Приговор от 09 апреля 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/14
 
    (МВД № 14450059)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 9 апреля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Чмыхова Н.Н.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А., уд. № 993 от 13.11.07г., ордер № 1330от 7.02.14 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧМЫХОВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Таловая Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 11.02.2014г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чмыхов Н.Н. совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Чмыхов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Чмыхов Н.Н. из корыстных побуждений, зашел в ограду <адрес>, где руками выставил оконную раму веранды дома и незаконно проник в жилище – <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - 10 куриных яиц, стоимостью 60 рублей; - 300 грамм ливерной колбасы, стоимость 1 кг 240 рублей, на сумму 72 рубля; - 500 грамм вареной колбасы, стоимость 1 кг. 240 рублей, на сумму 120 рублей; - булку хлеба, стоимостью 18 рублей. После чего Чмыхов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 270 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Чмыхов Н.Н. находясь в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чмыхов Н.Н. из корыстных побуждений, зашел в ограду <адрес>, где подошел к входной двери и рукой выдернул пробой на входной двери квартиры дома и незаконно проник в жилище – <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: - деньги в сумме 500 рублей; - зимние мужские ботинки, стоимостью 500 рублей; - цепь золотую, 585 пробы, весом 8,5 грамма, стоимостью 7000 рублей; - кулон золотой, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. После чего Чмыхов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
 
    Подсудимый Чмыхов Н.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшие ФИО6, ФИО7 в своих заявлениях, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие. Кроме того, потерпевшие представили заявления о полном возмещении подсудимым причиненного ущерба.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Чмыхов Н.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Чмыхова Н.Н. по преступлению от:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Чмыхова Н.Н., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, работает, иждивенцев не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки подсудимого с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, розыск и возврат похищенного имущества, добытого в результате преступления, добровольное принятие мер по возмещению ущерба, а также мнение потерпевших, настаиваюшщих на мягком наказании не связанным с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Чмыхову Н.Н. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чмыхову Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
 
    Поскольку преступления совершены до постановления приговора Новокузнецкого р/суда Кемеровской области от 11.02.2014г., указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧМЫХОВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (от ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание по преступлению от:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чмыхову Н.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чмыхова Н.Н. - исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Чмыхова Н.Н. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона, без уведомления инспекции.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Чмыхова Н.Н. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов