Приговор от 08 августа 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Куйбышево 08 августа 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Куйбышевского района Чумикова И.И.,
 
    подсудимого Бардадым А.Г.,
 
    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение №2124, ордер №96964,
 
    при секретаре Литюк В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Бардадым А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего в х<адрес>, <адрес>, судимого: 1) 09.01.2008г. Таганрогским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 12.04.2011г. приговор изменен в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. со снижением наказания до 3 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 01.09.2011 года по отбытию наказания; 2) 11.10.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) 22.01.2013г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с учетом приговора от 11.10.2012г. окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 10.01.2014г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Бардадым А.Г., в конце апреля 2014 года в дневное время, находясь на участке местности, прилегающем к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ без цели сбыты, незаконно приобрел, отыскав в земле конструктивно оформленные зарядами бризантного взрывчатого вещества промышленного изготовления – шашки, содержащие по 192,5г каждая, общей массой 385г, бризантное взрывчатое вещество – тротил, пригодное для производства взрыва при наличии средства взрывания. Затем подсудимый Бардадым А.Г. незаконно хранил его без цели сбыта по месту жительства в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, обеспечив его сохранность и сокрытие от посторонних лиц, вплоть до 26.06.2014г., когда в период времени с 14.50 часов до 15.20 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в его жилище взрывчатое вещество промышленного изготовления – шашки, содержащие по 192,5г каждая, общей массой 385г, бризантное взрывчатое вещество – тротил, пригодное для производства взрыва при наличии средства взрывания, было обнаружено сотрудниками ОУР ОП (дислокация в с.Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский», а затем в ходе осмотра места происшествия, произведенного 26.06.2014 года в период с 15.30 часов до 16.30 часов, было изъято.
 
    Подсудимый Бардадым А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Защитник Тарасова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника и прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Бардадым А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бардадым А.Г., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей, ходатайствовал о сокращенной форме дознания, по месту жительства жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, также суд учитывает его состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст.226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бардадым А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Бардадым А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.08.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: две тротиловые шашки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
Судья: А.И. Коркишко