Приговор от 28 февраля 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                  28 февраля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А..,
 
    подсудимого Куркина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Куркина Д.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> приговором Ленинского районного суда <адрес обезличен> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    В ночное время с 26 на <дата обезличена> Куркин Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на пустыре за кладбищем, расположенным по ул. Калмыкова в г. Магнитогорске, путем сбора частей дикорастущего растения конопли (рода Cannabis), незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <дата обезличена> № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь наркосодержащих растений Конопля (рода Cannabis) массой 740 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта переносил по улицам г. Магнитогорска до 01 часа 30 минут <дата обезличена>, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес обезличен> в г. Магнитогорске было изъято указанное наркотическое средство, являющееся смесью наркосодержащих растений Конопля (рода Cannabis) и их частей, массой в пересчете на сухое вещество 740 грамм, что является крупным размером.
 
    На основании Постановлении Правительства РФ от <дата обезличена> №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) смесь растений Конопли (рода Cannabis) отнесено к растениям, содержащим наркотические средства.
 
    В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) смесь наркосодержащих растений Конопля (рода Cannabis) и их частей, массой в пересчете на сухое вещество 740 грамм, является крупным размером.
 
    Указанные действия Куркина Д.А. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащие наркотические средства в крупном размере.
 
    Куркин Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Куркин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного содеянное Куркиным Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащие наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Куркину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Куркина Д.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куркина Д.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
 
    При оценке данных о личности Куркина Д.А., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Куркин Д.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Куркину Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Куркина Д.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Куркину Д.А., с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Назначать дополнительное наказание подсудимому Куркину Д.А. в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.
 
    Принимая во внимание перечень смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Куркин Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действия опасного рецидива преступлений.
 
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Куркина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куркину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, препроводив в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Челябинской области для дальнейшего отбывания наказания.
 
    Срок наказания осужденному Куркину Д.А. исчислять с 28 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу – смесь наркосодержащих растений, общей массой 740 грамм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года.