Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Дело № 1-125/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Рыбакова С.Н.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова С.Н., <данные изъяты>, судимого:
1) дд.мм.гг. ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с последующими изменениями) к 3 годам лишения свободы;
2) дд.мм.гг. ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с последующими изменениями) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ..... от дд.мм.гг. освобожден дд.мм.гг. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней;
3) дд.мм.гг. ..... по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён дд.мм.гг. по отбытии срока наказания;
4) дд.мм.гг. ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, постановлением ..... от дд.мм.гг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 23 часа 40 минут Рыбаков С.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей П. телевизор «» стоимостью рублей.
С места совершения преступления Рыбаков С.Н. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Рыбаков С.Н. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Рыбакова С.Н., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Рыбакова С.Н. у суда не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Рыбакова С.Н., суд считает установленным, что он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей П., причинив ей значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Рыбакова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Рыбакова С.Н. и его характеристики, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Отягчающим обстоятельством в действиях Рыбакова С.Н. является рецидив преступлений.
Данное умышленное преступление средней тяжести Рыбаков С.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору от дд.мм.гг..
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Однако дд.мм.гг. постановлением Рыбакову С.Н. условное осуждение по приговору суда от дд.мм.гг. отменено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Рыбакову С.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимого Рыбакова С.Н. имеется рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения Рыбакову С.Н. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для назначения Рыбакову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рыбакова С.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Рыбакову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рыбакову С.Н. исчислять с 07 июля 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Рыбакова С.Н. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Рыбакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбаковым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рыбаков С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: