Приговор от 13 мая 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 13 мая 2013 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Князевой О.Н., подсудимого Абросимова В.А., защитника-адвоката Коробко А.В., представившего удостоверение №8089 и ордер №001325, при секретаре судебного заседания Салобай О.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абросимова Виталия Алексеевича, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного в городе <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>., <место работы>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Абросимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    Абросимов В.А. 25 марта 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут находясь в коридоре детского соматического отделения МУЗ «ЭЦГБ» в доме №3 по ул. Пушкина в городе Электросталь Московской области, с целью хищения чужого имущества воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего <Ф.С.С.> и других лиц, тайно похитил с кушетки, расположенной напротив кабинета ультразвуковой диагностики, мобильный телефон «Sonu LT26W Xperia acro S White» стоимостью 21990 рублей, чем причинил потерпевшему <Ф.С.С.> значительный ущерб и с похищенным имуществом скрылся.
 
    Подсудимый Абросимов В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено им после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы не превышающее 5 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Абросимова В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Абросимова В.А. суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абросимова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
 
    Действия подсудимого Абросимова В.А. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное в отсутствии собственника и других лиц хищение чужого имущества, совершенное им с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества на сумму 21990 рублей значительно превышает, установленную в законе сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшего <Ф.С.С.>.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Абросимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Абросимову В.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; наличие у подсудимого <семейное положение>. Кроме того в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает отсутствие у него судимостей и административных наказаний, положительные характеристики по месту жительства и работы; наличие постоянного места жительства, материальное и семейное положение подсудимого, состояние здоровья подсудимого и находящихся на его иждивении близких родственников и членов семьи; рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания подсудимому Абросимову В.А. суд применяет правила назначения наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, указанных в пунктах «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории вмененного Абросимову В.А. преступления на менее тяжкую категорию.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Абросимову В.А. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абросимова Виталия Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (Двадцать) тысяч рублей в доход Российской Федерации.
 
    Меру пресечения осужденному Абросимову Виталию Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Sonu LT26W Xperia acro S White», хранящееся у потерпевшего <Ф.С.С.> ( л.д. 15-17), после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать или отказаться от своего участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица