Приговор от 26 мая 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора города Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Гурьянова Э.М.,
 
    защитника – адвоката Назаренко С.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от **.** 2014 года,
 
    потерпевшего Ц.В..,
 
    при секретарях Мешавкиной Н.С., Гусевой Е.А., Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гурьянова Э.М., **.**.** года рождения, уроженца г.П, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П, ул.И, д.№, кв.№ ранее судимого:
 
    - **.** годаПсковским городским судом Псковской области по ст.222 ч.1 УК РФ к ограничению свободы, сроком на 1 год, поставлен на учет в уголовной исполнительной инспекции с 12.09.2013 года и по настоящее время отбывает назначенное наказание,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гурьянов Э.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Гурьянов Э.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа подъезда общежития дома № по ул.И города П, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для присутствующих на указанной площадке Ц.В.. и С.А.., внезапным резким рывком выхватил из правой руки Ц.В.. принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 1 бутылка портвейна «777», объемом 1,5 литра, стоимостью 92 рубля; 1 буханка хлеба «Мирожский», стоимостью 27 рублей 20 копеек; 1 нарезной батон, стоимостью 28 рублей 60 копеек; 2 пачки сосисок «Молочные» в вакуумной упаковке, весом 500 грамм, каждая, по цене 114 рублей за упаковку. На требования Цветкова В.Н. вернуть похищенное, Гурьянов Э.М. не отреагировал и скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Ц.В.. материальный ущерб на сумму 375 рублей 80 копеек.
 
    Подсудимый Гурьянов Э.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что **.**.2013 года, днем, он пришел к С.А.., проживающему по адресу: г.П, ул. И, д.№, кв.№, после чего они вместе распивали приобретенное спиртное. После того, как они всё выпили, он предложил С сходить к его (Гурьянова) сестре и взять у неё в долг денег, чтобы купить еще портвейна. Однако, придя к ней, денег она им не дала, после чего они ушли. Спускаясь по лестнице черного хода, они встретили потерпевшего Цветкова В.Н., у которого в руках был пакет с портвейном. Он (Гурьянов) попросил его, чтобы тот налил ему выпить, но Ц.В.. отказал. После этого он выхватил у потерпевшего Ц.В.. из рук пакет и побежал вниз по лестнице. Потерпевший Ц.В.. что-то кричал ему вслед, но он не слышал, что именно. С.А.. в момент похищения им пакета, стоял ниже по лестнице, чем он, участия в похищении пакета не принимал. С.А.. побежал вслед за ним. После этого, они направились к С.А.. домой, где распили похищенный у потерпевшего портвейн и закусили хлебом, булкой и двумя пачками сосисок, которые также находились в похищенном им пакете. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.
 
    Несмотря на полное признание Гурьяновым Э.М. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами в их совокупности, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами уголовного дела.
 
    Потерпевший Ц.В. показал суду, что **.** 2013 года вечером около 22 часов 00 минут он возвращался из магазина, после чего на лестнице общежития, в котором он проживает, встретил Гурьянова Э.М. с другом. Гурьянов Э.М. попросил у него выпить. В руках у него был полиэтиленовый пакет, в котором находилась 1 бутылка портвейна «777», батон и 2 пачки сосисок. Он отказал ему и стал подниматься вверх по лестнице к себе домой, а Гурьянов Э.М. стал спускаться вниз. Когда Гурьянов Э.М. оказался позади него, то последний выхватил у него из рук полиэтиленовый пакет с вышеуказанным содержимым и убежал. Был ли в пакете хлеб, он не помнит, но не исключает этого. Догонять Гурьянова Э.М. он не стал, пошел домой и рассказал о случившемся Б.Г.. и О.Е.., которая сообщила об этом в полицию. Ущерб ему возмещен, исковых требований к Гурьянову Э.М. он не имеет.
 
    Показаниями свидетеля С.А.С.А. который показал суду, что **.**.2013 года он вместе с Гурьяновым Э.М. днем распивали спиртные напитки у него дома по адресу: г.П, ул. И, д.№, кв.№. Гурьянов Э.М. вечером, после того, как они всё выпили, предложил пойти к его сестре, чтобы взять у неё денег взаймы и купить еще некоторое количество портвейна, что они и сделали. На улице было уже темно, придя к сестре Гурьянова Э.М. по адресу: г.П, ул.И, д№ кв.№, Гурьянов Э.М. стал просить у неё денег, чтобы купить спиртное, однако та ему отказала. После этого, они вышли на лестницу и примерно, между вторым и третьим этажами на лестнице, встретили потерпевшего, у которого в руках был пакет с портвейном. Гурьянов Э.М. стал просить потерпевшего, чтобы тот налил ему выпить, однако, последний ему отказал, пояснив, что данный портвейн ему не принадлежит. Гурьянов Э.М. схватил пакет с портвейном и стал его выхватывать. Потерпевший сперва не отдавал, пытаясь забрать пакет, однако потом, отпустил пакет со словами «Да забирай!» и поднялся наверх, при этом говорил обращаясь к Гурьянову, что о случившемся расскажет брату Гурьянова. После этого, он с Гурьяновым Э.М. пошли к нему домой, где стали распивать портвейн, который Гурьянов Э.М. забрал у потерпевшего. Распив данный портвейн, Гурьянов ушел домой.
 
    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса были оглашены показания в части, данные свидетелем С.А. в ходе предварительного следствия: (т.1, л.д.104-107, от **.**.2013 г.), из которых следует, что в похищенном Гурьяновым Э.М. пакете помимо портвейна находились сосиски, хлеб и булка. Оглашенные показания свидетель подтвердил. Пояснил, что неточность показаний связана с тем, что прошло длительное время после совершения преступления, на момент своего допроса на предварительном следствии он лучше помнил произошедшее.
 
    Показаниями свидетеля О.Е.., которая показала суду, что **.**.2013 года она приехала в гости к Б.Г.. и Ц.В.. Некоторое время они сидели, общались, после чего она дала Ц.В.. 100 рублей, чтобы он сходил в магазин и купил вина. Приблизительно через 20 минут Ц.В.. вернулся, но ничего не принес, пояснил, что, когда он возвращался домой, то в подъезде, на 4 этаже он встретил Гурьянова Э.М., последний стал просить Ц.В., чтобы тот налил ему портвейна, однако Ц.В. отказал, объяснив, что содержимое пакета ему не принадлежит. Тогда Гурьянов Э.М. выхватил пакет с портвейном из рук Ц.В. и убежал. Что именно находилось в пакете у Ц.В., она не знает.
 
    Показаниями свидетеля Б.Г.., которая показала суду, что является сожительницей Ц.В.. В * 2013 года, вечером к ним в гости пришла О.Е.., спустя несколько минут они решили выпить спиртных напитков и тогда Ц.В.. пошел в магазин за вином. Спустя какое-то время Цветков вернулся и сообщил, что по дороге обратно, в подъезде на четвертом этаже он встретил Гурьянова Э.М., который просил его налить портвейна. Однако Ц отказал ему, объяснив, что содержимое пакета ему (Ц) не принадлежит. Тогда Гурьянов Э.М. выхватил пакет с портвейном из рук Ц и убежал. Что еще находилось в пакете, она пояснить не может, но знает, что кроме вина там находилась какая-то закуска.
 
    Показаниями свидетеля Б.Т.., которая показала,что**.** 2013 годаоколо 21 часа 40 минут к ней пришел брат Гурьянов Э.М. в состоянии алкогольного опьянения и просил денег на спиртные напитки. Она отказала ему, после чего он ушел. **.** 2013 года около 20 часов 00 минут Гурьянов Э.М. пришел к ней и сказал, что **.**.2013 года, после того, как он ушел от неё, совершил грабеж в отношении её соседа из квартиры №, отобрал у него пакет, в котором находилась бутылка вина.
 
    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон процесса, были оглашены показания в части, данные свидетелем Б.Т.. в ходе предварительного следствия: (т.1, л.д.84-86, от **.**.2013 г.), из которых следует, что **.**2013 года со слов Гурьянова Э.М. ей стало известно о том, что **.**.2013 года, он совершил в отношении Ц грабеж, выхватил из рук пакет, в котором находились: бутылка портвейна и продукты питания, после чего убежал. Оглашенные показания свидетель Б.Т.. подтвердила в полном объеме. Пояснила, что неточность показаний связана с тем, что прошло длительное время после совершения преступления, на момент своего допроса на предварительном следствии она лучше помнила произошедшее.
 
    Показаниями свидетеля Г.В.., который показал суду, что Гурьянов Э.М. его сын. * 2013 года со слов сына Гурьянова Э.М. ему стало известно, что тот отобрал у соседа Ц пакет с портвейном и убежал. Зачем Гурьянов Э.М. это сделал, не знает, о случившемся сын сожалеет. Что именно находилось в похищенном пакете, ему неизвестно.
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон процесса в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеляФ.М.. о том, что он является *. Административный участок № в состав которого входит ул.И д№ г.П закреплен за ним. В его должностные обязанности входит *. На территории, обслуживаемой ОП №2 УМВД России по г.П, а именно по адресу: г.П ул.И д.№ кв.№, с **.**2003 года зарегистрирован Гурьянов Э.М., **.**.** г.р. В данном адресе помимо Гурьянова Э.М. зарегистрирован его отец - Г.М. и сестра Б.Т., а также её двое несовершеннолетних детей. Гурьянов М.Н. по месту регистрации не проживает более 10 лет. Сам Гурьянов Э.М. до * 2013 года с периодичностью проживал с сестрой Б.Т.. Гурьянов М.Н. и соседи, отзываются о Гурьянове Э.М., как о лице, склонном к злоупотреблению алкогольной продукцией. С указанной даты он стал вести бродяжнический, антиобщественный образ жизни, в связи с тем, что постоянно злоупотребляет спиртными напитками. С * 2013 года Гурьянов Э.М. состоит на учете в * ГБУЗ Псковской области «*» с диагнозом «*». Гурьянов Э.М. не работает, постоянного места жительства не имеет, однако периодически живет по адресу: г.П ул.И д.№, ком.№. Так же Гурьянов Э.М. иногда появляется в кв.№ и кв.№ д.№ ул.И г.П. В * ГБУЗ Псковской области «*» на учете не состоит. На лечении в ГБУЗ Псковской области «*» Гурьянов Э.М. не находился. Гурьянов Э.М. доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее привлекался к административной ответственности. Гурьянов Э.М. был осужден Псковским городским судом Псковской области **.**.2013 года и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. В **** году Гурьянов Э.М. медицинской комиссией при ВК г.Пскова признан «в» ограничено годным к военной службе по ст.* (*). Однако Гурьянову. Э.М. неоднократно проводилась *, по результатам которой он был признан *. С его стороны регулярно проводилась профилактическая работа с Гурьяновым Э.М. по предупреждению преступлений и правонарушений, так как это входит в обязанности должность и является приоритетным направлением в их трудовой деятельности. Однако Гурьянов Э.М. не реагирует и продолжает вести антиобщественный образ жизни и злоупотреблять алкогольной продукцией. За время работы в указанной должности в его производстве находился материал проверки по заявлению Ц.В.. о том, что около 22.00 часов **.**.2013 года находясь на лестничной площадке дома № по ул.И г.П Гурьянов Э.М., совершил открытое хищение пакета с продуктами питания и одной бутылки портвейна. В результате проверки было установлено, что Гурьянов Э.М. шел от сестры, а Ц.В.. шел домой. Они встретились на лестничной площадке второго этажа. Гурьянов Э.М. спросил у Ц.В.. выпить, последний сказал, что у него в пакете имеется бутылка портвейна, но дать выпить он не может. Далее Гурьянов Э.М., зная о том, что у Ц.В.. в пакете имеется портвейн, стал просить его угостить данным алкоголем, но снова получил отказ. После чего Ц.В.. стал уходить домой, поднимаясь по лестнице, а Гурьянов Э.М. желая выпить, решил совершить грабеж. Гурьянов Э.М. вырвал из руки Цветкова В.Н. пакет, в котором находился портвейн и продукты питания и убежал. Изначально в отдел полиции обратилась соседка Ц.В.. - О.Е.., а после чего и он сам. **.**.2013 года в ОП №2 УМВД РФ по г.Пскову, обратился Гурьянов Э.М., который пожелал написать явку с повинной и рассказать о совершенным им хищении пакета принадлежащего Ц.В.. В связи с тем, что усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.l61 УК РФ, то материал в отношении Гурьянова Э.М. был передан в отдел дознания, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д. 115-118).
 
    Кроме того, вина подсудимого Гурьянова Э.М. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    Заявлением потерпевшего Ц.В.., от **.**.2013, согласно которому**.**.2013 около 22 часов 00 минут на лестничной площадке д.№ по ул.И в г.П молодой человек по имени Э открыто похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.17);
 
    Протоколом осмотра места происшествия, от **.**.2013, согласно которому осмотрен участок лестничной площадки 2-го этажа в подъезде общежития, расположенного по адресу: г.П, ул.И, д.№. С места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д.53-57);
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Гурьянова Э.М. на месте, от **.**2014, с фототаблицей к нему, в ходе которой он полностью подтвердил ранее данные им показания, воссоздал обстановку на месте совершения преступления - указал на лестничную площадку, расположенную на 2-ом этаже подъезда общежития, находящегося по адресу: г.П, ул.И, д.№, как на место совершения преступления, где **.**.2013 года около 22 часов 00 минут он открыто похитил пакет, с находящимися там бутылкой портвейна и продуктами питания, выхватив его из рук Ц.В.., тем самым, изобличив себя в совершении преступления (т.1 л.д.119-129);
 
    Справкой ООО «В» и копиями товарных накладных, согласно которым стоимость 1 бутылки портвейна «777», объемом 1,5 литра – 92 рубля, 1 буханки хлеба «Мирожский» - 27 рублей 20 копеек, 1 нарезного батона – 28 рублей 60 копеек, 1 пачки сосисок «Молочные» в вакуумной упаковке весом 500 грамм – 114 рублей (т.1 л.д.131-135).
 
    Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей и протоколам следственных действий, которые согласуются между собой, и суд расценивает их как достоверные.
 
    Таким образом, суд находит вину Гурьянова Э.М. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что на момент совершения инкриминируемого деяния Гурьянов Э.М. не судим, так как приговор Псковского городского суда Псковской области от **.**.2013 года по ст.222 ч.1 УК РФ в отношении Гурьянова Э.М. вынесен после совершения последним инкриминируемого деяния, соответственно данная судимость в соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ не влечет юридических последствий и не учитывается судом при назначении наказания по данному делу.
 
    Суд принимает во внимание, что Гурьянов Э.М. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в * «*» с диагнозом «*», у врача * ГБУЗ «*» на учете не состоит, по заключению эксперта № от **.**.2014 года страдает *», на момент совершения инкриминируемого деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Объективность данного заключения эксперта не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд приходит к выводу, что во время совершения инкриминируемого преступления Гурьянов Э.М. был вменяем, и, следовательно, в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьянова Э.М. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьянова Э.М., не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Гурьянова Э.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает Гурьянову Э.М. наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, находя данный вид наказания наиболее эффективным для достижения цели исправления подсудимого. Назначение иных видов наказания в виде обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
    Наказание Гурьянову Э.М. подлежит назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ч.5 ст.69 УК РФ с полным зачетом наказания, отбытого им по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2013 года.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в сумме 3850 рублей 00 копеек на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гурьянова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Гурьянову Э.М. следующие ограничения: с 23.00 часов до 06.00 часов не покидать жилое помещение по месту своего жительства (по адресу: г.П, ул.И, д№ кв.№), не выезжать за пределы муниципального образования «город П и П районгород П и П районгород П и П район», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах муниципального образования «Город П» и «П район» (бары, кафе, рестораны, ночные клубы), где осуществляется реализация спиртных напитков.
 
    На период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Гурьянова Э.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Псковского городского суда Псковской области, от **.**.2013 года, окончательно определить Гурьянову Э.М. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Гурьянову Э.М. следующие ограничения: с 23.00 часов до 06.00 часов не покидать жилое помещение по месту своего жительства (по адресу: г.П, ул.И, д.№, кв.№), не выезжать за пределы муниципального образования «город П и П районгород П и П районгород П и П район», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах муниципального образования «Город П» и «П район» (бары, кафе, рестораны, ночные клубы), где осуществляется реализация спиртных напитков.
 
    На период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Гурьянова Э.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом.
 
    Исполнение наказания возложить на ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Псковской области.
 
    Срок отбывания наказания Гурьянову Э.М. исчислять с **.** 2014 года, при этом зачесть в срок отбывания наказания – наказание в виде ограничения свободы, отбытое Гурьяновым Э.М. в период времени с **.** 2013 года по **.** 2014 года по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**.2013 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурьянову Э.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гурьянова Э.М. процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката на предварительном следствии Дмитриевой Е.В. в сумме 3850 рублей в доход государства, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
 
    ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.