Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/14г.
Дело № 1-125/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 05 июня 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
подсудимого Худова В.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы (адрес обезличен) Фадеевой О.А., представившей удостоверение № (номер обезличен), ордер № (номер обезличен),
при секретаре Кулаковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Худова В.В., (данные обезличены),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Худов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Худов В.А., являющийся потребителем наркотических средств, проживая по адресу: (адрес обезличен), в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств по указанному адресу, многократно, систематически используя и предоставляя помещение квартиры для тайного потребления наркотических средств. При этом Худовым В.А. были созданы необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, он обеспечивал функционирование притона, а именно: приспособил помещение квартиры для систематического потребления наркотических средств и отдыха после их потребления, снабдил жилище предметами для употребления наркотических средств (стеклянные пузырьки, в которых разводилось наркотическое средство, вата, шприцы, вода для инъекций), мебель квартиры использовалась для отдыха после введения инъекций наркотических средств, Худов В.А. производил в квартире уборку, утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, соблюдал определенные методы конспирации, пуская в квартиру тех лиц, которым доверял, и исключал возможность посещения притона посторонними лицами. За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств Худов В.А. получал от посетителей притона плату в виде части наркотического средства.
Так, (дата обезличена) около 20-00 час. Худов В.А., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: (адрес обезличен) ранее ему знакомых В.В. и С.Р., предоставив им помещение квартиры для употребления наркотических средств, закрыл за ними дверь. В это время в квартире также находились неустановленные следствием мужчина и женщина с целью употребления наркотика. Худов В.А. предоставил В.В. и С.Р. стеклянный пузырек и кипяченую воду, необходимые для приготовления раствора наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства В.В., С.Р. и неустановленные в ходе следствия мужчина употребили, при этом в качестве платы за использование помещения квартиры для потребления наркотических средств Худов В.А. получил от посетителей притона часть наркотического средства, которое также употребил путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика В.В., С.Р. и неустановленный следствием мужчина отдохнули в предоставленной им Худовым В.А. квартире, после чего Худов В.А. выпустил В.В. и С.Р. из своей квартиры. (дата обезличена) около 20-30 час. около (адрес обезличен) В.В. и С.Р. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по (адрес обезличен), согласно справке (номер обезличен) наркологического отделения ГБУЗ НО «(данные обезличены) ЦРБ» С.Р. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы каннабиноидов.
(дата обезличена) около 17-00 час. Худов В.А., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: (адрес обезличен) ранее ему знакомых О.А. и неустановленного следствием мужчину по имени В, предоставив им помещение квартиры для употребления наркотических средств, закрыл за ними дверь. Худов В.А. предоставил О.А. и неустановленному следствием мужчине по имени В одноразовые шприцы и кипяченую воду, необходимые для приготовления раствора наркотического средства. Приготовленный Худовым В.А. путем разведения раствор наркотического средства О.А. и неустановленный в ходе следствия мужчина по имени В употребили внутривенно, при этом в качестве платы за использование помещения квартиры для потребления наркотических средств Худов В.А. получил часть приготовленного раствора наркотического средства, который употребил путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика О.А. и неустановленный следствием мужчина по имени В отдохнули в предоставленной им Худовым В.А. квартире, после чего Худов В.А. выпустил О.А. и неустановленного в ходе следствия мужчину по имени В из своей квартиры, закрыв за ними дверь. (дата обезличена) около 17-55 час. около (адрес обезличен) О.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по (адрес обезличен). Согласно справке (номер обезличен) наркологического отделения ГБУЗ НО «(данные обезличены) ЦРБ» О.А. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства группы опиатов.
(дата обезличена) около 15-30 час. Худов В.А., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, впустил в свою квартиру по адресу: (адрес обезличен), Н.Н., а затем около 15-45 мин. неустановленного следствием мужчину по имени А, предоставив им помещение квартиры для употребления наркотических средств, обеспечив им охрану путем запирания входной двери квартиры. Худов В.А. предоставил неустановленному следствием мужчине по имени А кипяченую воду, одноразовые шприцы и вату для приготовления раствора наркотика. Часть приготовленного раствора наркотического средства Худов В.А. получил в качестве платы за использование помещения квартиры для потребления наркотических средств и употребил путем внутривенной инъекции. Остальную часть наркотического средства употребили Н.Н. и неустановленный следствием мужчину по имени Андрей. После употребления наркотика Н.Н. и неустановленный следствием мужчина по имени А отдохнули в предоставленной им Худовым В.А. квартире, после чего Худов В.А. выпустил их из своей квартиры. (дата обезличена) около 18-30 час. у первого подъезда (адрес обезличен) была задержана Н.Н. сотрудниками Кстовского МРО Управления ФСКН РФ по (адрес обезличен). Согласно справке (номер обезличен) наркологического отделения ГБУЗ НО «(данные обезличены) ЦРБ» Н.Н. находилась в состоянии одурманивания наркотическим веществом группы опиатов.
(дата обезличена) около 17-30 час. Худов В.А., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, впустил в квартиру по адресу: (адрес обезличен), ранее знакомую Н.Н., которая принесла с собой наркотическое средство. В это время в квартире с целью употребления наркотиков находился И.Н. Худов В.А. предоставил Н.Н. и И.Н. одноразовые шприцы и воду для приготовления инъекции наркотика. И.Н. приготовил раствор наркотика. Часть принесенного Н.Н. наркотического средства Худов В.А. получил в качестве платы за использование помещения квартиры для потребления наркотических средств и употребил путем внутривенной инъекции. Остальную часть наркотического средства употребили Н.Н. и И.Н. После употребления наркотика Н.Н. и И.Н. отдохнули в предоставленной им Худовым В.А. квартире. Затем по предварительной договоренности около 18-00 час. Худов В.А. впустил в свою квартиру ранее знакомых В.А. и В.В., которым предоставил помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, закрыл за ними дверь. В.А. приготовил раствор наркотического средства и в качестве платы за использование помещения квартиры для потребления наркотических средств передал Худову В.А. часть приготовленного к употреблению наркотика. После чего все присутствующие употребили раствор наркотического средства путем внутривенных инъекций и стали отдыхать. В 19-25 час. (дата обезличена) при выходе из (адрес обезличен) сотрудниками Кстовского МРО Управления ФСКН РФ по (адрес обезличен) были задержаны В.В., В.А., а также Худов В.А., в квартире сотрудниками полиции также были задержаны И.Н. и Н.Н. Согласно справкам № (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен) наркологического отделения ГБУЗ НО «(данные обезличены) ЦРБ» все они находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - морфин.
В судебном заседании подсудимый Худов В.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Худов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Худов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худов В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор, признает Худова В.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ) - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Худовым В.А. впервые совершено одно оконченное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Худовым В.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством нахождение Худова В.А. при совершении преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Худова В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Худова В.А. (т. 1 л.д. 106), данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.
К данным, характеризующим личность Худова В.А., относятся: положительные характеристики по месту жительства участковым уполномоченным и соседями (т. 2 л.д. 14, 17), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (т. 2 л.д. 6,7), в настоящее время добровольно проходит реабилитацию от наркотической зависимости в реабилитационном центре «(данные обезличены)» при Фонде социальной помощи ПФО (т. 2 л.д. 22).
Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что Худову В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ альтернативных видов наказания не предусматривает, иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом суд находит возможным исправление Худова В.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Худова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 381-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Худову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Худова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми суток встать в данный орган на учет и являться на регистрацию в установленные для этого дни, обратиться в наркологический диспансер для прохождения обследования, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу, о чем представить соответствующую справку в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Худова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства:
- три шприца, один из которых емкостью 2 мл, один емкостью 3 мл и один инсулиновый шприц объемом 1 мл, в комплекте с иглами, с остатками вещества бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
- девять одноразовых шприцев из полимерного материала номинальной емкостью 1 мл, два из которых снабжены иглами в защитных пеналах, две упаковки из-под шприцев и один защитный пенал без иглы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
- DVD-R диск с видеозаписью проведения осмотра, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
В случае обжалования или опротестования приговора подсудимый Худов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Ю.Беликова