Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-125/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-125/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей –
 
    заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
 
    и старшего помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимого Ниговора В.А.,
 
    защитника – адвоката Головырина Д.В., представившего удостоверение № <...>, выданное Главным управление МЮ РФ по КК <...>. и ордер № <...>, выданный Краснодарской коллегией адвокатов от 23.05.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ниговора Виталия Анатольевича, <...>, судимого:
 
    18.04.2008г. приговором Северского районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 19.02.2010г.;
 
    20.12.2012г. приговором Северского районного суда по ст. 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобождёного по отбытию наказания 19.03.2013г., судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ниговора В.А. 21.04.2013г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, Б.А.А.
 
    Он же, с 24.12.2013г. по 25.12.2013г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданке, П.Л.В. с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, 26.12.2013г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданке, К.Г.В.
 
    Он же, с 31.12.2013г. по 04.01.2014г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, Б.Ч.В.. с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 21.04.2013г., более точное время предварительным следствием не установлено, находился на территории теплиц, расположенных напротив <...>, принадлежащих Ф.В., где в открытом деревянном сарае увидел хранившуюся бензопилу «STIHL MS 180/С», принадлежащую Б.А.А. зашёл через открытую дверь в деревянный сарай, расположенный на территории теплиц <...>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил из деревянного сарая бензопилу «STIHL MS 180/С», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Б.А.А. Завладев похищенным, Ниговора В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 24.12.2013г. до 01 часа 30 минут 25.12.2013г., более точное время предварительным следствием неустановленно, находился на территории домовладения № <...> в котором проживал ранее ему знакомый П.Е.А. вместе со своей матерью, П.Л.В. знал, где П.Л.В. в доме хранит принадлежащее ей имущество, подойдя к окну дома, указанного домовладения, отогнул металлическую решётку, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, путём выставления стекла деревянного окна, неустановленным предварительным следствием предметом, незаконно проник через него внутрь указанного дома, где увидел большое количество чужого имущества, вследствие чего Ниговора В.А. решил совершить хищение чужого имущества несколькими этапами, единым умыслом. Далее Ниговора В.А., тайно похитил имущество, принадлежащее П.Л.В. на общую сумму 6213,26 рублей, а именно: USB проигрыватель в виде банки напитка «Coca Cola», стоимостью 448,96 рублей; флеш - карту Micro SD на 4 Гб, стоимостью 146,03 рублей; игровую приставку «DENN» модель DPE 801, стоимостью 1476 рублей; велосипед складной «Волна» модель F, стоимостью 4050 рублей; CD диски в количестве 7 штук, на общую сумму 14 рублей; CD диски в количестве 8 штук, на общую сумму 24 рубля; DVD диски в количестве 8 штук, на общую сумму 28,8 рублей; DVD диски в количестве 8 штук, на общую сумму 25,2 рублей. Завладев похищенным, Ниговора В.А. с места совершения преступления скрылся, предварительно оставив незапертой входную дверь жилого дома, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Далее Ниговора В.А., продолжая реализацию умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, действуя единым умыслом, вновь прибыл в период времени с 02 часов 50 минут 25.12.2013г. до 09 часов 25.12.2013г., более точное время предварительным следствием не установлено, на территорию домовладения <...>, вместе с Ч.С.Х. не осведомлённым об истинных его намерениях. Через незапертую входную дверь Ниговора В.А. вновь незаконно проник внутрь жилища П.Л.В.. и П.Е.А. совместно с Ч.С.Х. сообщив последнему, что является собственником этого дома и имущества, тем самым ввёл Ч.С.Х. в заблуждение относительно законности предпринимаемых действий. После чего, Ниговора В.А. продолжая свои преступные действия, находясь в жилище указанного домовладения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных, последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.Л.В. а именно: музыкальный центр (DVD - стереосистема) «Panasonic», модель SC-VKX20, стоимостью 5958,74 рублей. Завладев похищенным, Ниговора В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, до конца. Своими действиями Ниговора В.А. причинил П.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12172,01 рубля.
 
    Он же, примерно в 01 час 30 минут 26.12.2013г., находился вместе с К.А.С. и К.Г.В. в кухне дома № <...>, принадлежащего К.Г.В. В указанное время К.А.С. вышел из дома на улицу, а К.Г.В. ушла в спальную комнату. В этот момент, Ниговора В.А., увидел на столе в кухне мобильный телефон «Nokia 6170», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием третьих лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил лежащий на столе в кухне дома мобильный телефон «Nokia 6170», стоимостью 2850 рублей, принадлежащий К.Г.В. Завладев похищенным, Ниговора В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
 
    Он же, в период времени с 09 часов 31.12.2013г. до 07 часов 04.01.2014г., более точные дата и время предварительным следствием не установлены, Ниговора В.А. пришёл к домовладению <...> принадлежащего ранее ему незнакомому Б.Ч.В. подошёл к одному из деревянных окон указанного жилища. Затем Ниговора В.А., находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, разбив стекло окна, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома. После чего, продолжая свои преступные действия, находясь в указанном жилом доме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, умышленно похитил в комнатах жилого дома имущество, принадлежащее Б.Ч.В. а именно: ресивер Триколор ТВ «GENERAL Satellite 8300 N + Смарт Карта Триколор ТВ Центр (90 каналов)», стоимостью 4752 рублей; телевизор «SONY», стоимостью 14280 рублей; акустическую систему «SOLO 1 МКЗ», стоимостью 697 рублей. Завладев похищенным, Ниговора В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.Ч.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19729 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ниговора В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, пояснив, что добровольно имущественный ущерб и моральный вред, причинённый в результате преступлений, направленными на заглаживание вреда, причинённых потерпевшим, он, его родные и близкие не возмещала. Как установлено судом, Ниговора В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Защитник Головырин Д.В., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обосновано.
 
    Потерпевшие Б.А.А.., П.Л.В. К.Л.В. и Б.Ч.В. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Ниговора В.А., полагаются на усмотрение суда, о чём представлены заявления, ходатайства, а также сообщения, зафиксированные в телефонограммах.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Ниговора В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение, <...>, не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ниговора В.А., суд признаёт: явки с повинной по инкриминируемым совершённым общественно-опасным деяниям с 24.12.2013г. по 25.12.2013г. у П.Л.В. и с 31.12.2013г. по 04.01.2014г. у Б.Ч.В. наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений по инкриминируемым совершённым общественно-опасным деяниям 21.04.2013г. у Б.А.А. и 26.12.2013г. у К.Г.В. поскольку Ниговора В.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, а также опасный рецидив по инкриминируемым совершённым общественно-опасным деяниям с 24.12.2013г. по 25.12.2013г. у П.Л.В. и с 31.12.2013г. по 04.01.2014г. у Б.Ч.В.
 
    Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Ниговора В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, с учётом обстоятельств совершённых преступлений и личности виновного, суд пришёл к выводу, исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Ниговора В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ниговора Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ у Б.А.А. в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ у П.Л.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ у К.Г.В.. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ у Б.Ч.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Ниговора Виталию Анатольевичу назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Ниговора Виталию Анатольевичу не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 года, со дня фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - бензопилу «STIHL MS 180/С», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, вернуть Б.А.А..;
 
    - картонную коробку на игровую консоль DENN модель DPE801, паспорт (руководство по эксплуатации) на складной велосипед «Весна» модель F, инструкцию по эксплуатации DVD - стереосистемы модель SC-VKX20, велосипед «Волна» модель F, DVD - стереосистему Panasonic модель SC-VKX20, хранящиеся у потерпевшей Б.Л.В.., вернуть ей же;
 
    - DVD диск в пластиковой коробке - «мультиколлекция 8 сезонов Тимон и Пумба», DVD диск в картонной коробке - «фантастические триллеры 14 в 1», DVD диск в пластиковой коробке - «Хит коллекция Ангелы и Демоны, Поймай меня если сможешь, Код Да Винчи, Терминал, Изгой», DVD диск в картонной коробке - «фантастические триллеры 13 в 1», DVD диск в картонной коробке - «фантастические триллеры 13 в 1»; CD диск в пластиковой коробке без верхней крышки - «Русские супертанцевальные хиты выпуск 8», CD диск в пластиковом конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, вернуть П.Л.В.
 
    - сотовый телефон «NOKIA - 6170», IMEI № <...> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, вернуть К.Г.В.
 
    - бумажный конверт со следами материи, бумажный конверт со следами обуви, протокол телефонных соединений абонентского номера <...>, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же;
 
    - два фрагмента штапика рамы окна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.С. Мальцев