Приговор от 27 марта 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-125/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 27 марта 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Купальцевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Банщиковой О.В.,
 
    защитника Саламадина А.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Баженова В.И.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Баженова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баженов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО1 и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стула в комнате указанной квартиры, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно: ноутбук «***», с самозарядным устройством (сзу), гарантийным талоном, инструкцией, коробкой, общей стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия Баженов В.И. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баженов В.И. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Умышленные действия Баженова В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Баженов В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога или психиатра не состоит, как личность характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики, наличие у подсудимого малолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, а также намерение возместить потерпевшему материальный ущерб.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Баженова В.И. возможно без изоляции от общества, что также положительно скажется на условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Баженова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Баженова В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа, постоянного места жительства, в течение четырех месяцев возместить потерпевшему материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Меру пресечения Баженову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: детализацию соединений и товарный чек хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья О.А. Боброва