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
Подсудимый Холодилов М.М., отбывая наказание за ранее совершённое им преступление в виде лишения свободы, находясь в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области (далее ФКУ ИК-2), расположенном по <адрес>, /дата/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, посредством общения по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотических средств в крупном размере, переведя последнему денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, /дата/, в вечернее время, А., которого он (Холодилов М.М.) не посвятил в свой преступный умысел и ввёл в заблуждение о своих истинных намерениях, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь возле дома, расположенного по <адрес>, получил у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое А. по его (Холодилова М.М.) просьбе передал Б., которая, в свою очередь, также не была посвящена в его (Холодилова М.М.) преступный умысел, и должна была /дата/ данное наркотическое средство для него (Холодилова М.М.) привезти в ФКУ ИК-2. После чего, /дата/, в дневное время Б. с вышеуказанным наркотическим средством, которое находилось в продуктовой передаче, прибыла в ФКУ ИК-2, однако, по независящим от него (Холодилова М.М.) обстоятельствам свой преступный умысел он (Холодилов М.М.) не довёл до конца, так как /дата/, в 11 часов 00 минут, находясь в комнате для приёма передач ФКУ ИК-2, сотрудниками вышеуказанного исправительного учреждения, а также сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимый Холодилов М.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как приготовление к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холодилова М.М., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", при опасном рецидиве преступлений, в период отбытия наказания, находясь в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
Также, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствиис п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Холодилов М.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Холодилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, неотбытое по приговору Советского районного суда г.Томска от 24.09.2010 и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Холодилову М.М. исчислять с /дата/.
Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв Холодилова М.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – пакетик, отрезок фольгированной бумаги, наркотическое средство – 1<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Холодиловым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
председательствующий: