Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-125/2013
1-125/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
г. Оренбург 08 мая 2013 года.
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего - судьи Карнаух В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Т.Л.,
защитника - адвоката Дехаевой Л.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тавтилева И.М.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Чухровой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тавтилева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тавтилев И.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2013 года примерно в 15 часов 45 минут Тавтилев И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения у окна <данные изъяты> расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил с ладони руки ФИО1 изделия из золота <данные изъяты> пробы, в количестве двух штук, а именно: женское обручальное кольцо, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей и мужское обручальное кольцо, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тавтилев И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и в судебном заседании его поддержал.
Судом установлено, что подсудимый Тавтилев И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Защитник Дехаева Л.А., представитель потерпевшей ФИО2 государственный обвинитель Булгакова Т.Л. в судебном заседании не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тавтилев И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, совокупность данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность данных о личности Тавтилева И.М., суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тавтилева И.М. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Правовых и фактических оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Разрешая заявленный по делу гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный представителем потерпевшей ФИО2 к подсудимому Тавтилеву И.М. в сумме <данные изъяты> рублей суд находит его обоснованным, так как материальный ущерб причинен в ходе совершения преступления, его размер подтвержден в ходе предварительного расследования. Подсудимый Тавтилев И.М. согласен на возмещения причиненного ущерба, следовательно, исковые требования потерпевшей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу - товарные накладные, справки о стоимости, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тавтилева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тавтилеву И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Тавтилева И.М. в пользу представителя потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - товарные накладные, справки о стоимости, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.
Председательствующий по делу -
судья В.И. Карнаух
Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 года.