Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Дело №1-125/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 17 апреля 2014 года.
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе: председательствующего судьи Макеева И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Хасановой Е.А.,
защитника - адвоката Северовой Л.Н., представившей удостоверение №73/792 и ордер №8 от 17.04.2014,
подсудимой Дудоровой О.В.,
представителя потерпевшего – ФИО1,
при секретаре Саляевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудоровой О.В., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудорова О.В. в период с июня 2010 года по август 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем обмана денежных средств в крупном размере на сумму 328 164 рубля из бюджета Ульяновской области при получении компенсаций и субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Дудорова О.В. путем представления в Центр занятости документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, ввела в заблуждение ответственных работников Заволжского районного отдела ОГУ Центр занятости населения г. Ульяновска относительно создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - ФИО4, ФИО5, ФИО3, совершив хищение денежных средств в сумме 178 164 рубля, выплаченных ей в качестве субсидии на создание трех дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в том числе 1 764 рубля, являющихся расходами на оплату 1% банковских услуг, связанных с перечислением субсидии, осуществленных за счет средств ОГКУ ЦЗН города Ульяновска.
В результате вышеуказанных умышленных действий Дудоровой О.В., выразившихся в хищении бюджетных денежных средств при получении компенсаций и субсидий путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, Ульяновской области был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 328 164 рубля.
Действия Дудоровой О.В. судом квалифицируются по ч.3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудорова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимая Дудорова О.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимая Дудорова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой Дудоровой О.В. поддержано защитником-адвокатом Северовой Л.Н. Свое согласие с ходатайством выразил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска ФИО6, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке и представитель потерпевшего ФИО1
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Дудорову О.В., защитника Северову Л.Н., государственного обвинителя ФИО6, представителя потерпевшего ФИО1, суд находит предъявленное подсудимой Дудоровой О.В. обвинение, с которым согласилась сама подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем, её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» Дудорова О.В. не состоит (т.2, л.д. 223).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.
Дудорова О.В. не судима, по месту жительства в целом характеризуется положительно, по прежнему месту работы в <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> характеризуется положительно. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, тем самым оказание активного способствования расследованию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики, её семейное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд полагает необходимым назначить подсудимой Дудоровой О.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание ее материальное положение и данные о личности.
При этом с учетом данных о личности Дудоровой О.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности преступления, суд полагает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая возможным её исправление без реальной изоляции от общества.
Оснований для большего смягчения наказания и применения в отношении Дудоровой О.В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Представителем ОГКУ ЦЗН г. Ульяновска ФИО1 в интересах истца заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение материального ущерба суммы выделенной субсидии в размере 328 164 рублей, который подтверждается представленными доказательствами по делу и никем не оспаривался.
Исковые требования Дудорова О.В. признала в полном объеме.
Разрешая гражданский иск потерпевшей стороны, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и полагает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется постановление старшего следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области ФИО7 от 20.03.2014, согласно которому адвокату ФИО2 выплачено денежное вознаграждение в сумме 1650 рублей 00 копеек, которое признается процессуальными издержками по делу.
Также по уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 25 000 рублей за оказание услуг экспертом, участвующим в уголовном деле в ходе следствия.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, которыми являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, а также вознаграждение, выплачиваемое эксперту, за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка, суд считает необходимым освободить Дудорову О.В. от расходов по выплате вознаграждения адвокату и эксперту, процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудорову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дудоровой О.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Дудорову О.В. обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дудоровой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дудоровой О.В. в пользу Областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Ульяновска» в счет возмещения материального ущерба 328 164 рубля.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.А. Макеев