Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-125/14
дело № 1-125/14
приговор
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
подсудимого С,
защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
потерпевшего И,
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, без определенных занятий, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут С находился в гостях у своей знакомой А, проживающей по адресу:<адрес>, 2-3-17, где увидел у И, также находящегося в гостях у А, денежные средства, находившиеся в его паспорте, которые И положил в зальной комнате под столешницу телевизионной тумбочки. В этот момент у С P.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, С, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из паспорта, принадлежащего И, тайно похитил денежные средства в сумме №, принадлежащие И С похищенными денежными средствами С с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на сумму №.
Подсудимый С в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. Гражданский иск признал в полном объеме.
В связи с тем, что С, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый С подлежит уголовной ответственности.
Суд вину подсудимого С находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного С преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность С, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание С обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признании вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства С характеризуется удовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил назначить С наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление С назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом полного согласия подсудимого с заявленным потерпевшим И гражданским иском о взыскании материального ущерба в размере №, принимая во внимание положения ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу о необходимости заявленные исковые требования удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму материального ущерба в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать С в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Гражданский иск потерпевшего И удовлетворить. Взыскать с С в пользу И в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением №.
Меру пресечения С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: банковскую карту «Сбербанка России» № - оставить по принадлежности потерпевшему И
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий