Приговор от 09 июля 2013 года №1-125/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                       «09» июля 2013 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Дружининой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Бецкова С. И.,
 
    защитника адвоката Таранцова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бецкова С. И., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бецков С.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в начале июня 1997 года (точная дата и время не установлены) Бецков С.И., не являясь охотником и владельцем охотничьего оружия, находясь в гор. Волжском Волгоградской области у своего родственника, являвшегося охотником, умершего в 1997 году, взял порох с целью прочистки водяной скважины во дворе своего домовладения, после чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, привез бездымный порох массой 192,4 грамма, относящийся к метательным взрывчатым веществам, пригодный для использования по назначению, в домовладение по месту жительства, расположенное по адресу: <адрес>, положил порох в диван, где умышленно незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра домовладения.
 
    Подсудимый Бецков С.И. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Бецкова С. И. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бецковым С.И., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48), ранее не судим (л.д. 49-50).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Бецковым С.И., на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Бецкову С.И. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.
 
    Меру пресечения Бецкову С.И. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бецкова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Бецкову С. И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального образования.
 
    Обязать осужденного Бецкова С. И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Бецкову С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – бездымный порох массой 192,4 грамма, передать в МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко