Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Дело №1-125/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой М.М.,
подсудимой Игуминовой Л.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Турыгина О.Б., представившего удостоверение № У ордер У от 00.00.0000 года г.,
представителя потерпевшего А23,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Игуминовой Л.В., Z
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игуминова Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, кроме того, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года г., согласно приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № У от 00.00.0000 года г., за подписью руководителя ОСП Красноярский почтамт УФСП Красноярского края филиала ФГУП Z и дополнительного соглашения У к трудовому договору У от 00.00.0000 года. Игуминова Л.В. была назначена временно до подбора кандидатуры на должность начальника отделения почтовой связи (далее, ОПС) У с полной материальной ответственностью. Согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи №У, с которой Игуминова Л.В. была ознакомлена 00.00.0000 года., в ее должностные обязанности входило ведение финансовой и статистической документации, в установленные сроки сдача
отчетов в почтамт, организация учета денежных средств и ведение кассовых
операций в ОПС в строгом соответствии с «Порядком ведения кассовых
операций организациями ФУПС при Минсвязи РФ», «Правилами оказания
услуг почтовой связи», контроль выполнения работниками данных требований, прием подкрепления и отправка излишек денежных сумм в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций», осуществление контроля за установленным лимитом денежной наличности в ОПС, осуществление контроля за работой всех работников ОПС. Согласно вышеуказанной инструкции Игуминова Л.В. несла персональную
ответственность за недостачу денежной наличности, несвоевременное
оприходование денежных средств, за своевременное и достоверное предоставление отчетности по работе ОПС, то есть являлась должностным лицом, осуществлявшим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
00.00.0000 года между ФГУП Z в лице директора УФПС Красноярского края-филиала ФГУП Z А36 ГП КК Z в лице исполняющего обязанности директора А37 и ЗАО Z в лице генерального директора А35 был заключен договор №У, который 00.00.0000 года. был заключен вновь за №У. Кроме того, 00.00.0000 года между ФГУП Z ГП КК Z и ЗАО Z был заключен договор №У. Согласно вышеуказанных договоров отделения почтовой связи УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z обязались за вознаграждение совершать по поручению ГП КК Z и по технологии ЗАО Z операции пополнения транспортных карт и единых социальных карт льготников для обеспечения проезда на всех видах городского пассажирского и автомобильного транспорта общего пользования, отражая информацию о совершенных операциях с помощью программного обеспечения ЗАО Z и своевременно перечислять ГП КК Z принятые денежные средства за пополнение транспортных карт и единых социальных карт льготников, за вычетом вознаграждения за услуги УФПС, с подписанием Акта сдачи-приемки оказанных услуг.
В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года., Игуминова Л.В.. временно работая в должности начальника ОПС №У, расположенного по адресу: Х, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, совершила хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленное следствием время, но не ранее 00.00.0000 года и не позднее 00.00.0000 года Игуминовой Л.В., находившейся на своем рабочем месте в ОПС №У, по адресу: Х, в Х возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z реализуя который, Игуминова Л.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с 00.00.0000 года. по 00.00.0000 года неоднократно брала из кассы ОПС У денежные средства, поступавшие туда в качестве денежных переводов от неустановленных следствием отправителей и предназначенные получателям, данные которых следствием не установлены, и использовала их в личных целях, а затем, в указанный период времени, выдала пришедшим в ОПС У законным получателям денежных переводов, данные которых следствием не установлены, предназначенные им денежные средства, беря для этого деньги из кассы ОПС №У, принадлежавшие ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z которые поступили туда ранее от неустановленных следствием физических лиц за пополнение их единых социальных карт льготников (ЕСКЛ) и электронных проездных билетов (ЭПБ). Тем самым, Игуминова Л.В., используя свое служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края-филиал ФГУП Z путем их присвоения, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы У от
00.00.0000 года размер материального ущерба, причиненного незаконными
действиями Игуминовой Л.В. ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края- филиал ФГУП Z за период с 00.00.0000 года. по 00.00.0000 года. (без учета периода с 00.00.0000 года. по 00.00.0000 года.) составил 155 867руб.00коп.
Кроме того, 00.00.0000 года Игуминова Л.В. приказом о переводе работника на другую работу № У от 00.00.0000 года за подписью руководителя ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края-филиал ФГУП Z была переведена на должность оператора связи 1 класса подмены почтамта. 00.00.0000 года с Игуминовой был заключен договор о полной материальной ответственности. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года., Игуминова Л.В., исполняя обязанности оператора подмены 1 класса, на основании приказа о переводе работника на другую работу № Z от 00.00.0000 года являясь материально ответственным лицом, работая в ОПС №Z, которое расположено по адресу: Х находясь на своем рабочем месте, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края-филиал ФГУП Z при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 13 часов Игуминова Л.В., находилась на своем рабочем месте в ОПС№У, по адресу: Х, где увидела в картотеке денежных переводов извещения о денежных переводах на имя получателя А28 в размере 10107 руб.75 коп. и на имя получателя А29 в размере 2150 руб.00 коп. После чего у Игуминовой Л.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОСП
Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z путем присвоения, реализуя который, Игуминова Л.В., действуя из корыстных побуждений, внесла в электронную программу «Денежных переводов» платежно-кассового терминала ОПС У и бланки электронных оплаченных переводов
недостоверные сведения, а именно, указала в них вместо паспортных
данных получателя А28, имеющей паспорт серии У №Увыданный ОУФМС России по Красноярскому краю в Октябрьском районе
г. Красноярска, паспортные данные своего бывшего мужа Игуминова Ю.Г., имеющего паспорт У № У выданный 00.00.0000 года. ОВД Октябрьского района г. Красноярска и вместо паспортных данных получателя А29, имеющей паспорт серии 04 04 У выданный 00.00.0000 года. УВД Октябрьского района г.Красноярска данные своего утерянного паспорта серии У №У выданного 00.00.0000 года. УВД Октябрьского района г. Красноярска, тем самым, осуществила в электронной программе «Денежных переводов» платежно-кассового терминала ОПС У операцию по списанию денежных переводов для А28 и А29, которые стали значиться в вышеуказанной программе как выданные получателям А28 и А29 После чего, Игуминова Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 00.00.0000 года. в 13 ч.10мин., находясь в помещении ОПС №У, на Х Х взяла из кассы ОПС У денежные средства в размере 10107 руб. 75 коп., предназначенные для выплаты денежного перевода получателю А28 и в размере 2 150 руб.00коп., предназначенные для выплаты денежного перевода получателю А29 и использовала
вышеуказанные денежные средства в личных целях, по своему усмотрению.
После чего, 01.07.2013г. около 15 часов, Игуминова Л.В.. находясь в помещении ОПС №У, на Х Х выдала пришедшей за денежным переводом А29 предназначенные ей денежные средства в размере 2150 руб.00 коп., взяв из кассы ОПСУ ранее поступившие туда денежные средства от неустановленных следствием физических лиц за пополнение их единых социальных карт льготников ( ЕСКЛ) и электронных проездных билетов (ЭПБ), принадлежащие ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z После чего, 00.00.0000 года около 16 часов, Игуминова Л.В. выдала пришедшей за денежным переводом А28 предназначенные ей денежные средства в размере 10 107руб.75коп., взяв из кассы ОПСУ ранее поступившие туда денежные средства от неустановленных следствием физических лиц за пополнение их единых социальных карт льготников (ЕСКЛ) и электронных проездных билетов (ЭПБ), принадлежащие ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z, тем самым, похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края- филиал ФГУП Z на общую сумму 12257 руб. 75 коп., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ОСП Красноярский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП Z материальный ущерб на общую сумму 12 257руб.75коп.
В судебном заседании подсудимая Игуминова Л.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, причем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по ч.3 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Оценивая психическое состояние подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает, что Игуминова по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая Z также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 160 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, Z, Z, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, все обстоятельства дела и все данные о личности Игуминовой, наличие у нее указанных выше смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что она работает, Z, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимой, суд полагает нецелесообразным.
Потерпевшей в ходе предварительного расследования заявлены исковые требования в размере 130847 руб. 16 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего исковые требования уточнил, просил с учетом частичного возмещения подсудимой ущерба, взыскать с Игуминовой Л.В. 69258 руб. 15 коп. Указанные требования, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимой, признавшей исковые требования, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игуминову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, по которым назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием по основному месту работы;
- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 1 (один) месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игуминовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Игуминовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Игуминовой Л.В. в пользу А31 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 69258 (шестьдесят девять тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 15 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: М.М. Клименкова